Subasta Online Billetes #33

Miércoles, 29 Enero 2020 | Madrid, 16:00 CET

101 | Billetes Españoles

Conjunto de 9 billetes de 1 Peseta emitidos el 21 de Mayo de 1943, uno de ellos sin serie y el resto series A, D, E, F, G, H, I y N (Edifil 2017: 447, 447a), todos ellos con apresto original. SC/SC-.

102 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2017: 448). Apresto original. SC.

103 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Serie K. (Edifil 2017: 448a). Apresto original. SC.

104 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 1 Peseta emitidos el 15 de Junio de 1945 de la serie A (Edifil 2017: 448a), con el apresto original. SC.

105 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 1 Peseta emitidos el 15 de Junio de 1945 de la series A, G, I, K y L (Edifil 2017: 448a), con el apresto original. SC.

106 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 450). Doblez en la esquina inferior izquierda. EBC+.

107 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 450a). Apresto original. SC/SC-.

108 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie I. (Edifil 2017: 450a). Doblez vertical. EBC.

109 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie I. (Edifil 2017: 450a). EBC.

110 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2017: 450a). Apresto original. SC-.

111 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 451, Pick: 131a). SC. Encapsulado PCGS62OPQ, ambos.

112 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie B. (Edifil 2017: 451b). Encapsulado ICG63. SC.

113 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 451b). Apresto original. SC-.

114 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 453). Conserva gran parte del apresto original. EBC-.

115 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Sin serie. (Edifil 2017: 454). Apresto original. SC-.

116 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 454). Apresto original. SC.

117 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 454a). Apresto original. SC-.

118 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Serie A. (Edifil 2017: 455a). Apresto original. SC.

119 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Marzo de 1948. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 455a). SC.

120 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie A. (Edifil 2017: 456a). Apresto original. SC.

121 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 456a). Apresto original. Infimos puntitos. SC.-

122 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie I, última serie emitida. (Edifil 2017: 456a). SC. Encapsulado ICG63.

123 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Pareja correlativa. Serie I, última serie emitida. (Edifil 2017: 456a). SC. Encapsulado ICG60, ambos.

124 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Sin serie. (Edifil 2017: 457). EBC+.

125 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2017: 458 y Pick: 138a). Encapsulado PCGS58. EBC+.

126 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. Doblez vertical. (Edifil 2017: 458). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

127 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Sin serie. Uno de los billetes leve doblez vertical. (Edifil 2017: 459). SC/EBC+.

128 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 459). Apresto original. SC.

129 | Billetes Españoles

Conjunto de 18 billetes 5 Pesetas de la emisión del 16 de Agosto de 1951, con diferentes series, obviamente algunas de ellas repetidas (Edifil 2017: 459a). SC/SC-.

130 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 460a). Apresto original. SC-.

131 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 460). Doblez vertical profesionalmente planchado y tratado, el billete de esta forma presenta una preciosa apariencia. MBC+, en su estado original.

132 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 460a). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ/65OPQ.

133 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 462, Pick: 141a). Apresto original. Encapsulado PCGS66OPQ. SC.

134 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de diciembre de 1951. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 462). Apresto original. Inusual. EBC+.

135 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 462a). Apresto original. EBC-.

136 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 462a). Apresto original. SC.

137 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 463, Pick: 143a). Apresto orginal. EBC+. Encapsulado PCGS58OPQ.

138 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 463a). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, ambos.

139 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 463a). Puntito de óxido. SC. Encapsulado PCGS64.

140 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie C. (Edifil 2017: 463a). Leve doblez vertical. EBC.

141 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 463a). Apresto original. EBC.

142 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 464b). Apresto original. SC.

143 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie Z, última serie emitida. (Edifil 2017: 464b). Apresto original. SC-.

144 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Trío correlativo. Serie P. (Edifil 2017: 464b). SC-.

145 | Billetes Españoles

Conjunto de 9 billetes de 1 Peseta emitidos el 22 de Julio de 1953 de la serie A (Edifil 2017: 465a), con apresto original. SC/EBC+.

146 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie S. (Edifil 2017: 446a). Apresto original. SC.

147 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Trío correlativo. Serie T. (Edifil 2017: 466a). SC-.

148 | Billetes Españoles

Conjunto de dos billetes de 25 Pesetas emitidos el 22 de Julio de 1954, con las serie A e I, respectivamente (Edifil 2017: 467a), ambos apresto original. SC.

149 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie M. (Edifil 2017: 467a). EBC.

150 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie A. (EDifil 2017: 467a). Apresto original. SC-.