Subasta Online Billetes #33

Miércoles, 29 Enero 2020 | Madrid, 16:00 CET

51 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie S. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. Inusual en esta excepcional calidad. SC.

52 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Inusual. MBC.

53 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Apresto original. EBC+.

54 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Falso de época. Serie C. (Edifil 2017: 424a). BC.

55 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 425, Pick: 104a). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ/65OPQ.

56 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC-.

57 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie C. (Edifil 2017: 425a). EBC.

58 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 1 Peseta emitidos el 12 de Octubre de 1937, con las series A, B, C y E (Edifil 2017: 425, 425a), todos ellos con apresto original. SC.

59 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Apresto original. Inusual. SC-.

60 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). EBC-. Encapsulado PCGS45.

61 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 426a). SC-.

62 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 428a). SC-.

63 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 428a). SC-.

64 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie N. Puntito de grapa apenas perceptible. (Edifil 2017: 428a). EBC.

65 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

66 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie M. (Edifil 2017: 429a). SC.

67 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 430a). Apresto original. SC.

68 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 430a). MBC.

69 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 431). Apresto original. EBC.

70 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 431a). MBC+.

71 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 431a). Apresto original. SC-.

72 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 432). Encapsulado ICG50. EBC.

73 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 432a). SC. Encapsulado ICG66/63.

74 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.

75 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. EBC+.

76 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.

77 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 436a). MBC.

78 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 436). Apresto original. EBC.

79 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 437a, Pick: 117a). EBC+. Encapsulado PCGS58.

80 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 437a). EBC.

81 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 437a). Apresto original. Inusual. EBC.

82 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 438a). Apresto original. SC.

83 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). MBC-.

84 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. Reparado. (Edifil 2017: 440). MBC.

85 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). Encapsulado PMG58 (a fecha del 17/10/2019 sólo dos billetes han sido certificados con calidad superior).

En nuestra opinión el billete presenta un ligero fuelle del papel de origen por defecto de la fabricación del papel, que en absoluto se trata de un doblez, el billete conserva todo su apresto y espectacularidad, indiscutiblemente el billete no ha circulado y su estado de conservación es máximo.

86 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 440). Rarísima pareja correlativa, que presenta todo su apresto original. EBC. Encapsulado PCGS55, ambos billetes con la misma graduación (uno de los billetes presenta pequeña reparación).

87 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 441). EBC+.

88 | Billetes Españoles

89 | Billetes Españoles

Conjunto de 6 billetes correlativos de 1 Peseta emitidos el 4 de Septiembre de 1940, serie G (Edifil 2017: 442a). SC.

90 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie G. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. SC.

91 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie H. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. EBC+.

92 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. SC.

93 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). SC. Encapsulado PMG64 (a fecha del 17/10/2019 sólo tres billetes han sido certificados con calidad superior).

94 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). EBC+. Encapsulado PMG58 (a fecha del 17/10/2019 sólo seis billetes han sido certificados con calidad superior).

95 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie F. (Edifil 2017: 446a). Apresto original. SC-.

96 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 446a). Apresto original. SC.

97 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 447). Apresto original. SC.

98 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie A. (Edifil 2017: 447a). SC.

99 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1945. Serie F. (Edifil 2017: 447a). Apresto original. SC.

100 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 1 Peseta emitidos el 21 de Mayo de 1943 de las series A, D, E, F y H (Edifil 2017: 447a), todos ellos con apresto original. SC/SC-.