Colección Venneziola #34

Miércoles, 26 Febrero 2020 | Madrid, 16:00 CET

201 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 15,06g/30mm). 1987. (Km#Y53.2). SC-.

202 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 14,94g/30mm). 1988. (Km#Y53.2). SC-.

203 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 13,34g/30mm). 1989. (Km#Y53a.1). SC-.

204 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 13,40g/30mm). 1989. (Km#Y53a.1). SC-.

205 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Bolívares. (Au.3,14g/ 19mm). 1930. Philadelphia. (Km#Y31). Moneda conmemorativa. EBC-. Solo se liberó el 10% de la acuñación total, el saldo restante quedó como parte de la reserva de oro de la nación.

206 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Bolívares. (Au. 6,45g/21mm). 1888. (Km#Y32). Encapsulado NGC AU-50. Restos de brillo original y precioso tono.

207 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Bolívares. (Au. 6,45g/21mm). 1901. París. (Km#Y32). MBC+.

208 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Bolívares. (Au. 6,45g/21mm). 1904. París. (Km#Y32). Encapsulado NGC MS-61. Tono.

209 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Bolívares. (Au. 6,45g/21mm). 1904. París. (Km#Y32). Encapsulado NGC AU-58. Tono.

210 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Bolívares. (Au. 6,45g/21mm). 1905. París. (Km#Y32). Encapsulado PCGS MS-61.

211 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Bolívares. (Au. 6,45g/21mm). 1911. París. (Km#Y32). Encapsulado NGC AU-58.

212 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Bolívares. (Au. 6,45g/21mm). 1911. París. (Km#Y32). Encapsulado PCGS MS-62.

213 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Bolívares. (Au. 6,45g/21mm). 1911. París. (Km#Y32). EBC-. Bella pátina.

214 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Bolívares. (Au. 6,45g/21mm). 1912. París. (Km#Y32). MBC+. Pequeños restos de suciedad en reverso.

215 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Venezolanos. (Au. 8,06g/22mm). 1875. París A. (Km#Y17). Encapsulado PCGS AU Details. Limpiada.

216 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 25 Bolívares. (Au. 8,06g/22mm). 1875. París. (Km#Y17). MBC+.

217 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 25 Bolívares. (Au. 8,06g/22mm). 1875. París A. (Km#Y17). Encapsulado NGC XF-45.

218 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 25 Bolívares. (Au. 8,06g/22mm). 1875. París. (Km#Y17). MBC+. Levísima muesca en el canto.

219 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 100 Bolívares (Au. 32,26g/34mm). 1886. Caracas. (Km#Y34). Variante 86 aparte. Encapsulado NGC AU-55. Tono amarillo verdoso.

220 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Au. 32,26g/34mm). 1887. Caracas. (Km#Y34). Encapsulado NGC AU-55.Tono amarillo verdoso.

221 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 100 Bolívares (Au. 32,26g/34mm).1889. Caracas. (Km#Y34). Encapsulado NGC AU-55.

222 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Au. 32,26g/34mm).1889. Caracas. (Km#Y34). Encapsulado NGC AU-55.

223 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. Ficha por valor de 1/4 de Real. (La. 2,20g/17mm). Hacienda Montalbán. Hermanos Muñoz. SC-.

224 | Estados Unidos de Venezuela

225 | Estados Unidos de Venezuela

226 | Estados Unidos de Venezuela

227 | Estados Unidos de Venezuela

228 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Centavo de diferentes años. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

229 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Bolívar de diferentes años. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

230 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. Lote compuesto por 2 monedas de 1/4 de Bolívar de diferentes años. MBC+/EBC. A EXAMINAR.

231 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. Lote compuesto por 2 monedas de 1/2 Bolívar de diferentes años. EBC-/EBC+. A EXAMINAR.

232 | II República de Venezuela

233 | II República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/16mm). 1960. (Km#Y35a). Encapsulado PCGS MS-65.

234 | II República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/16mm). 1960. (Km#Y35a). Encapsulado PCGS MS-62.

235 | II República de Venezuela

236 | II República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1969. Philadelphia. (Km#Y39.1). Encapsulado NGC MS-65.

237 | II República de Venezuela

238 | II República de Venezuela

239 | II República de Venezuela

240 | II República de Venezuela

241 | II República de Venezuela

242 | II República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1954. Philadelphia. (Km#Y37). Encapsulado PCGS AU-58.

243 | II República de Venezuela

244 | II República de Venezuela

245 | II República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 2 Bolívares.(Ni. 5,00g/23mm). 1967. Londres. (Km#Y43). "MINT ERROR": Acuñada en módulo de 1 Bolívar. Encapsulado NGC MS-65

246 | II República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,00g/39mm). 1973. (Km#Y45). Centenario de la efigie de Simón Bolívar en la moneda (1873-1973). Encapsulado PCGS MS-63.

247 | II República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,40g/39mm). 1973. Centenario nacimiento Simón Bolívar. (Km#Y45). EBC-.

248 | II República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 25 Bolívares. (Ar. 28,70g/38mm). 1975. Londres. (Km#Y46). Encapsulado NGC PF-68 ULTRA CAMEO.

249 | II República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 25 Bolívares. (Ar. 28,70g/38mm). 1975. Londres. (Km#Y46). Encapsulado NGC PF-69 ULTRA CAMEO.

250 | II República de Venezuela

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 50 Bolívares. (Ar. 35,40g/41mm). 1975. Londres. (Km#Y47). Encapsulado NGC PF-67 ULTRA CAMEO.