Colección Venneziola #34

Miércoles, 26 Febrero 2020 | Madrid, 16:00 CET

1 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 1/2 Real. (Cu. 3,00g/22mm). 1813. Guayana. (Km#C41.2; Cal-1813). Encapsulado NGC VF-25. Ex colección Daniel K. Ching.

2 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 5,23g/24mm). 142 (principios del s. XIX). Caracas. (Km#C13.1; Cal-741). Encapsulado NGC VF-30.

3 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 4,65g/24mm). 182 (principios del s. XIX). Caracas. (Km#C13.1; Cal-745). Encapsulado NGC VF-20. Ex Colección Rosenman.

4 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 5,00g/20mm). 184 (principios del s. XIX). Caracas. (Km#C13.1; Cal-747). Encapsulado NGC VG-8.

5 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 5,00g/24mm). 781 (principios del s. XIX). Caracas. (Km#C13.1; Cal-752). Encapsulado NGC UNC Details. Defectos de acuñación. Escasa.

6 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 4,50g/23mm). 1818 (acuñación republicana en 1830). Caracas BS. (Km#C6.1; Cal-740). Sin F-7. Encapsulado NGC XF-40.

7 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 4,50g/23mm). 1818 (acuñación realista). Caracas BS. (Km#C6.1; Cal-729). Encapsulado NGC VF-25.

8 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. ( Ar. 4,50g/24mm). 1819 (acuñación realista). Caracas BS. (Km#C6.1; Cal-732).Encapsulado NGC VF-20.

9 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar 4,50g/25mm). 1820 (acuñación realista). Caracas BS. (Km#C6.2; Cal-738). Encapsulado NGC VF Details.

10 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 4 Reales. (Ar. 11,01g/32mm). 1819. Caracas BS. (Cal-1027). BC. Muy Rara.

11 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 4 Reales. (Ar. 9,90g/30mm). 1820. Caracas BS. (Cal-1028). MBC. Perforación. Muy Rara.

12 | I República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/4 Centavo. (Cu. 3,00g/19mm). 1843. Londres. (Km#Y3). MBC.

13 | I República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/4 Centavo. (Cu. 3,00g/19mm). 1843 WW. (Km#Y1). Encapsulado NGC AU-55.

14 | I República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/2 Centavo. (Cu. 6,00g/23mm). 1843. Londres. (Km#Y2). MBC+.

15 | I República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/2 Centavo. (Cu. 6,00g/23mm) 1843 WW. (Km#Y2). Encapsulado NGC XF-45.

16 | I República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/2 Centavo. (Cu. 6,00g/23mm). 1852. (Km#Y5.2). 23 Bayas. Encapsulado NGC VF-30.

17 | I República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1 Centavo. (Cu. 7,00g/25mm). 1862. Birmingham.(Km#Y7). Heaton debajo del busto. Encapsulado NGC AU-55.

18 | I República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1 Centavo. (Cu. 6,50g/25mm). 1863. París E. (Km#E1). Prueba. Encapsulado NGC PF-63. Rara y más en esta conservación.

19 | I República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 2 Centavos. (Ae. 9,86g/30,35mm) 1863. París E. (Km#E2). Prueba. Encapsulado NGC PF-62. Rara y más en esta conservación.

20 | I República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1 Real. (Ar. 2,30g/18mm). 1858. París A. (Km#Y9). Encapsulado PCGS VF-35.

21 | I República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1 Real. (Ar. 2,30g/18mm). 1858. París A. (Km#Y9). Encapsulado NGC VF Details. Rara.

22 | I República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 5 Reales. (Ar. 11,50/30mm). 1858. París A. (Km#Y11). Encapsulado NGC VF-20.

23 | I República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. Lote compuesto por 4 monedas de 1 Centavo de diferentes años. MBC/EBC-. A EXAMINAR.

24 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Centavo. (CuNi. 2,5g/19mm). 1876. Philadelphia. (Km#Y25). Encapsulado NGC VF-20.

25 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,26g/15mm). 1874. París. (Km#Y12.2). MBC.

26 | Estados Unidos de Venezuela

27 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/16mm). 1876. París A. (Km#Y12.2) Variante "Plain A". Encapsulado NGC VF-35.

28 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 1/2 Centavos (Ni. 5,00g/23mm).1877. (Km#Y26). Encapsulado NGC XF-40.

29 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 1/2 Centavos. (Ni. 5,00g/23mm). 1877. (Km#Y26). Encapsulado NGC UNC Details. Limpiada.

30 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm). 1874. París A. (Km#Y13). Encapsulado NGC XF-45.

31 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm). 1874. París A. (Km#Y13.1). Variante "Serifed A". Encapsulado NGC XF-45. Ligero tono rojizo. Rara en esta conservación.

32 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm).1876. París. KM-Y13. Encapsulado NGC VF Details.

33 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm). 1876. París. (Km#Y13.1). MBC.

34 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Centavos. (Ar. 5,00g/23mm). 1874. París A. (Km#Y14). Variante A pequeña. Encapsulado NGC AU-55. Ex Colección Gamboa.

35 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/5 Bolívar. (Ar. 1,00g/16mm). 1879. (Km#Y19). Encapsulado NGC VF-Details.

36 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1894. París A. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU-58.

37 | Estados Unidos de Venezuela

38 | Estados Unidos de Venezuela

39 | Estados Unidos de Venezuela

40 | Estados Unidos de Venezuela

41 | Estados Unidos de Venezuela

42 | Estados Unidos de Venezuela

43 | Estados Unidos de Venezuela

44 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm). 1873. París A. (Km#Y15). Encapsulado NGC VF-20.

45 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm). 1873. París A. (Km#Y15). Encapsulado NGC F-15.

46 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (AR. 12,50g/30mm). 1874. París A. (Km#Y15). Encapsulado NGC VF-20.

47 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm). 1874. París. (Km#Y15). MBC.

48 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm). 1876. París. (Km#Y15). MBC.

49 | Estados Unidos de Venezuela

50 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1915. Philadelphia. (Km#Y27). EBC.