Selección Al-Andalus #31

Miércoles, 30 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Taifas Almorávides"

233 | Taifas Almorávides

TAIFAS ALMORAVIDES. Hamdin Ibn Muhammad. Quirate. 539-540 H. Qurtuba (Córdoba). Vives 1907. Ar. 0,95g. Depósitos. MBC. Escasa.

234 | Taifas Almorávides

TAIFAS ALMORAVIDES. ´Abd al Rahman Ibn Hud. Quirate. 540H. Ubbada (Ubeda). Vives 1925; Album L407; F. Benito de los Mozos O2. Ar. 0,88g. EBC+. Muy rara.

235 | Taifas Almorávides

TAIFAS ALMORAVIDES. Acuñaciones inciertas. 1/2 Quirate. Anónimo. F. Benito de los Mozos cita un ejemplar de 1/8 Quirate con una distribución similar en anverso. Vives 2008var; Kassis 15var; F. Benito de los Mozos V10var. Ar. 0,54g. MBC. Muy rara.

236 | Taifas Almorávides

TAIFAS ALMORAVIDES. Acuñaciones anónimas. 1/2 Quirate. Vives 2010; Album 476T; F. Benito de los Mozos V2. Ar. 0,40g. MBC+. Escasa.

237 | Taifas Almorávides

TAIFAS ALMORAVIDES. A nombre de Al-Abasí. Quirate. 544-548H. V.No cita; F. Benito de los Mozos Q4. Ve. 0,76g. MBC-. Rara.

238 | Taifas Almorávides

TAIFAS ALMORAVIDES. A nombre de Al-Abasí. Quirate. Esta serie de quirates a nombre de Al-Abasí son de difícil atribución, Benito de los Mozos ve similitud en estos quirates con las emisiones de Alfonso VII en Baeza (Cf. Dinar Baezí del 545H). F. Benito de los Mozos Q9; V-No cita; Hazard No Cita. Ve. 0,85g. MBC. Muy rara.