Selección Al-Andalus #31

Miércoles, 30 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CET

51 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 240 H. Al-Andalus. Citando a Mu´adh en la IA. Vives 235; Miles 131g. Ar. 2,63g. Depósitos. MBC. Escasa.

52 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 241 H. Al-Andalus. Vives 240; Miles 133c. Ar. 2,02g. Algo recortada. MBC.

53 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 141 H. Al-Andalus. Citando a Mu´adh al final de la leyenda central en la IA. Vives 240 var; Miles 133 var; Frochoso 241.7 Ar. 2,37g. MBC-. Escasa.

54 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 244 H. Al-Andalus. Vives 250; Miles 136b. Ar. 2,12g. Graffiti en forma de pentagrama en reverso. Márgenes recortados. MBC-. Muy interesante.

55 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 245 H. Al-Andalus. Vives 253; Miles 137. Ar. 2,59g. MBC-.

56 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 247 H. Al-Andalus. Vives 255; Miles 139e. Ar. 2,55g. BC+.

57 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 248 H. Al-Andalus. Vives 256; Miles 140c. Ar. 2,66g. Márgenes recortados. MBC-.

58 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 249 H. Al-Andalus. Vives 257 var; Miles 141 var. Ar. 2,72g. MBC/MBC-.

59 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 250 H. Al-Andalus. Inusual decoración con círculo acotado por dos puntos en la gráfina de la IA Vives 261var.; Miles 142 var. Ar. 1,78g. MBC.

60 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 251 H. Al-Andalus. Vives 262; Miles 143f-a. Ar. 2,67g. MBC. Escasa.

61 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 252 H. Al-Andalus. Vives 264 tipo b; Miles 144i. Ar. 3,07g. MBC/MBC-. Rara.

62 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 252 H. Al-Andalus. Vives 263; Miles 144i. Ar. 2,51g. MBC-/MBC.

63 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 252 H. Al-Andalus. Vives 264; Miles 144i. Ar. 2,61g. Pátina. EBC-/MBC+.

64 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 253 H. Al-Andalus. Vives 266 var; Miles 145. Ar. 2,65g. MBC+.

65 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 253 H. Al-Andalus. Vives 266 var; Miles 145. Ar. 2,63g. MBC+.

66 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 254 H. Al-Andalus. Vives 268 var; Miles 146 var. Ar. 2,54g. Leve golpe en el centro. Buen ejemplar. EBC.

67 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 254 H. Al-Andalus. Vives 268 var; Miles 146 var. Ar. 2,69g. Grieta en el centro. MBC+.

68 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 254 H. Al-Andalus. Vives 268 var; Miles 146 var. Ar. 2,59g. Depósitos. MBC.

69 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 255 H. Al-Andalus. Vives 271; Miles 147e. Ar. 2,65g. MBC.

70 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 256 H. Al-Andalus. Vives 274; Miles 148j. Ar. 2,24g. MBC. Rara.

71 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 256 H. Al-Andalus. Vives 274 var; Miles 148 var. Ar. 2,62g. MBC+.

72 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 257 H. Al-Andalus. Vives 275 var; Miles 149 var. Ar. 2,99g. Pátina. Dos perforaciones. MBC-. Escasa.

73 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 257 H. Al-Andalus. Vives 275 var; Miles 149 var. Ar. 2,66g. Perforación central. MBC.

74 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 258 H. Al-Andalus. Vives 278 var; Miles 150 var. Ar. 2,70g. Leve ondulación central. EBC-.

75 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 260 H. Al-Andalus. Vives 282 var; Miles 153 var. Ar. 2,66g. Grieta. MBC+. Escasa.

76 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 260 H. Al-Andalus. Vives 282 var; Miles 153 var. Ar. 2,70g. EBC-/MBC+.

77 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 260 H. Al-Andalus. Vives 282 var; Miles 153 var. Ar. 2,62g. MBC.

78 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 260 H. Al-Andalus. Vives 282 var; Miles 153 var. Ar. 2,66g. MBC. Escasa.

79 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 261 H. Al-Andalus. Vives 284 var; Miles 154 var. Ar. 2,34g. MBC. Escasa.

80 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 261 H. Al-Andalus. Vives 284 var; Miles 154 var. Ar. 2,56g. MBC.

81 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 261 H. Al-Andalus. Vives 284; Miles 154m. Ar. 2,53g. MBC/MBC+.

82 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 262 H. Al-Andalus. Vives 288 var; Miles 155 var. Ar. 2,66g. Perforación central. MBC/MBC+. Escasa.

83 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 262 H. Al-Andalus. Decoración de estrella en la IIA. Vives 288 var; Miles 155c. Ar. 2,70g. MBC/-/BC+. Escasa.

84 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 263 H. Al-Andalus. Citando el nombre del grabador Ibn Fahad al final de la IA. Vives 291 var; Miles 156 d-c var. Ar. 2,66g. EBC-. Muy rara.

85 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 264 H. Al-Andalus. Citando el nombre del grabador Ibn Fahad fuera de la gráfila en la IA. Vives 295; Miles 157h var. Ar. 2,69g. EBC-/MBC+. Muy rara.

86 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 265 H. Al-Andalus. Citando el nombre del grabador Ibn Fahad fuera de la gráfila en la IA. Vives 295; Miles 157h var. Ar. 2,64g. MBC-/BC+. Muy rara.

87 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 266 H. Al-Andalus. V. 301 var; Miles 159 var. Ar. 2,66g. EBC-/MBC+.

88 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 266 H. Al-Andalus. Citando el nombre del grabador Ibn Fahad fuera de la gráfila en la IA. Vives 300; Miles 159 f-b. Ar. 2,68g. Buen ejemplar. Depósitos. MBC+. Rara.

89 | Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 270 H. Al-Andalus. Vives 310; Miles 163d. Ar. 2,61g. Buen ejemplar. MBC/MBC-. Rara.

90 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 321H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA. Vives 378; Miles 200b; Album 350.3 (RR). Ar. 2,43g. MBC. Escasa.

91 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. ¿324 H?. Al-Andalus. Citando a Sa´id en la IA. Vives 385. Ar. 2,48g. MBC.

92 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. Vives 391. Ar. 2,56g. MBC.

93 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 332H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA. Vives 403. Ar. 2,74g. MBC+.

94 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 333H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA. Vives 404. Ar. 3,03g. MBC-.

95 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 334 H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. Vives 408. Ar. 3,27g. Mancha de óxido en reverso. MBC.

96 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 335 H. Al-Andalus. Citando Abd Allah en la IA. Vives 411. Ar. 3,06g. BC+/MBC.

97 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 336 H. Al-Andalus. Citando Abd Allah en la IA. Vives 413. Ar. 3,00g. MBC-. Escasa.

98 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 337 H. Madinat Al-Zahra. Vives 417. Ar. 2,85g. Grieta. MBC+/MBC-.

99 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 418. Ar. 2,68g. MBC+.

100 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338 H. Madinat al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA y decoración central con estrellas en la IIA. Vives 418. Ar. 3,42g. Pátina oscura. MBC+.