Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

334 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,40g/19mm). 225 d.C. Roma. (RIC 139; Cohen 52). MBC+.

335 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 141). MBC.

336 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,52g/18mm). 231 d.C. Roma. (RIC 235; Cohen 76). MBC.

337 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,34g/20mm). 232 d.C. Roma. (RIC 239; Cohen 83). MBC+/MBC.

338 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,06g/19mm). 222-225 d.C. Roma. (RIC 250). MBC+.

339 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,44g/20mm). 230 d.C. Roma. (RIC 338; Cohen 24). MBC.

340 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,01g/20mm). 236 d.C. Roma. (RIC 12; Cohen 31). MBC+/MBC.

341 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,01g/20mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 13; Cohen 77). MBC+/MBC.

342 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 235 d.C. Roma. (RIC 14). MBC+.

343 | Imperio Romano

MAXIMO. Sestercio. (Ae. 17,25g/28mm). 236-237 d.C. Roma. (RIC 6). BC+.

344 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,58g/20mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 112; Cohen 113). MBC+.

345 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,40g/19mm). 241 d.C. Roma. (RIC 115). MBC+.

346 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 241 d.C. Roma. (RIC 124). MBC-.

347 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,76g/20mm). 241 d.C. Roma. (RIC 127). MBC-.

348 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,96g/20mm). 240 d.C. Roma. (RIC 129; Cohen 186). MBC/MBC-.

349 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,75g/20mm). 241 d.C. Roma. (RIC 129a). MBC+.

350 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 240 d.C. Roma. (RIC 131; Cohen 347). MBC/MBC-.

351 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,25g/23mm). 240 d.C. Roma. (RIC 54). EBC-.

352 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,79g/23mm). 240 d.C. Roma. (RIC 71). MBC-.

353 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,24g/23mm). 241-242 d.C. Roma. (RIC 93). EBC. Grieta.

354 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 12,79g/27mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 157a). MBC+.

355 | Imperio Romano

FILIPO I. Tetradracma. (Ve. 12,33g/24mm). 244-249 d.C. Antioquía. (McAlee 935; Prieur 444). EBC. Conserva plateado original.

356 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. (Ar. 4,35g/22mm). 246-248 d.C. Roma. (RIC 125c; Cohen 4). MBC+.

357 | Imperio Romano

FILIPO II. Ae25. (Ae. 10,60g/25mm). 244-247 d.C. Mesopotamia, Nísibis. (BMC 22-3; SNG Copenhagen 240). MBC+.

358 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,17g/20mm). 269 d.C. Roma. (RIC 32). MBC/MBC-.

359 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 2,38g/17mm). 270 d.C. Mediolanum. (RIC 261). MBC.

360 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,63g/20mm). 270 d.C. Roma. (RIC 266). MBC-.

361 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,44g/22mm). 260-269. Lugdunum. (RIC 57). MBC+/MBC.

362 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 2,49g/21mm). 260-269 d.C. Treveri. (RIC 83 & 325). MBC+.

363 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 2,68g/19mm). 270 d.C. Treveri. (RIC 114). MBC.

364 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,06g/22mm). 280 d.C. Siscia. (RIC 206 var). Variante de busto. MBC+.

365 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,12g/23mm). 276 d.C. Ticinum. (RIC 365). MBC+.

366 | Imperio Romano

PROBO. Antoniano. (Ae. 4,25g/21mm). 276-282 d.C. Roma. (RIC 733). MBC.

367 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. 302-303 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, en el campo izquierdo Delta. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ANT. RIC VI 53. Ae. 10,98g. EBC-. Ex Col. Dattari.

368 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. 308-310 d.C. Alejandría. A/ Busto laureado y cubierto con manto imperial a derecha, este portando rama de olivo y mappa. D N DIOCLETIANO BAEATISS. R/ Providentia a derecha portando rama y cetro, extendiendo su mano a Quies a izquierda, entre ellas Epsilon-XK. PROVIDENTIA DEORVM, en exergo ALE. RIC VI 109. Ae. 5,97g. MBC+. Escasa. Ex Col. Dattari.

369 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 2,91g/21mm). 285-305 d.C. Cícico. (RIC 13). MBC+.

370 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERACLEO. 1/2 Follis. (Ae. 6,56g/25mm). 307-308 d.C. Treveri. (RIC 714). EBC.

371 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 3,51g/20mm). 293-305 d.C. Heráclea. (RIC 16). MBC+.

372 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. 296-297 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a la izquierda R. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo Gamma. RIC VI 66a. Ae. 8,09g. MBC. Ex Col. Dattari.

373 | Imperio Romano

GALERIO MAXIMO. Nummus. (Ae. 3,16g/20mm). 303 d.C. Cartago. (RIC 35b). MBC-.

374 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,65g/21mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 60). MBC.

375 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,64g/19mm). 319-320 d.C. Siscia. (RIC 96 var). Variante punto en vez de estrella en exergo. EBC-.

376 | Imperio Romano

LICINIO II. Follis. (Ae. 3,31g/19mm). 321 d.C. Arles. (RIC 231). MBC+.

377 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Nummus. (Ae. 3,54g/18mm). 317-320 d.C. Cícico. (RIC 8 var). Variante de busto pequeño. MBC+. Conserva parte del plateado original.

378 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Nummus. (Ae. 1,84g/16mm). 336-337 d.C. Nicomedia. (RIC 199). EBC.

379 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,91g/19mm). 330-333 d.C. Constantinopla. (RIC 59). EBC-.

380 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,02g/17mm). 316 d.C. Arles. (RIC 102). MBC/MBC-.

381 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,42g/17mm). 330-333 d.C. Siscia. (RIC 222). Serie conmemorativa. EBC+.

382 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,04g/20mm). 321 d.C. Roma. (RIC 232). EBC-.

383 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,43g/17mm). 334-335 d.C. Roma. (RIC 240). MBC+.