Selección Al-Andalus #31

Miércoles, 30 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CET

101 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 339 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 419. Ar. 2,57g. MBC+.

102 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 339H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA. Vives 419. Ar. 2,91g. MBC+.

103 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 340 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 421. Ar. 2,41g. MBC/MBC+.

104 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 341 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 422. Ar. 2,99g. MBC.

105 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 342 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 424. Ar. 2,14g. MBC+.

106 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 343 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 425. Ar. 2,98g. MBC-/MBC.

107 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 344H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 427. Ar. 2,74g. MBC-.

108 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 440. Ar. 2,83g. Depósitos. MBC+.

109 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 348 H. Madinat Al-Zahra. Citando a ›hmad en la IA. Vives 443. Ar. 2,16g. MBC.

110 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 349 H. Madinat Al-Zahra. Citando a ›hmad en la IA. Vives 444. Ar. 2,02g. MBC.

111 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 350 H. Madinat Al-Zahra. Citando a ›hmad en la IA. Vives 445. Ar. 2,08g. MBC+.

112 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 351 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Abd Al-Rahman en la IIA. Vives 449. Ar. 3,19g. Depósitos en anverso. MBC.

113 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 352 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Abd Al-Rahman en la IIA. Vives 450. Ar. 2,51g. MBC+/MBC.

114 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 353 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Abd Al-Rahman en la IIA. Vives 451. Ar. 2,58g. MBC.

115 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 354H. Madinat Al-Zahra. Citando a ´Abd-Al-Rahman en la IIA. Vives 453. Ar. 2,85g. MBC.

116 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 355 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Abd Al-Rahman en la IIA. Vives 454. Ar. 3,02g. MBC.

117 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 357 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IA. Vives 458. Ar. 2,56g. MBC+.

118 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. 1/3 Dinar. 358 H. Madinat Al-Zahra. Citando a ´Amir en la IA y Al-Hayib / ´Ya´far en la IIA. Vives 470. Au. 0,95g. MBC-. Muy escasa.

119 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dinar. 358 H. Madinat Al-Zahra. Citando a ´Amir en la IA y Al-Hayib / ´Ya´far en la IIA. Vives 469. Au. 4,44g. MBC+.

120 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 358 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IA. Vives 459. Ar. 2,77g. MBC.

121 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dinar. 357 H. Madinat Al-Zahra. Citando a ´Amir en la IA y Al-Hayib / ´Ya´far en la IIA. Vives 467. Au. 3,76g. MBC+.

122 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 359 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IA. Vives 460. Ar. 3,06g. Restos de óxido de hierro. MBC-.

123 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 360 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IA. Vives 461. Ar. 2,87g. MBC-.

124 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 361 H. Madinat Al-Zahra. Decoración en forma piramidal realizada con puntos. Vives 482. Ar. 3,12g. MBC.

125 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 363 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IIA. Vives 475. Ar. 2,34g. MBC.

126 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 364 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IIA. Vives 477. Ar. 2,97g. MBC-.

127 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 365 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IIA. Vives 496. Ar. 4,42g. Repinte en el reverso. MBC.

128 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 366 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 498. Ar. 3,73g. MBC.

129 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 366 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 498. Ar. 2,97g. Grieta. MBC-.

130 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 367 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 500. Ar. 2,64g. MBC.

131 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 367 H. Al-Andalus. Citando a `A-mir en la IA. Vives 525. Ar. 2,98g. MBC+. Muy rara.

* Vives sólo conoce 2 ejemplares, uno en su colección y otro en la de F. Codera. Frochoso sólo cita 3 ejemplares (Uno de ellos el de Vives). Se conoce recientemente el ejemplar de la colección Tonegawa, el cual procede del mismo cuño que esta.

Ex. Selección Al-Andalus Ibercoin 24, nº 31. 04/02/2018.

132 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 369 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 504. Ar. 2,79g. MBC-.

133 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 370 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IA. Vives 505. Ar. 4,15g. MBC-.

134 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 378 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 508. Ar. 3,04g. MBC.

135 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 379 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 510. Ar. 3,67g. Módulo grande. MBC.

136 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 380 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 512. Ar. 3,95g. MBC/MBC+.

137 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 381 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 514. Ar. 2,28g. MBC.

138 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 381 H. Al-Andalus. Inusual decoración lineal decorada con tres puntos y citando a ´Amir en la IIA. Vives 514. Ar. 2,93g. MBC+.

139 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 382 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 515. Ar. 3,07g. MBC-.

140 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 382 H. Al-Andalus. Citando a´Amir en la IIA e inusual orla de puntos. Vives 515. Ar. 3,40g. Depósitos. MBC. Escasa.

141 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 383 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 517. Ar. 3,40g. MBC.

142 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 384 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 519. Ar. 4,20g. Repinte en anverso. MBC+.

143 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dinar. 385 H. Al-Andalus. Citando a `Amir en la IIA. Curiosa decoración floral en la orla exterior, coincidiendo en ambas caras. Vives No cita; Miles 305a. Au. 3,90g. MBC+. Rara.

144 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 385 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 520. Ar. 2,99g. MBC.

145 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 385 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 520. Ar. 3,38g. MBC.

146 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 386 H. Al-Andalus. Citando a Mufariy en la IA y Amir en la IIA. Vives 531. Ar. 2,31g. MBC.

147 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 387 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y Amir en la IIA. Vives 533. Ar. 2,82g. Cospel faltado MBC+.

148 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 388 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 538. Ar. 3,03g. MBC+.

149 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 388 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. Vives 538. Ar. 3,16g. MBC+.

150 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 389 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 541. Ar. 3,24g. Buen ejemplar. EBC.