Subasta Online Billetes #33

Miércoles, 29 Enero 2020 | Madrid, 16:00 CET

1 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. (1870ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda). SC.

2 | Billetes Españoles

3 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1876. Sin serie. Billete con las dos matrices e impreso por la American Bank Note. (Edifil 2017: 269, Filabo: 55, Ruiz Alentorn: 107, Pick: 13). Extraordinariamente raro, muy pocos ejemplares conocidos, en nuestra biblioteca sólo hemos sido capaces de localizar cuatro ejemplares. MBC. Encapsulado PMG15.

4 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Ligerísima reparación. (Edifil 2017: 283). Conserva parte del apresto original. MBC+.

5 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. (Edifil 2017: 284). EBC-.

6 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2017: 297). Conserva parte del apresto original. EBC-.

7 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 320). Levísimo doblez vertical, apresto original. EBC+. Encapsulado PCGS58OPQ, ambos.

8 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). EBC+. Encapsulado PCGS58.

9 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. Numeración superior a 1.602.000 (Edifil 2017: 327). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

10 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, ambos.

11 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. EBC+.

12 | Billetes Españoles

Conjunto de 20 billetes correlativos de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925 de la serie F (Edifil 2017: 350), todos con su apresto original. SC/SC-.

13 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351 y Pick: 70c). Encapsulados ambos PCGS58. EBC+.

14 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Doblez vertical profesionalmente planchado y tratado, el billete de esta forma presenta una preciosa apariencia. EBC-, en su estado original.

15 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352, Pick: 73c). Gran parte del apresto original. EBC+. Encapsulado PCGS58.

16 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352). Conserva algo de apresto. EBC-.

17 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, ambos.

18 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie C. (Edifil 2017: 353). Apresto original. EBC+.

19 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Cinco billetes correlativos. Serie D. (Edifil 2017: 353). SC.

20 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, ambos.

21 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.

22 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.

23 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS65OPQ, ambos.

24 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). SC. Encapsulado PCGS64.

25 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357, Pick: 78a). Apresto original. Inusual. SC. Encapsulado PCGS65OPQ, para ambos billetes (altísima graduación para una pareja, sin duda una de las mayores conocidas).

26 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). SC. Encapsulado ICG63.

27 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). SC. Encapsulado ICG60, ambos.

28 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. Uno de los billetes con manchitas de óxido. (Edifil 2017: 358). Apresto original. EBC/EBC-.

29 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC.

30 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC.

31 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC.

32 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ.

33 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Encapsulado PMG64. SC.

34 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Encapsulado PMG64, ambos. SC.

35 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Raro. EBC.

36 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Plancha y apresto original. Inusual así. SC. Encapsulado PMG66EQP/67EPQ.

37 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a y Pick: 88). Encapsulado PCGS58. EBC+.

38 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

39 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Plancha y apresto original. Inusual. SC. Encapsulado PMG66EPQ, ambos.

40 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Banco de Santander, con la antefirma Banco Mercantil. (Edifil 2017: 377f). Inusual. RC.

41 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Pareja correlativa. Antefirma Banco Urquijo Vascongado y con matriz a izquierda. Sin serie. (Edifil 2017: 387f, Pick: s561). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, para ambos billetes (altísima graduación).

42 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 391a y Pick: 93). Encapsulados ambos PCGS68OPQ. SC.

43 | Billetes Españoles

Conjunto completo de los billetes emitidos por el Consejo de Asturias y León, correspondientes a los valores de 25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas, emitidos en el año 1937 y todos ellos sin serie (Edifil 2017: 394/98). MBC.

44 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Con taladro central y dos puntitos de grapa. Sin serie. (Edifil 2017: 417). Apresto original. SC.

45 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2017: 419a). SC.

46 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2017: 419A). EBC+.

47 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2016: 420a, Pick: 100a). Apresto original. Raro. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, para ambos billetes (altísima graduación para una pareja, probablemente una de las mayores conocidas).

48 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. Doblez vertical. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

49 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 421a). EBC+/EBC.

50 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie Q. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. EBC+.