Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | Madrid, 16:00 CET

1 | Grecia Antigua

APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Dióbolo. Finales del siglo V-IV a.C. A/ Apolo. R/ Ancla, a izquierda A y a derecha cangrejo de río. SNG BM 167. Ar. 1,25g. MBC+.

2 | Grecia Antigua

APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Dracma. Finales del siglo V-IV a.C. A/ Gorgona. R/ Ancla, a izquierda cangrejo de río y a derecha A. Apollonia 45; SNG BM Black Sea 160ã1. Ar. 2,80g. MBC+.

3 | Grecia Antigua

ATTICA. Athenas. Tetradracma. 454-404 a.C. A/ Cabeza de Athena a derecha con collar y casco ático con cresta y decorado con tres hojas de olivo. R/ Búho parado a derecha con la cabeza de frente, rama de olivo y media luna detrás, delante AOE. Kroll 8; Dewing 1591-8; SNG Copenhagen 31. Ar. 17,12g. Corte de prueba en reverso. MBC+/MBC.

4 | Grecia Antigua

ATTICA. Athenas. Tetradracma. 454-404 a.C. A/ Cabeza de Athena a derecha con collar y casco ático con cresta y decorado con tres hojas de olivo. R/ Búho parado a derecha con la cabeza de frente, rama de olivo y media luna detrás, delante AOE. Kroll 8; Dewing 1591-8; SNG Copenhagen 31. Ar. 17,24g. EBC-.

5 | Grecia Antigua

ATTICA. Athenas. Tetradracma. 454-404 a.C. A/ Cabeza de Athena a derecha con collar y casco ático con cresta y decorado con tres hojas de olivo. R/ Búho parado a derecha con la cabeza de frente, rama de olivo y media luna detrás, delante AOE. Kroll 8; Dewing 1591-8; SNG Copenhagen 31. Ar. 17,21g. Buen ejemplar. EBC-.

6 | Grecia Antigua

BAKTRIA. Eukratides I Megas. Obolo. 170-145 a.C. Indo-Grecia. A/ Busto diademado y drapeado a derecha, alrededor leyenda griega. R/ Gorros de los Dioscuros con palmas a su lado, debajo a izquierda monograma, a ambos lados leyenda. Bopearachchi Serie 3, G. Mitchiner 180 (c). Ar. 0,63g. EBC-.

7 | Grecia Antigua

BAKTRIA. Antimachos II Nikephoros. Dracma. 160-155 a.C. Indo-Grecia. A/ Antimachos sobre caballo cabalgando a derecha y alrededor leyenda Karosthi. R/ Nike estante a izquierda portando corona y palma, a izquierda monograma. Bopearachchi 1F; HGC 12-124. Ar. 2,35g. MBC/MBC+.

8 | Grecia Antigua

BAKTRIA. Apollodotos II. Dracma. 85-65 a.C. Indo-Grecia. A/ Busto drapeado con diadema a derecha, alrededor leyenda griega. R/ Athena Alkidemos avanzando a izquierda portando escudo decorado con aegis y lanzando rayo, a su derecha monograma y alrededor leyenda Karosthi. Bopearachchi 2; HGC 12, 392. Ar. 2,12g. MBC.

9 | Grecia Antigua

BITHYNIA. Prusias II. Ae16. 182-149 a.C. A/ Cabeza de Prusias a derecha con diadema alada. R/ Herakles estante a izquierda sosteniendo maza y piel de león. Rec gén, p. 225, 25; HGC 7, 643. Ae. 3,70g. MBC.

10 | Grecia Antigua

BITHYNIA. Nikaia. Ae22. C. Papirius Carbo. 62-59 a.C. A/ Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra, delante monograma. R/ Roma sendente a izquierda sobre pila de escudos, portando lanza y Nike. Cf. RG 5 & 6; HGC 7, 590. Ae. 6,63g. MBC-.

11 | Grecia Antigua

BYZANTION, Thracia. Tetróbolo. 411-386 a.C. A/ Vaca marchando a izquierda sobre delfín. R/ Cuatripartito incuso punteado. Sear 1582; BMC 3.94.15. Ar. 2,54g. MBC+.

12 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Tracia. Hemidracma. 357-320 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, segundo cuartel punto y cuarto cuartel A con punto. BMC 15; McClean 4057; Van Alfen, Essays Metcalf, 13-17. Ar. 2,47g. MBC+.

13 | Grecia Antigua

CILICIA, Aigeai. Ae20. 160-130 a.C. A/ Cabeza de Tyche con corona mural a derecha. R/ Cabeza de caballo a izquierda, encima leyenda y a derecha monograma. SNG Levante 1639; SNG France 2283; SNG von Aulock 5442. Ae. 5,91g. MBC.

14 | Grecia Antigua

CILICIA, Kelenderis. Obolo. 425-400 a.C. A/ Caballo galopando a derecha. R/ Cabra arrodillándose a izquierda con cabeza vuelta, encima KE. SNG France 116-117; SNG Levante 29. Ar. 0,80g. MBC+.

15 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Obolo. 378-372 a.C. Datames, Sátrapas de Capadocia. A/ Cabeza diademada de ¿Afrodita? a derecha. R/ Cabeza de Ares con casco ático a derecha, delante en arameo DATAMOS. Casabonne series 1, pl. 3, 22; Göktürk 25; SNG France 278-81; SNG Switzerland 82; SNG von Aulock 5416. Ar. 0,71g. MBC/MBC+.

16 | Grecia Antigua

CILICIA, Ceca incierta. Obolo. Siglo IV a.C. A/ Baaltars sedente a derecha con águila descansando sobre mano extendida. R/ Cabeza con casco de Athena a derecha. Göktürk -; SNG France -; SNG Levante 244. Ar. 0,62g. MBC.

17 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Estátera. 361-334 a.C. A/ Baaltars sedente a izquierda sosteniendo águila, espiga detrigo y racimo de uvas, cetro en la mano izquierda. Leyenda en arameo "BLTRZ" (Baaltars). R/ León atacando a un toro a izquierda. Leyenda en arameo "MZDI" (Mazaios). Casabonne series 2A; cf. SNG France 343. Ar. 10,81g. Bonito tono. MBC+/EBC-.

18 | Grecia Antigua

IMPERIO KUSHAN, Kujula Kadphises. Obolo. (Ar. 0,74g/13mm). 50-90 d.C. Ceca incierta de Tayikistán. (Senior B2.3; ANS Kushan 38.42). MBC.

19 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Peroz I. Dracma. (Ar. 4,12g/22mm). 459-484 d.C. AY (Eran-xwarrah-Shapur). (Göbl III/1). MBC.

20 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Peroz I. Dracma. (Ar. 4,14g/27mm). 459-484 d.C. AY (Eran-xwarrah-Shapur). (Göbl III/1). MBC+.

21 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusru II. Dracma. (Ar. 4,10g/30mm). 591-628 d.C. (¿año 36?). GD (Jayy).(Göbl type II/2). MBC-.

22 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, anónimo. Hemidracma. (Ar. 2,68g/25mm). 788 d.C. (año 135). (Mitchiner 1388). MBC+.

23 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, anónimo. Hemidracma. (Ar. 2,68g/25mm). 788 d.C. (año 135). (Mitchiner 1388). EBC-.

24 | Grecia Antigua

IMPERIO SELEUCIDA. Seleukos I Nikator. Acuñación a nombre de Alejandro III. Tetradracma. 311-305 a.C. Babilonia. A/ Cabeza de Herakles con tocado de piel de león a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda portando águila y cetro, delante MI, detrás leyenda griega. SC 82.4a var; Price 3751 var; HGC 9. Ar. 19,96g. MBC+.

25 | Grecia Antigua

INDO-ESCITAS, Aspavarma. Tetradracma. (Ve. 9,60g/19mm). 5-35 a.C. Taxilia. (Mitch 2486). MBC-.

26 | Grecia Antigua

INDO-ESCITAS, Aspavarma. Tetradracma. (Ve. 10,02g/20mm). 5-35 a.C. Taxilia. (Mitch 2493). MBC-.

27 | Grecia Antigua

ISLAS DE THRACIA, Thasos. Tetradracma. 146 a.C. A/ Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra y frutos. R/ Heracles estante a izquierda sosteniendo garrote y piel de león sobre el brazo izquierdo, a la izquierda monograma. SNG Copenhagen 1047-8; Prokopov Group XV; HGC 6, 359. Ar. 16,48g. Cospel ondulado. MBC+.

28 | Grecia Antigua

ISTROS, Moesia. Dióbolo. 400-350 a.C. A/ Dos cabezas de jóvenes masculinos enfrentados ¿Dioscuros?, una junto a la otra en posición vertical invertidas. R/ Aguila marina a izquierda atacando un delfín, entre ellos K, encima leyenda IETPIH. BMC 13; SNG Copenhagen 2. Ar. 1,11g. MBC.

29 | Grecia Antigua

IONIA. Phokaia. Dióbolo. 510-494 a.C. A/ Busto de Athena a izquierda. R/ Cuatripartito incuso. Klein 452; SNG Copenhagen (Uncertain Coins) 34. Ar. 1,26g. MBC+.

30 | Grecia Antigua

IONIA, Ephesos. Dióbolo. 500-420 a.C. A/ Abeja con alas ligeramente curvas, sobre ella decoración espiral. R/ Cuadripartito incuso. Karwiese Series VI, 2A; SNG Kayhan 124ã5. Ar. 0,73g. MBC. Rara.

31 | Grecia Antigua

IONIA, Ephesos. Dracma. 500-420 a.C. A/ Abeja con alas ligeramente curvas . R/ Cuadripartito incuso. Karwiese Series VI, 1A; SNG Kayhan 119. Ar. 3,50g. Golpe en anv. MBC.

32 | Grecia Antigua

IONIA, Ephesos. Cistophoro. Año 66, 68-67 a.C. A/ Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. R/ Arco y carcaj rodeado por dos serpientes, encima espiga con dos cornucopias, a la izquierda monograma y a derecha antorcha encendida. ANSMN 18 (1972), 68; SNG Copenhagen 334. Ar. 11,62g. BC+/MBC.

33 | Grecia Antigua

LUCANIA, Velia. Didracma. 435-400 a.C. A/ Cabeza de Athena a izquierda con casco ático con penacho y corona. R/ León a iquierda atacando a ciervo. HN Italy 1270; cf. 1590ff. Ar. 7,48g. MBC.

34 | Grecia Antigua

LYDIA, Sardes. Ae15. 133 a.C.-14 d.C. A/ Cabeza laureada de Apolo a derecha. R/ Clava a derecha dentro de corona de laurel, delante monograma. SNG Copenhagen 473. Ae. 3,72g. MBC-/MBC+.

35 | Grecia Antigua

LYDIA, Sardes. Ae17. (Ae. 3,67g/17mm). 70-73 d.C. (SNG Munich 493; RPC III 2410). MBC-.

36 | Grecia Antigua

LYDIA, Tralleis. Cistophoro. 133 a.C. A/ Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. R/ Arco con carcaj rodeado por dos serpientes, encima TIME, a la izquierda TRAA, a la derecha estatua de culto a Artemis Anaitis. SNG von Aulock 8287; SNG Copenhagen 661. Ar. 11,66g. MBC.

37 | Grecia Antigua

MASSALIA. Tritartemorión. 480-470 a.C. A/ León a izquierda deborando a su presa. R/ Cuatripartito incuso a modo de aspas. LT.303; Sch/L.28-29. Ar. 0,80g. MBC.

Ex. Gorny & Mosch 233, Lot 1057. 06-10-2015.

38 | Grecia Antigua

OLBIA. 2 monedas tipo delfín. 525-350 a.C. R/ O-Y. SNG BM 334. Ae. MBC/MBC+.

39 | Grecia Antigua

PAKOROS I. Dracma. 78-120 a.C. Ekbatana (Reino Parto). A/ Busto diademado con tiara y drapeado a izquierda. R/ Arquero sentado a derecha sosteniendo arco. Sellwood 78.3 (Vologases III). Ar. 3,77g. SC-. Magnífico ejemplar, rara así.

40 | Grecia Antigua

PHYRGIA, Apameia. AE22. 88-40 a.C. Kokos. A/ Busto de Atenea con casco a derercha. R/ Aguila posándose sobre altar de Meandro, a ambos lados gorros de Dioscuros con estrellas sobre ellos. SNG Copenhagen 161-2; BMC 78-82; HGC 7, 670. Ae. 9,86g. Contramarca en anverso. MBC-/MBC.

41 | Grecia Antigua

PTOLOMEO II Philadelphos. Tetradracma. 285-260 a.C. Alejandría. A/ Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha, vistiendo aegis. R/ Aguila con alas plegadas en pie a izquierda con haz de rayos en sus garras, a la derecha escudo y a la izquierda dos monogramas. Svoronos 544. Ar. 13,24g. MBC/MBC+.

42 | Grecia Antigua

PTOLOMEO XII. Tetradracma. Año 28, 54-53 a.C. Alejandría. A/ Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha. R/ Aguila a izquierda con haz de rayos entre sus garras, a la izquierda tocado de Isis y fecha LKH, a la dercecha TTA. Svoronos 1837; SNG Cop. 395. Ar. 15,28g. Sirvió como joya, conserva anilla con cadena. MBC+.

43 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I. Dracma. (Ar. 3,91g/17mm). 96-63 a.C. (Simonetta 44a; HGC 7, 846). MBC.

44 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Philippo III Arrhidaeus, en nombre de Alejandro III. Tetradracma. 323-317 a.C. Amphipolis. A/ Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. R/ Zeus Aetophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro y águila. Price 112; Müller 854. Ar. 16,69g. MBC/MBC-.

45 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. 320-317 a.C. Amphipolis. A/ Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. R/ Zeus Aetophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro y águila, delante corona, en el trono Pi. Price 132; Müller 549. Ar. 16,58g. Golpecito en anverso. MBC/MBC-.

46 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Kassander, en nombre de Alejandro III. Tetradracma. 315-294 a.C. Amphipolis. A/ Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. R/ Zeus Aetophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro y águila, delante antorcha superado por Lambda. Price 443; Müller 32. Ar. 16,86g. MBC/MBC-.

47 | Grecia Antigua

REINO NABATEO. Aretas IV. Ae13. 9 A.C.- 40 d.C. Petra. A/ Cabeza laureada a derecha. R/ Dos cornucopias con hoja de palma a izquierda. Meshorer, Nabataea 62A. Ae. 2,47g. MBC+.

48 | Grecia Antigua

REINO NABATEO. Aretas IV. Ae13. 9 a.C. - 40 d.C. Petra. A/ Cabeza laureda a derecha. R/ Dos cornucopias, entre ellas en arameo Resh y Heth. Meshorer, Nabataea 67. Ae. 1,31g. MBC.

49 | Grecia Antigua

REINO NABATEO. Aretas IV con Shaqilath I. Ae13. 9 a.C.-40 d.C. Petra. A/ Cabeza laureada a derecha. R/ Dos cornucopias. BMC 30; Meshorer, Nabataea 68. Ae. 2,37g. MBC+.

50 | Grecia Antigua

REINO NABATEO. Aretas IV. Ae15. 9 A.C.-40 d.C. Petra. A/ Cabeza laureada a derecha. R/ Cornucopias cruzadas. Meshorer, Nabataea 68-9; Sofaer 43-5. Ae. 3,43g. MBC.