Selección Al-Andalus #31

Miércoles, 30 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CET

151 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 390 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Curiosa decoración en la terminacion de la leyenda central en la IA. Vives 545. Ar. 3,77g. Buen ejemplar. EBC+.

152 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 390 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´A/mir en la IIA. Vives 556. Ar. 2,18g. Buen ejemplar. EBC.

153 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 549. Ar. 3,36g. Buen ejemplar. EBC.

154 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 558. Ar. 3,32g. Buen ejemplar. EBC. Escasa.

155 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 567. Ar. 3,37g. Buen ejemplar. EBC+.

156 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 549. Ar. 3,67g. Buen ejemplar. EBC.

157 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 569. Ar. 3,19g. EBC-/EBC.

158 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y Amir en la IIA. Vives 569. Ar. 3,60g. MBC+/MBC.

159 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y ´A/mir en la IIA. Vives 572. Ar. 2,80g. Buen ejemplar. EBC.

160 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 573. Ar. 3,15g. MBC+.

161 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 393 H. Al-Andalus. Citando a ´Abd Al-Malik en la IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. Vives 577. Ar. 3,14g. Magnífico ejemplar. EBC+.

162 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 394 H. Al-Andalus. Citando a Abd-Al-Malik en la IA y Al-Hayib/Abd-Al-Malik en la IIA. Vives 580. Ar. 2,79g. MBC.

163 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 395 H. Al-Andalus. Citando a Abd-Al-Malik en la IA y Al-Hayib / Abd-Al-Malik en la IIA. Vives 581. Ar. 3,27g. MBC.

164 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 395 H. Al-Andalus. Citando a ´Abd/Al-Malik en la IA y Al-Hayib/´Abd Al-Malik en la IIA. Vives 587. Ar. 2,68g. Buen ejemplar. EBC.

165 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 396 H. Al-Andalus. Citando a Abd-Al-Malik en la IA y Al-Hayib / Abd-Al-Malik en la IIA. Vives 583. Ar. 2,11g. MBC.

166 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 396 H. Al-Andalus. Citando a ´Abd/Al-Malik en la IA y Al-Hayib/´Abd Al-Malik en la IIA. Vives 588. Ar. 2,79g. Buen ejemplar. EBC.

167 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 397 H. Al-Andalus. Citando a Suhaid en la IA y Al-Hayib/´Abd Al-Malik en la IIA. Vives 590. Ar. 3,79g. Buen ejemplar. Inusual módulo mayor a lo habitual. EBC.

168 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 398 H. Al-Andalus. Citando a Suhaid en la IA y Al-Hayib/Abd-Al-Malik en la IIA. Vives 592. Ar. 2,85g. Cospel abierto. MBC.

169 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 399 H. Al-Andalus. Citando a Yahwar en la IA. Vives 681. Ar. 3,25g. Buen ejemplar. EBC-/EBC+.

170 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 399 H. Al-Andalus. Citando a Yahwar en la IA. Vives 682; Prieto 2. Ar. 2,16g. Dos perforaciones. MBC+.

171 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA. Vives 684; Prieto 6b. Ar. 4,28g. Cospel irregular. MBC+.

172 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. Citando a Aben Maslamah en la IA. Vives 688. Ar. 3,26g. Buen ejemplar. EBC-.

173 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. (1º Reinado). Dinar. Al-Andalus. Sobre este ejemplar no hemos podido encontrar alguna referencia bibliográfica, presenta un anverso acuñado por Hisham II con fecha 381 H y un reverso correspondiente a Sulayman al que atribuímos este dinar hipotéticamente fechado en el 400 H. Su estilo epigráfico no parece determinar que sea una falsificación contemporánea, incluso el uso de ambos troqueles de manera simultánea podría indicar que no es una acuñación "oficial". Conocemos otros ejemplos de imitaciones de monedas de plata, sobre todo de Hisham II (véase A. Vives, pag 392), pero ninguno de Sulayman. Vives No cita; Miles No cita. Au. 4,06g. MBC. Muy rara.

Ex. Roma Numismatics E-Live 3, 1049. 25/10/2018.

174 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. Dirham. 400 H. Al-Andalus. Citando a Ibn Maslamah en la IA. Vives 691; Prieto 16b. Ar. 2,53g. MBC+.

175 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Aben Suhaid en la IA y Waliy Al-´Ahd/Muhammad en la IIA. Vives 696; Prieto 19b. Ar. 4,00g. MBC+.

176 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II (2º Reinado). Dirham. 401 H. Al-Andalus. Citando a ´Abd-Allah en la IA. Vives 592. Ar. 2,69g. MBC+.

177 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II (2º Reinado). Dirham. 402 H. Al-Andalus. Citando a Sa´id / Ibn Yusuf en la IA. Vives 703; Prieto 13b. Ar. 3,24g. EBC-/EBC.

178 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. (2º Reinado). Dirham. 404 H. Al-Andalus. Citando Sulayman en la IA y a Waliy Al-´Ahd / Muhammad en la IIA. Vives 796; Prieto 28c. Ar. 3,23g. Campo irregular. MBC+. Muy escasa.

179 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. (2º Reinado). Dirham. 404 H. Al-Andalus. Citando Mudrik en la IA y a Waliy Al-´Ahd / Muhammad en la IIA. Vives 798; Prieto 25a. Ar. 3,37g. Campo irregular. EBC. Muy escasa.

180 | Reinos de Taifas

REINOS DE TAIFAS. Alí Ibn Hammud (Hammudies). Dirham. 406 H. Madinat Sabta (Ceuta). Citando a Wali y Al-`ahd con `Ali en la IIA. Vives 726; Prieto 59e. Ar. ,g. Marca de doblez. MBC+. Rara.

181 | Reinos de Taifas

REINOS DE TAIFAS. Al-Qasim Ibn Hammud (Hammudies). Dirham. 410H. Al-Andalus. Vives 742; Prieto 69b. Ar. 3,20g. BC+. Escasa.

182 | Reinos de Taifas

REINOS DE TAIFAS. Yahya Ibn Alí (Hammudies). Dirham. 415 H. Madinat Sabta (Ceuta). Vives 759; Prieto 83a. Ar. 2,47g. BC+/MBC. Rara.

183 | Reinos de Taifas

REINOS DE TAIFAS. Yahya Ibn Alí (Hammudies). Dirham. 417H. Madinat Sabta (Ceuta). Citando a Waliy Al-´Ahd / Idris en la IIA. Vives 762; Prieto 83e. Ar. 2,97g. BC/MBC. Rara.

184 | Reinos de Taifas

TAIFA DE MALAGA. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 441H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y Al-Amir/Yahya en la IIA. Vives 861; Prieto 104b. Ve. 3,20g. MBC/MBC-.

185 | Reinos de Taifas

TAIFA DE ALMERIA. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dirham. 439-435 H. Vives 1035-1036; Prieto 174c; Medina 85. Ve. 1,09g. MBC.

186 | Reinos de Taifas

TAIFA DE ALMERIA. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih) 433-443 H. Al-Andalus. Vives 1041; Prieto 354. Ar. 3,28g. MBC.

187 | Reinos de Taifas

TAIFA DE BADAJOZ. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487H. Vives No cita; Fochoso III8; D. Francés Vañó 45-47. Ve. 0,77g. MBC/MBC-.

188 | Reinos de Taifas

TAIFA DE CORDOBA. Banu Djahwar. Fracción de Dinar. 422-462 H. Córdoba. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso: Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba 422-462H. /1031-1070 d.C. pág. 197; Prieto suplemento nº167 (Atribución incierta). Au. 0,59g. MBC. Rara.

189 | Reinos de Taifas

TAIFA DE CORDOBA. Banu Djahwar. Fracción de Dirham. 422-462 H. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso "Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba", pág. 200; Medina 117. Ve. 1,32g. MBC.

190 | Reinos de Taifas

TAIFA DE CEUTA. Saqqwut Al-Barghawati. Dirham. 464 H. Vives 877; Prieto 126a. Ve. 3,47g. MBC-. Muy rara.

191 | Reinos de Taifas

TAIFA DE DENIA. 'Ali Iqbal al-Dawla. Dirham. ¿443 H?. Daniya (Denia). Vives 1311; Prieto 210; Cru. 1439. Ar. 3,61g. Depósitos. MBC+. Muy rara.

192 | Reinos de Taifas

TAIFA DE GRANADA. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar (Zirids). Dirham. 429-465H. Madinat Gharnata (Granada). Vives 852; Prieto 111f. Ve. 3,36g. MBC.

193 | Reinos de Taifas

TAIFA DE MALLORCA. ´Abd Allah Al-Murtada. Dirham. 484 H. Mayurqa (Mallorca). Vives 1358; Prieto 218e. Ve. 5,20g. Ceca y fecha muy claras. Buen ejemplar. MBC+. Muy rara.

194 | Reinos de Taifas

TAIFA DE MALLORCA. ´Abd Allah Al-Murtada. Dirham. 485 H. Mayurqa (Mallorca). Vives 1358; Prieto 218e. Ve. 5,08g. Dos perforaciones. MBC-. Muy rara.

195 | Reinos de Taifas

TAIFA DE LORCA. Ibn Asli, Arraez de Lorca. Dirham. (638-462H). Ultimas acuñaciones de la Lorca musulmana. CTBR-12; Fontenla Ballesta página 49; Hohertz-119; Vives No cita. Ae. 1,62g. Buen ejemplar. MBC+. Muy rara.

196 | Reinos de Taifas

TAIFA DE SEVILLA. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. (Abbadids). Fracción de Dirham. 414-433 H. Prieto 394. Ve. 0,73g. MBC+. Escasa.

197 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Variante de decoración, rombo de cuatro puntos y tres puntos. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,15g. EBC-/MBC+.

198 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Variante de decoración con estrella de seis puntas decorada con puntos. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,09g. MBC. Escasa.

199 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,25g. MBC.

200 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,17g. EBC-.