Selección Al-Andalus #31

Miércoles, 30 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CET

301 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 119 H. Dimashq (Damasco). Klat 363. Ar. 2,90g. EBC.

302 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 120 H. Wasit. Album 137; Lavoix 520. Ar. 2,91g. EBC+.

303 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO FATIMI. Al-Mu´izz. Dirham. 353 H. Al-Mansuriya. Nicol type A 447. Ar. 1,44g. MBC+.

304 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO FATIMI. Al-Mu´izz. Dirham. 356 H. Al-Mansuriya. Nicol type A 450. Ar. 1,40g. MBC+.

305 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO FATIMI. Al-Mu´izz. Dirham. 357 H. Al-Mansuriya. Nicol type A 451. Ar. 1,34g. MBC.

306 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO FATIMI. Al-Mu´izz. Dirham. 358 H. Al-Mansuriya. Nicol type A 452. Ar. 1,39g. MBC+.

307 | Otras acuñaciones islámicas

CALIFATO FATIMI. Al-Mu´izz. Dirham. 359 H. Al-Mansuriya. Nicol type A 453. Ar. 1,44g. MBC+.

308 | Otras acuñaciones islámicas

IDRISIDS. Dirham. 227 H. Wazequr. Leyendas invertidas en la IIA. Eustache no cita; Lahbib Maamri 8 var. Ar. 1,84g. MBC-. Rara.

309 | Otras acuñaciones islámicas

ALGHABIDS. Muhammad I Ibn Al-Aghlab. ¿235 H? Al-Maghreb. Album No cita. Ae. 1,70g. MBC+. Rara.

310 | Otras acuñaciones islámicas

AGHLABIDS. Ibrahim II Ibn Ahmad. 1/2 Dirham. 261-289H. ¿Al-Abbasiya?. Album 449. Ar. 1,09g. Perforación y grieta. MBC-. Rara.

311 | Otras acuñaciones islámicas

DINASTIA GHAZNAVID. Ibrahim. Dinar. 1059-1099. Au. 3,47g. MBC-.