Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

234 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,22g/18mm). 146 d.C. Roma. (RIC 136; Cohen 344). MBC-.

235 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,10g/17mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 155; BMC 567). MBC/MBC+.

236 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,21g/17mm). 150-151 d.C. Roma. (RIC 193; Cohen 254). MBC.

237 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,48g/17mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 210; Cohen 961). MBC+.

238 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,07g/17mm). 161 d.C. (acuñada a nombre de Marco Aurelio y Lucio Vero). Roma. (RIC 438). BC+.

239 | Imperio Romano

FAUSTINA I. As. (Ae. 10,42g/28mm). 139 d.C. (acuñado a nombre de Antonino Pío). Roma. (RIC 1090). MBC.

240 | Imperio Romano

FAUSTINA I. As. (Ae. 10,70g/26mm). 141 d.C. (acuñada a nombre Antonino Pío). Roma. (RIC 1163a). BC.

241 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 26,70g/32mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 1103a). MBC-. Rayas.

242 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 26,33g/30mm). 141 d.C. Roma. (RIC 1143; Cohen 210). EBC+. Preciosa pátina irisada.

243 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,27g/16mm). 138-141 d.C. Roma. (RIC 338). MBC-.

244 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,19g/17mm). 146 d.C. Roma. (RIC 347; Cohen 11). MBC.

245 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 147 d.C. Roma. (RIC 356; Cohen 96). MBC+.

246 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 370; Cohen 116). EBC-.

247 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Hemiassarion. (Ae. 2,73g/15mm). 139-161 d.C. Pisidia, Antioquía. (RPC 7338). MBC-.

248 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,41g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 23 var). Variante de busto sin drapeado. EBC.

249 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,92g/18mm). 166-167 d.C. Roma. (RIC 170). MBC.

250 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,37g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 429a; Cohen 110). MBC+.

251 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 21,23g/31mm). 161-164 d.C. Roma. (RIC 1653; Cohen 150). EBC. Pátina oscura. Rara así.

252 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 2,89g/18mm). 161-175 d.C. Roma. (RIC 734; Cohen 280). MBC.

253 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,31g/17mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 482). MBC/MBC-.

254 | Imperio Romano

LUCILLA. Sestercio. (Ae. 23,32g/30mm). 164-169 d.C. Roma. (RIC 1776; Cohen 83). EBC. Bonita pátina verde. Rara así.

255 | Imperio Romano

LUCILLA. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 161-169 d.C. Roma. (RIC 758). EBC. Precioso tono.

256 | Imperio Romano

LUCILLA. Denario. (Ar. 2,76g/17mm). 161-162d.C. Roma. (RIC 788; Cohen 92). MBC+.

257 | Imperio Romano

COMODO. As. (Ae. 8,89g/23mm). 192 d.C. (RIC 644; Cohen 193). BC. Rara.

258 | Imperio Romano

COMODO. Sestercio. (Ae. 24,55g/32mm). 183 d.C. Roma. (RIC 330b). MBC-.

259 | Imperio Romano

COMODO. Sestercio. (Ae. 23,03g/30mm). 183 d.C. Roma. (RIC 367; Cohen 873). MBC+.

260 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 175-176 d.C. Roma. (RIC 611; RSC 216). MBC+. Grietas.

261 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,95g/21mm). 172-175 d.C. Roma. (RIC 617; Cohen 609). MBC.

262 | Imperio Romano

CRISPINA. As. (Ae. 13,08g/25mm). 180-182 d.C. Roma. (RIC 680; Cohen 24). MBC+.

263 | Imperio Romano

CRISPINA. Denario. (Ar. 2,91g/17mm). 177 d.C. Roma. (RIC 278; Cohen 5). MBC+.

264 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Ae22. (Ae. 5,18g/22mm). 193-211 d.C. Pisidia, Parlais. (SNG France 1676-7; SNG von Aulock 8617). MBC.

265 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. 5 Assaria. (Ae. 11,5g/25mm). 193-211 d.C. Nicopolis. (BMC 14). MBC-.

266 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 196 d.C. Roma. (RIC 74). MBC-.

267 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,27g/18mm). 198-200 d.C. Roma. (RIC 136; Cohen 452). MBC.

268 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,41g/21mm). 200-201 d.C. Roma. (RIC 171a; RSC 761). MBC+.

269 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 201 d.C. Roma. (RIC 176; Cohen 350). MBC.

270 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,30g/17mm). 201 d.C. Roma. (RIC 190; Cohen 203). MBC.

271 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,19g/21mm). 207 d.C. Roma. (RIC 211). MBC-. Grieta.

272 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,67g/19mm). 209 d.C. Roma. (RIC 228; Cohen 529). MBC.

273 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,83g/18mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 276; Cohen 293). MBC+. Hoja en reverso.

274 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,47g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 295). MBC+.

275 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,67g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 308). MBC/MBC-.

276 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/17mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 389; Cohen 232). MBC.

277 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,40g/18mm). 198-200 d.C. Laodicea ad Mare. (RIC 500). MBC-.

278 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Conjunto de 3 Denarios con diferentes reversos. MBC. A EXAMINAR.

279 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,50g/18mm). 211-215 d.C. Roma. (RIC 373a). EBC-.

280 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 382). MBC.

281 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,38g/18mm). 215-217 d.C. Roma. (RIC 389b; Cohen 205). MBC+.

282 | Imperio Romano

JULIA DOMNA y CARACALLA. Denario. (Ar. 3,35g/18mm). 193-217 d.C. Roma. (RIC 544; Cohen 1). MBC. Ligeras oxidaciones. Rara.

283 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,37g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 551). MBC/MBC-.