Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

448 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES. Muhammad ibn Sad (Ibn Mardanish) a nombre del Imán abasida. Mursiya (Murcia). Dinar. (Au. 3,67g/24mm). 554H. (Vives 1949). EBC-. Muy escasa. Ex colección Silda.

449 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES. Muhammad ibn Sad (Ibn Mardanish), a nombre del Imán abasida. Mursiya (Murcia). Dinar. (Au. 3,87g/25mm). 555H. (Vives 1950). EBC. Muy rara, Vives indica la existencia de tres ejemplares. Ex colección Silda.

450 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES. Muhammad ibn Sad (Ibn Mardanish), a nombre del Imán abasida. Mursiya (Murcia). Dinar. (Au. 3,88g/25mm). 558H. (Vives 1957). EBC-. Rara. Ex colección Silda.

451 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. (Ar. 0,95g/11mm). 522-533H. (Vives 1768). MBC. Mínimo golpecito.

452 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. 500-537 H. Delgado láminas pág. 106-35d; F. Benito de los Mozos Ca29. Ar. 0,50g. MBC+. Escasa.

453 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. (Ar. 0,95g/1.09mm) 522-533H. (Vives 1775; Hazard 982.). MBC.

454 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,90g/1.03mm). 533-537H. (Vives 1826; Hazard 1002). MBC-.

455 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf y su heredero Emir Sir. Isbiliya (Sevilla). Dinar. (Au. 3,26g/24mm). 524H. (Vives No cita esta fecha; Hazard 341). Con el nombre de Yasir al final de la II.C. MBC+. Muy rara. Ex colección Silda.

456 | Hispano Arabe

ANTI-ALMOHADES. Dirham. (Ar. 0.90g). (Hazard 1145; Medina 205). En la última línea de la IIA aparece, en lugar de al-Mahdí, la mención al Corán (El Corán es nuestro Imam). MBC-.

457 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham (Ar. 1.51g). (Vives 2088; Hazard 1101). Anónimo, citando a Al-Mahdi. Variante de decoración en ambas caras. EBC-/MBC+.

458 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. (Ar. 1.45g). Anónimo. Ishbiliya (Sevilla). (Vives 2089; Hazard 1106). Algo porosa. MBC.

459 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham (Ar. 1.52g). Anónimo. Tilimsan (Tlemecén). (Vives 2101; Hazard 1087). MBC.

460 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Abd al-Malik I. Dimisq (Damásco). Dirham. (Ar. 2,11g/25mm). 80H. (Stephen Album 126; Lavoix 352). MBC.

461 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. (Ar. 2.96g/26.7mm). 97 H. Wasit. (Album 128; Klat 692a). Acuñado sobre otro dirham. EBC-.

462 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Umar II. Al-Basra (Basora). Dirham. (Ar. 2,82g/27mm). 100H. (Lavoix 405). MBC+.

463 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. (Ar. 2.77g/26.5mm). 113 H. Wasit. (Album 137; Klat 706.). MBC/MBC-.

464 | Hispano Arabe

MARRUECOS, Anónimo. Dobla merení. (Au. 4,72g/31mm). Ceca indeterminada. EBC.