Selección Al-Andalus #31

Miércoles, 30 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CET

201 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,74g. MBC.

202 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 0,86g. MBC+.

203 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Falsa de época en cobre dorado. Vives 1100; Prieto 335. Ae. 1,3g. MBC.

204 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Area de acuñación menor a las habituales con flan algo menor y menos peso. Vives 1100; Prieto 335. Au. 0,80g. MBC.

205 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de Dirham. ¿462H?. Madinat Tulaytula (Toledo). Vives 1109; Prieto 337. Ae. 2,70g. MBC.

206 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-12/1var1-3. Ve. 1,19g. MBC/MBC+.

207 | Reinos de Taifas

TAIFA DE VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. J. José Rios G-2var 3-1. Au. 2,09g. MBC+.

208 | Reinos de Taifas

TAIFA DE ZARAGOZA. Imad al-Dawla Ahmad I Ibn Sulayman, AL-MUQTADIR. Fracción de Dirham. 441-475H. Saraqusta (Zaragoza). Ae. 2,36g. MBC-/BC+.

209 | Reinos de Taifas

TAIFA DE ZARAGOZA. Ahmad II Ibn Yusuf Al.Musta´in. Dirham. 476H. Saraqusta (Zaragoza). Vives 1217; Prieto 270a. Ar. 5,62g. MBC/MBC-. Rara.

210 | Almorávides

ALMORAVIDES. Yusuf Ibn Tashfin. 1/4 Quirate. 480-500 H. Vives 1539; Hazard 898; F. Benito de los Mozos Ba18. Ar. 0,50g. MBC. Escasa.

211 | Almorávides

ALMORAVIDES. Yusuf Ibn Tashfin. 1/4 Quirate. 480-500 H. Vives 1540; Hazard 899; F. Benito de los Mozos Ba21 (mismo ejemplar). Ar. 0,40g. MBC+. Muy pocos ejemplares conocidos.

212 | Almorávides

ALMORAVIDES. Yusuf Ibn Tashfin. Dinar. 494 H. Sijilmasa. Vives No cita; Hazard 86. Au. 4,15g. MBC. Rara fecha.

Ex. Colección MB nº 555. 17/10/2018.

213 | Almorávides

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 518 H. Mursiya (Murcia). Vives 1631. Au. 4,01g. MBC+. Rara.

214 | Almorávides

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 518 H. Al-Mariya (Almería). Vives 1649; Hazard 286. Au. 3,99g. EBC-.

215 | Almorávides

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 516 H. Ishbiliya (Sevilla). Vives 1657; Hazard 213. Au. 3,96g. Golpes. MBC+/MBC.

216 | Almorávides

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/4 Quirate. 500-537 H. Vives 1690 var; Hazard 934; F. Benito de los Mozos Ca23 var. Ar. 0,29g. MBC. Rara.

217 | Almorávides

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. Vives 1702; Hazard 923; F. Benito de los Mozos Cb39. Ar. 1,13g. Algo porosa. MBC+. Muy rara.

218 | Almorávides

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. Vives 1703; Hazard 926; F. Benito de los Mozos Cb41. Ar. 0,98g. Pátina. MBC+.

219 | Almorávides

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf con Tashfin. 1/2 Quirate. 533-537 H. Vives 1815; Hazard 1009. Ar. 0,47g. MBC-. Rara.

220 | Almorávides

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. V-1820; Hazard 997. Ar. 0,92g. MBC. Escasa.

221 | Almorávides

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. 500-537H. Delgado láminas pág. 106-35d; F. Benito de los Mozos Ca29. Ar. 0,45g. EBC. Rara.

222 | Almorávides

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. 500-537 H. Delgado láminas pág. 106-35d; F. Benito de los Mozos Ca29 var. Ar. 0,50g. MBC+. Escasa.

223 | Almorávides

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. Jarique IV, Martinez 16 (tipo inédito); F. Benito de los Mozos Cb33. Ar. 0,61g. MBC-/MBC. Muy rara.

224 | Almorávides

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. 500-537 H. F. Benito de los Mozos Cb47; Frochoso 16. Ar. 0,30g. Vano de acuñación. MBC-. Muy escasa.

225 | Almorávides

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. A. Martínez 20; F. Benito de los Mozos Cc11. Ar. 0,94g. EBC. Muy rara.

226 | Almorávides

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Dirham tipo taifa. 533-537H. ¿Jaén?. Ibrahim 1988, Jarique II pág. 259 nº1. Ar. 1,97g. MBC+. Escasa.

227 | Almorávides

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. 522-533H. Vives 1768; Hazard 976. Ar. 0,93g. Bonita pátina. MBC+.

228 | Almorávides

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. 522-533H. Vives 1775; Hazard 982. Ar. 0,95g. MBC.

229 | Almorávides

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. Vives 1826; Hazard 1002. Ar. 0,90g. MBC-.

230 | Almorávides

ALMORAVIDES. Tashfin Ibn Alí con su heredero Ibrahim. Quirate. 539-540 H. Frochoso 31; Hazard 1034; F. Benito de los Mozos Db4. Ar. 0,83g. MBC-/BC. Escasa.

231 | Almorávides

ALMORAVIDES. Iskhaq Ibn Alí. Quirate. 540-541H. Vives 1895; Hazard 1039. Ar. 0,97g. MBC.

232 | Almorávides

ALMORAVIDES. Iskhaq Ibn Alí. Quirate. 540-541 H. Vives 1896; Hazard 1041; F. Benito de los Mozos E2. Ar. 0,98g. Acuñada sobre otro quirate similar. MBC+. Escasa.

233 | Taifas Almorávides

TAIFAS ALMORAVIDES. Hamdin Ibn Muhammad. Quirate. 539-540 H. Qurtuba (Córdoba). Vives 1907. Ar. 0,95g. Depósitos. MBC. Escasa.

234 | Taifas Almorávides

TAIFAS ALMORAVIDES. ´Abd al Rahman Ibn Hud. Quirate. 540H. Ubbada (Ubeda). Vives 1925; Album L407; F. Benito de los Mozos O2. Ar. 0,88g. EBC+. Muy rara.

235 | Taifas Almorávides

TAIFAS ALMORAVIDES. Acuñaciones inciertas. 1/2 Quirate. Anónimo. F. Benito de los Mozos cita un ejemplar de 1/8 Quirate con una distribución similar en anverso. Vives 2008var; Kassis 15var; F. Benito de los Mozos V10var. Ar. 0,54g. MBC. Muy rara.

236 | Taifas Almorávides

TAIFAS ALMORAVIDES. Acuñaciones anónimas. 1/2 Quirate. Vives 2010; Album 476T; F. Benito de los Mozos V2. Ar. 0,40g. MBC+. Escasa.

237 | Taifas Almorávides

238 | Taifas Almorávides

239 | Almohades

ALMOHADES. Abd Al-Mu´min. Dirham. 524-558 H. Vives 2046; Hazard 1066. Ar. 1,40g. Buen ejemplar. Doble acuñación en reverso. EBC. Rara.

240 | Almohades

ALMOHADES. Abd Al-Mu´min. 1/2 Dirham. 524-558 H. Muy raro ejemplar acuñado como Dirham y recortado para circular como 1/2 Dirham, se puede confirmar por la decoración floral propia de esta acuñación que se percibe tras la gráfila de puntos. Vives 2113; Hazard 1068. Ar. 1,13g. Doble acuñación en anverso. EBC+. Muy rara.

241 | Almohades

ALMOHADES. Abd Al-Mu´min. 1/2 Dirham. 524-558 H. Fas (Fez). Vives No cita; Hazard 1065. Ar. 0,74g. MBC-. Escasa.

242 | Almohades

ALMOHADES. Abd Al-Mu´min. 1/2 Dirham. 524-558 H. Fas (Fez). Ceca en anverso. Vives No cita; Hazard 1065; Hohertz 14. Ar. 0,51g. Metal poroso. MBC. Muy escasa.

243 | Almohades

ALMOHADES. Abd Al-Mu´min. 1/2 Dirham. 524-558 H. Ishbiliya (Sevilla) Leyenda partida en dos partes. Vives No cita; Hazard No cita. Ar. 0,70g. Algo porosa. MBC-. Muy escasa.

244 | Almohades

ALMOHADES. Abd Al-Mu´min. 1/2 Dirham. 524-558 H. Vives 2113; Hazard 1068. Ar. 0,69g. MBC.

245 | Almohades

ALMOHADES. 1/4 Dirham. Anónimo. Vives 2209. Ar. 0,39g. EBC. Difícil en esta conservación.

246 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,55g. MBC+.

247 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Decorada con variedad de roeles y puntos. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,49g. EBC.

248 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Variante de decoración en ambas caras. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,53g. EBC.

249 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Variante de decoración en ambas caras. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,52g. EBC/MBC+.

250 | Almohades

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Variante de decoración en ambas caras. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,52g. MBC+. Escasa.