Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | Madrid, 16:00 CET

251 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. 308-310 d.C. Alexandría. A/ Busto laureado a derecha. IMP C GAL V MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a los lados K-Delta P. GENIO IMPERATORIS, en exergo ANT. RIC 101a. Ae. 6,06g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

252 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. 310-313 d.C. Alejandría. A/ Busto laureado a derecha. IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a ambos lados K-AP. GENIO IMPERATORIS, en exergo ALE. RIC VI 107c. Ae. 6,64g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

253 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. 311 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a ambos lados, dos estrellas y Creciente B. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ANT. RIC VI 55var. Ae. 10,68g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

254 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. 308 d.C. Antioquía. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. GAL VALERIA AVG. R/ Venus estante a izquierda con manzana y sosteniendo su vestido, a la derecha creciente Epsilon. VENERI VICTRICI· , en exergo ANT. RIC 98. Ae. 6,98g. MBC/MBC+.
Ex Col. Dattari.

255 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. 308 d.C. Alejandría, 2ª Oficina. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. GAL VALERIA AVG. R/ Venus estante a izquierda con manzana y sosteniendo su vestido, a ambos lados Creciente K-Gamma P. VENERI VICTRICI, en exergo ALE. RIC VI 128a. Ae. 6,39g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

256 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. 308-310 d.C. Nicomedia. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. GAL VALERIA AVG. R/ Venus estante a izquierda con manzana y sosteniendo su vestido, a la derecha creciente y Epsilon. VENERI VICTRICI CH, en exergo SMN Gamma. RIC 57. Ae. 7,34g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

257 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. 309-310 d.C. Heraclea. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. GAL VALERIA AVG. R/ Venus estante a izquierda con manzana y sosteniendo su vestido, a la derecha creciente Epsilon. VENERI VICTRICI , en exergo HT Delta. RIC 43. Ae. 7,35g. MBC-/MBC.
Ex Col. Dattari.

258 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis (Ae. 4,85g/22mm). 309-313 d.C. Nicomedia. (RIC 74b). MBC.

259 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. 311-312 d.C. Antioquia. A/ Cabeza laureada a derecha. IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando cornucopia y cabeza de Sol, en el campo estrella/épsilon y delta. GENIO AVGVSTI, en exergo ANT. RIC 164b; Cohen 17. Ae. 4,38g. MBC.

260 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. 306-312 d.C. Ticinum. A/ Busto laureado a derecha. IMP MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sedente a izquierda con globo, frente a ella Victoria coronándola, entre ambas cautivo sedente, estos dentro de templo hexástilo, frontón rematado por dos esculturas. CONSERV VRB SVAE, en exergo PT. RIC 106. Ae. 7,10g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

261 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. 307-308 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sedente con globo y cetro dentro de templo hexástilo, frontón rematado por dos esculturas y en el centro corona, a la izquierda H. CONSERV VRB SVAE, en exergo RS. RIC 202a. Ae. 7,23g. MBC+/EBC-.
Ex Col. Dattari.

262 | Imperio Romano

LICINIO II. Follis. 321-324 d.C. Nicomedia. A/ Busto con casco a izquierda, sosteniendo lanza sobre el hombro derecho y escudo con brazo izquierdo. D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. R/ Júpiter estante a izquierda sosteniendo Victoria sobre globo y cetro rematado en águila, a sus pies águila y cautivo, en el campo XIIr. IOVI CONSERVATORI, en exergo SMNB. RIC 49. Ae. 3,10g. MBC+.

263 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. 328-329 d.C. Siscia. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. FL IVL CONSTANTIVS NOB C. R/ Puerta de campamento con dos almenas y estrella sobre ella. PROVIDENTIAE CAESS, en exergo ASIS Creciente. RIC 217. Ae. 3,05g. EBC-.

264 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Maiorina. 337-361 d.C. Constantinopla. A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha. D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Soldado alanceando a jinete caído, en campo r. FEL TEMP REPARATIO, en exergo CONSH*. RIC 81. Ae. 5,74g. EBC-.

265 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Siliqua. 360-363 d.C. Arelate. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX en cuatro líneas dentro de corona, en exergo PCON. RIC 291; RSC 342-3r. Ar. 1,80g. MBC.

* Procedente de "West Norfolk Hoard", tesoro encontrado en Octubre de 2015 en Inglaterra, puesto a la venta tras la autorización del Ministerio de Patrimonio Cultural (Ref: ID:NMS-102704).

266 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Siliqua. 360-363 d.C. Arelate. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX en cuatro líneas dentro de corona, en exergo PCON. RIC 291; RSC 342-3r. Ar. 1,89g. MBC/MBC+.

267 | Imperio Romano

JULIANO II. Nummus. (Ae. 2,67g/20mm). 361-363 d.C. Siscia. (RIC 366). MBC+/MBC.

268 | Imperio Romano

JULIANO II. Siliqua de Imitación. 360-363 d.C. Lugdunum. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOTIS V MVLTIS X en cuatro líneas dentro de corona, en exergo LV(G retrógrada). RIC 218; RSC 163. Ar. 1,71g. Conserva parte del brillo original. MBC+/EBC-.

269 | Imperio Romano

JULIANO II. Siliqua de Imitación. 360-363 d.C. Lugdunum. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOTIS V MVLTIS X en cuatro líneas dentro de corona, en exergo LVC. RIC 218 var; RSC 163. Ar. 1,37g. Conserva parte del brillo original. EBC-.

270 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. 317-326 d.C. Cyzicus. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Júpiter estante a izquierda sosteniendo Victoria sobre globo y cetro rematado en águila, a sus pies águila y cautivo, en el campo XIII. IOVI CONSERVATORI, en exergo SMKA. RIC 17 (R3); Cohen 77. Ae. 2,67g. MBC. Escasa.

271 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Nummus. (Ae. 0,93g/19mm). 378-83 d.C. Cícico. (RIC 21c; Cohen 68). MBC+.

272 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Fracción de Centenional (Ae. 1,32g/14mm). 384-387 d.C. Siscia. (RIC 39b; Cohen 41). MBC+. Bonita pátina oscura.

273 | Imperio Romano

THEODOSIO II. Sólido. 430-440 d.C. Constantinópolis. A/ Busto con casco y coraza de frente, portando lanza sobre el hombro y escudo decorado con jinete alanceando a enemigo caído. D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Constantinópolis sedente a izquierda portando globo crucífero y cetro, descansa su pie sobre proa, sobre el trono reposa un escudo, en el campo derecho estrella. VOT XXX MVLT XXXX I, en exergo CONOB. Au. 4,48g. Depeyrot 81/1. RIC 257. EBC-.

274 | Imperio Romano

AELIA FLACILLA. 1/2 Centenional. (Ae. 1,28g/12mm). 383-384 d.C. Siscia. (RIC 34.2). MBC.

275 | Imperio Romano

HONORIO. Ae20. (Ae. 4,79g/20mm). 392-395 d.C. Cícico. (RIC 28c; Cohen 20). MBC-.

276 | Imperio Bizantino

ANASTASIO I. 1/2 Follis. (Ae. 9,70g/25mm). 491-518 d.C. Constantinopla. (Seaby 24; DOC 21d). MBC-.

277 | Imperio Bizantino

PHOCAS. Sólido. 603-607 d.C. Constantinopla. A/ Busto de frente con casco y coraza, portando globo crucífero. QN FOCAS PERP AVG. R/ Angel estante de frente portando gran bastón rematado por estaurograma y globo crucífero. VICTORIA AVGG I, en exergo CONOB. DOC 5j; MIB 7; Sear 618. Au. 4,46g. Probablemente desmontado de aro. MBC.

278 | Imperio Bizantino

HERACLIO. 12 Nummi. 613-618 d.C. Alejandría. A/ Bustos frontales drapeados de Heraclio y Heraclio Constantino, ambos coronados. R/ En el centro cruz latina sobre doble grada, a los lados B-I y en exergo AAEE. Todo invertido. DOC 189; MIB 200a; Sear 853. Ae. 3,32g. MBC. Muy rara.
Ex Gorny & Mosch 233, Lot 2829. 06-10-2015.

279 | Imperio Bizantino

CONSTANS II. Follis. 650-651 d.C. Constantinopla. A/ Constans estante de frente, sin barba, con corona y clámide, portando cruz grande y globo crucífero. R/ En el centro M grande, alrededor leyenda. Sear 1001. Ae. 3,34g. MBC+.

280 | Imperio Bizantino

MIGUEL II el Amoriano y TEOFILO. Follis. (Ae. 7,77g/29mm). 821-829 d.C. Constantinopla. (DOC 9; Seaby 1642). MBC-.

281 | Imperio Bizantino

MIGUEL II y TEOFILO. Follis. (Ae. 7,28g/26mm). 821-829 d.C. Constantinopla. (DOC 25; Seaby 1667). MBC-.

282 | Imperio Bizantino

CONSTANTINO VII Porphyrogenitus con ROMANUS I. Follis. (Ae. 5,24g/23mm). 920-944 d.C. Constantinopla. (DOC 35b; Seaby 1760). MBC.

283 | Reino Visigodo

SISEBUTO. Triente. 612-621. Toleto (Toledo). CNV 229; R.Pliego 267a. Au. 1,49g. MBC+.

284 | Reino Visigodo

SISEBUTO. Triente. 612-621. Ispali (Sevilla). CNV 219.26; R.Pliego 275d. Au. 1,43g. Conserva parte del brillo original. SC-. Magnífico ejemplar, rara así.

285 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Dirham. 96 H. Dimashq (Damasco). Album 128. Ar. 2,89g. Graffitis. MBC+.

286 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 120 H. Wasit. Album 137; Lavoix 520. Ar. 2,91g. EBC.

287 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 153 H. Al-Andalus. Vives 51; Miles 44. Ar. 2,01g. Algo recortado. MBC. Escasa.

288 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 161 H. Al-Andalus. Vives 59; Miles 52. Ar. 2,50g. MBC-.

289 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 161 H. Al-Andalus. Vives 59; Miles 52. Ar. 2,62g. MBC+.

290 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 162 H. Al-Andalus. Vives 60; Miles 53. Ar. 2,57g. MBC.

291 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 162 H. Al-Andalus. Vives 60; Miles 53. Ar. 2,77g. MBC+.

292 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 162 H. Al-Andalus. Vives 60. Ar. 2,76g. MBC+/MBC.

293 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 163 H. Al-Andalus. Vives 61; Miles 54. Ar. 2,74g. MBC.

294 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 164 H. Al-Andalus. Vives 62; Miles 55. Ar. 2,68g. MBC.

295 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 165 H. Al-Andalus. Vives 63; Miles 56. Ar. 2,70g. MBC+.

296 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 165 H. Al-Andalus. Vives 63; Miles 56. Ar. 2,57g. EBC-.

297 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 166 H. Al-Andalus. Vives 64; Miles 57. Ar. 2,26g. Depósitos. MBC.

298 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 201 H. Al-Andalus. Vives 109; Miles 92. Ar. 2,09g. Márgenes recortados. MBC+.

299 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 238 H. Al-Andalus. Vives 150; Miles 130 b-f. Ar. 2,31g. Preciosa pátina irisada. Algo recortada. MBC.

300 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 249 H. Al-Andalus. Vives 257; Miles 141. Ar. 2,65g. MBC-.