Colección Venneziola #34

Miércoles, 26 Febrero 2020 | Madrid, 16:00 CET


Resultados para la categoría: "Estados Unidos de Venezuela"

24 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Centavo. (CuNi. 2,5g/19mm). 1876. Philadelphia. (Km#Y25). Encapsulado NGC VF-20.

25 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,26g/15mm). 1874. París. (Km#Y12.2). MBC.

26 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/15mm). 1876. París. (Km#Y12.2). MBC-.

27 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/16mm). 1876. París A. (Km#Y12.2) Variante "Plain A". Encapsulado NGC VF-35.

28 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 1/2 Centavos (Ni. 5,00g/23mm).1877. (Km#Y26). Encapsulado NGC XF-40.

29 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 1/2 Centavos. (Ni. 5,00g/23mm). 1877. (Km#Y26). Encapsulado NGC UNC Details. Limpiada.

30 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm). 1874. París A. (Km#Y13). Encapsulado NGC XF-45.

31 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm). 1874. París A. (Km#Y13.1). Variante "Serifed A". Encapsulado NGC XF-45. Ligero tono rojizo. Rara en esta conservación.

32 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm).1876. París. KM-Y13. Encapsulado NGC VF Details.

33 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm). 1876. París. (Km#Y13.1). MBC.

34 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 20 Centavos. (Ar. 5,00g/23mm). 1874. París A. (Km#Y14). Variante A pequeña. Encapsulado NGC AU-55. Ex Colección Gamboa.

35 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/5 Bolívar. (Ar. 1,00g/16mm). 1879. (Km#Y19). Encapsulado NGC VF-Details.

36 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1894. París A. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU-58.

37 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU Details. Limpiada

38 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y20). MBC+.

39 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 de Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1911. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU-55.

40 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y20). Variante "Low 2". Encapsulado PCGS AU Details.

41 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1924. Philadelphia. (Km#Y20). Encapsulado PCGS UNC Detail. Limpiada.

42 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y20). Encapsulado NGC UNC Details. Rayitas.

43 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1948. San Francisco. (Km#Y20). Encapsulado NGC MS-64.

44 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm). 1873. París A. (Km#Y15). Encapsulado NGC VF-20.

45 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm). 1873. París A. (Km#Y15). Encapsulado NGC F-15.

46 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (AR. 12,50g/30mm). 1874. París A. (Km#Y15). Encapsulado NGC VF-20.

47 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm). 1874. París. (Km#Y15). MBC.

48 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm). 1876. París. (Km#Y15). MBC.

49 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,00g/19mm). 1896. Berlín. (Km#Y27). Encapsulado NGC UNC Details. Limpiada.

50 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1915. Philadelphia. (Km#Y27). EBC.

51 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,32g/19mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.

52 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC AU-55.

53 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-63.

54 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.

55 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-65.

56 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-64.

57 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y27). EBC-.

58 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y27). SC.

59 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,28g/19mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y27). MBC+.

60 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.

61 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,26g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.

62 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y29a). Encapsulado PCGS MS-65.

63 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,40g/19mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y29.a). MBC.

64 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). MBC+.

65 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). MBC+.

66 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y28). Encapsulado NGC MS-63.

67 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y28). EBC+.

68 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. (Km#Y28). Encapsulado PCGS MS-64.

69 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). SC-. Bonita pátina.

70 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (La. 5,00g/23mm). 1944. Denver. (Km#Y30). Encapsulado NGC MS-62.

71 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/5 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1945. Philadelphia. (Km#Y30a). MBC+.

72 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y30a). MBC+.

73 | Estados Unidos de Venezuela

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1948. San Francisco. (Km#Y30a). EBC-.