Colección Venneziola #34

Miércoles, 26 Febrero 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Periodo de Independencia"

1 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 1/2 Real. (Cu. 3,00g/22mm). 1813. Guayana. (Km#C41.2; Cal-1813). Encapsulado NGC VF-25. Ex colección Daniel K. Ching.

2 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 5,23g/24mm). 142 (principios del s. XIX). Caracas. (Km#C13.1; Cal-741). Encapsulado NGC VF-30.

3 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 4,65g/24mm). 182 (principios del s. XIX). Caracas. (Km#C13.1; Cal-745). Encapsulado NGC VF-20. Ex Colección Rosenman.

4 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 5,00g/20mm). 184 (principios del s. XIX). Caracas. (Km#C13.1; Cal-747). Encapsulado NGC VG-8.

5 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 5,00g/24mm). 781 (principios del s. XIX). Caracas. (Km#C13.1; Cal-752). Encapsulado NGC UNC Details. Defectos de acuñación. Escasa.

6 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 4,50g/23mm). 1818 (acuñación republicana en 1830). Caracas BS. (Km#C6.1; Cal-740). Sin F-7. Encapsulado NGC XF-40.

7 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar. 4,50g/23mm). 1818 (acuñación realista). Caracas BS. (Km#C6.1; Cal-729). Encapsulado NGC VF-25.

8 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. ( Ar. 4,50g/24mm). 1819 (acuñación realista). Caracas BS. (Km#C6.1; Cal-732).Encapsulado NGC VF-20.

9 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 2 Reales. (Ar 4,50g/25mm). 1820 (acuñación realista). Caracas BS. (Km#C6.2; Cal-738). Encapsulado NGC VF Details.

10 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 4 Reales. (Ar. 11,01g/32mm). 1819. Caracas BS. (Cal-1027). BC. Muy Rara.

11 | Periodo de Independencia

PERIODO DE INDEPENDENCIA. 4 Reales. (Ar. 9,90g/30mm). 1820. Caracas BS. (Cal-1028). MBC. Perforación. Muy Rara.