Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

51 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III. Ae18. (Ae. 5,49g/18mm). 336-323 a.C. (Price 323). MBC.

52 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III "El Grande". Ae16. (Ae. 4,97g/16mm). 336-323 a.C. Salamis. (Price 3158). MBC/MBC+.

53 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III. Ae17. (Ae. 4,28g/17mm). 323-319 a.C. Mileto. (Price 2133). MBC.

54 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Filipo V. Dichalkon. (Ae. 3,23g/15mm). 221-179 a.C. (SNG Alpha Bank 1070). MBC.

55 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Amyntas III. Dracma. (Ar. 7,59g/20mm). 393-370/69 a.C. (SNG ANS 87; SNG Alpha Bank 189). MBC-. Porosidades.

56 | Grecia Antigua

REINO NABATEO. Aretas IV con Shaqilath I. Ae. 9 A.C.-40 d.C. Petra. A/ Bustos drapeados de Aretas con pelo largo y corona junto a Shaqilah. R/ Doble cornucopia. BMC 14-22; S. GIC. 5699. Ae. 4,13g. MBC/MBC+.

57 | Grecia Antigua

REINO NABATEO, Aretas IV con Shaquilat. Ae19. (Ae. 4,47g/19mm). Petra. 9 a.C.-40 d.C. (Meshorer, Nabataea 114 var). Variante de monograma en reverso. EBC+. Escasa así.

58 | Grecia Antigua

REINO NABATEO. Aretas IV con Shaqilat. Ae17. 16 d.C. Petra. A/ Aretas estante a izquierda portando lanza y apoyando su mano sobre espada enfundada, a la izquierda palma. R/ Shaqilat estante a izquierda levantando la mano derecha con corona. Meshorer, Nabataea 97. Ae. 2,28g. MBC/MBC-.

59 | Grecia Antigua

REINO DE PARTIA, Mithradates II. Dracma (Ar. 4,17g/20mm). 123-88 a.C. Ecbatana. (Sear 7367; Cayón 3161). EBC-.

60 | Grecia Antigua

REINO DE PARTIA, Vologases III. Dracma (Ar. 3,64g/19mm). 104-147 d.C. (Sear 5831; Sellwood 78.4). EBC.

61 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antíoco II. Ae18. (Ae. 4,26g/18mm). 261-246 a.C. Sardes. (SC 525.1). EBC-.

62 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antíoco IV. Ae22. (Ae. 8,38g/22mm). 175-164 d.C. Antioquía. (SC 1416; HGC 9, 656). MBC+.

63 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Seleuco II Kallinikos. Tetradracma. (Ar.16,83g/27mm). 246-226 a.C. (Sear 6896; Cayón 3041). MBC+.

64 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antíoco VII. Tetradracma. (Ar. 13,43g/27mm). 136-135 a.C. Tiro. (HGC 1074; Sear 7094). MBC+.

65 | Grecia Antigua

SABEOS, Arabia. Dracma (Ar. 4,85g/15mm). Siglo III-II a.C. (Sear 6112; HGC 721). Creciente bajo la lechuza. BC+/MBC-.

66 | Grecia Antigua

SICILIA, Entella. Onkia. (Ae. 6,54g/19mm). 343-339 a.C. (SNG Munchen No cita; Calciati 9). Casco entre las patas de caballo. MBC-/MBC. Pátina verde. Rarísima.

67 | Grecia Antigua

SICILIA, Gela. Didracma. (Ar. 8,38g/18mm). 490-480 a.C. (Jenkins 80; Cayón 768). MBC-.

68 | Grecia Antigua

SICILIA, Himera. Hemilitron. (Ae. 3,48g/14mm). 420-407 a.C. (CNS 35; HGC 2, 479). MBC+.

69 | Grecia Antigua

SICILIA, Himena. Litra. (Ar. 0,62g/11mm). 465-415 a.C. (SNG Copenhagen 310; SNG ANS 174). MBC/MBC-.

70 | Grecia Antigua

SICILIA, Siracusa. Hemilitrion. (Ae. 3,00g/16mm). 415-405 a.C. (Sear 1187; SNG Copenhagen 697). MBC.

71 | Grecia Antigua

SICILIA, Siracusa. Tries. (Ae. 6,74g/18mm). 344-336 a.C. (SNG Copenhagen 722; Sear 1193). MBC/MBC+.

72 | Grecia Antigua

TESALIA, Girtón. Dichalkon. (Ae. 4,05g/17mm). Principios del siglo IV a.C.-Mediados del siglo IV a.C. (BCD Thessaly 83.3; HGC 4, 369). MBC.

73 | Grecia Antigua

TESALIA, Larisa. Dichalkon. (Ae. 4,63g/16mm). Primera mitad del siglo IV a.C. (BCD 390.2; SNG Copenhagen 142). MBC+.

74 | Grecia Antigua

TRACIA, Apollonia Pontika. Hemióbolo. (Ar. 0,38g/7mm). 540-530 a.C. (Topalov, Apollonia 17-19). MBC. Rara.

75 | Grecia Antigua

TRACIA, Apollonia Pontika. Obolo. (Ar. 0,57g/7mm). 340-330 a.C. (SNG BM 149). MBC. Rara.

76 | Grecia Antigua

TRACIA, Kardia. Ae12. (Ae. 1,42g/12mm). 350-309 a.C. (Tzvetkova 122-8; HGC 3.2, 1482). MBC/MBC+.

77 | Grecia Antigua

TRACIA, Mesembria. Dióbolo. (Ar. 1,22g/11mm). 450-350 a.C. (SNG Copenhagen 652; Sear 1673). MBC+.

78 | Grecia Antigua

TRACIA, Lysimacheia. Ae18. (Ae. 7,50g/18mm). 309-222 a.C. (SNG Copenhagen 909-13 var). Variante de símbolo. MBC+.

79 | Grecia Antigua

TRACIA, Lysimacheia. Ae19. (Ae. 5,18g/19mm). 305-281 a.C. (Müller 61; HGC 3.2, 1758). MBC.

80 | Grecia Antigua

TRACIA, Lysimacheia. Ae20. (Ae. 4,90g/20mm). 305-281 a.C. (SNG Copenhagen 1149-58 var; HGC 3.2, 1758). Variante de monograma. MBC.

81 | Grecia Antigua

TRACIA, Lysimacheia. Ae15. (Ae. 3,15g/15mm). 305-281 a.C. (SNG Copenhagen 1149-58 var; HGC 3.2, 1758.). Variante de reverso. MBC.

82 | Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cartago. 1/4 Shekel (Ar. 1,70g/14mm). 215-205 a.C. II Guerra Púnica. (SNG Copenhagen 335; HN Italy 2020). MBC.