Colección Venneziola #34

Miércoles, 26 Febrero 2020 | Madrid, 16:00 CET

51 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,32g/19mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.

52 | Estados Unidos de Venezuela

53 | Estados Unidos de Venezuela

54 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.

55 | Estados Unidos de Venezuela

56 | Estados Unidos de Venezuela

57 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y27). EBC-.

58 | Estados Unidos de Venezuela

59 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,28g/19mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y27). MBC+.

60 | Estados Unidos de Venezuela

61 | Estados Unidos de Venezuela

62 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y29a). Encapsulado PCGS MS-65.

63 | Estados Unidos de Venezuela

64 | Estados Unidos de Venezuela

65 | Estados Unidos de Venezuela

66 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y28). Encapsulado NGC MS-63.

67 | Estados Unidos de Venezuela

68 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. (Km#Y28). Encapsulado PCGS MS-64.

69 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). SC-. Bonita pátina.

70 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (La. 5,00g/23mm). 1944. Denver. (Km#Y30). Encapsulado NGC MS-62.

71 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/5 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1945. Philadelphia. (Km#Y30a). MBC+.

72 | Estados Unidos de Venezuela

73 | Estados Unidos de Venezuela

74 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1958. Philadelphia. (Km#Y39). SC-.

75 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1969. Madrid. (Km#YA39.2). SC.

76 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1879. Bruselas. (Km#Y21). MBC-.

77 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1886. (Km#Y21). Variante del segundo 8 alto. Encapsulado NGC XF-40. Precioso tono.

78 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1893. París A. (Km#Y21). Encapsulado PCGS AU-58.

79 | Estados Unidos de Venezuela

80 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,45/18mm). 1900. París. (Km#Y21). EBC-. Rara.

81 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1900. París. (Km#Y21). EBC-.

82 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. 1901 (Ar. 2,5g/18mm). París. (Km#Y21). Encapsulado PCGS AU Details. Limpiada.

83 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1901. París. (Km#Y21). MBC. Restos de oxidaciones.

84 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1903. (Km#Y21). Encapsulado NGC VG-10.

85 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y21). MBC.

86 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1911. París. (Km#Y21). MBC-.

87 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1912. (Km#Y21). Encapsulado NGC AU-55.

88 | Estados Unidos de Venezuela

89 | Estados Unidos de Venezuela

90 | Estados Unidos de Venezuela

91 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y21). Encapsulado NGC AU Details. Rayas en anverso.

92 | Estados Unidos de Venezuela

93 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA . 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1879. (Km#Y22). Encapsulado NGC VF-30.

94 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1886. Caracas. (Km#Y22). Encapsulado PCGS VF-35.

95 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1886. Caracas. (Km#Y22). MBC.

96 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1888. (Km#Y22). Encapsulado NGC VG Details. Limpiada.

97 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1893. París A. (Km#Y22). Encapsulado NGC XF-40.

98 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1893. París A. (Km#Y22). Encapsulado NGC VF Details. Rayitas.

99 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1900. (Km#Y22). Encapsulado PCGS AU-53.

100 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1900. (Km#Y22). Encapsulado NGC UNC Details. Rayitas.