Selección Al-Andalus #31

Miércoles, 30 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Reinos de Taifas"

180 | Reinos de Taifas

REINOS DE TAIFAS. Alí Ibn Hammud (Hammudies). Dirham. 406 H. Madinat Sabta (Ceuta). Citando a Wali y Al-`ahd con `Ali en la IIA. Vives 726; Prieto 59e. Ar. ,g. Marca de doblez. MBC+. Rara.

181 | Reinos de Taifas

REINOS DE TAIFAS. Al-Qasim Ibn Hammud (Hammudies). Dirham. 410H. Al-Andalus. Vives 742; Prieto 69b. Ar. 3,20g. BC+. Escasa.

182 | Reinos de Taifas

REINOS DE TAIFAS. Yahya Ibn Alí (Hammudies). Dirham. 415 H. Madinat Sabta (Ceuta). Vives 759; Prieto 83a. Ar. 2,47g. BC+/MBC. Rara.

183 | Reinos de Taifas

REINOS DE TAIFAS. Yahya Ibn Alí (Hammudies). Dirham. 417H. Madinat Sabta (Ceuta). Citando a Waliy Al-´Ahd / Idris en la IIA. Vives 762; Prieto 83e. Ar. 2,97g. BC/MBC. Rara.

184 | Reinos de Taifas

TAIFA DE MALAGA. Muhammad Ibn Idris, Al-Mahdi (Hammudies). Dirham. 441H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y Al-Amir/Yahya en la IIA. Vives 861; Prieto 104b. Ve. 3,20g. MBC/MBC-.

185 | Reinos de Taifas

TAIFA DE ALMERIA. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dirham. 439-435 H. Vives 1035-1036; Prieto 174c; Medina 85. Ve. 1,09g. MBC.

186 | Reinos de Taifas

TAIFA DE ALMERIA. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih) 433-443 H. Al-Andalus. Vives 1041; Prieto 354. Ar. 3,28g. MBC.

187 | Reinos de Taifas

TAIFA DE BADAJOZ. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487H. Vives No cita; Fochoso III8; D. Francés Vañó 45-47. Ve. 0,77g. MBC/MBC-.

188 | Reinos de Taifas

TAIFA DE CORDOBA. Banu Djahwar. Fracción de Dinar. 422-462 H. Córdoba. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso: Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba 422-462H. /1031-1070 d.C. pág. 197; Prieto suplemento nº167 (Atribución incierta). Au. 0,59g. MBC. Rara.

189 | Reinos de Taifas

TAIFA DE CORDOBA. Banu Djahwar. Fracción de Dirham. 422-462 H. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso "Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba", pág. 200; Medina 117. Ve. 1,32g. MBC.

190 | Reinos de Taifas

TAIFA DE CEUTA. Saqqwut Al-Barghawati. Dirham. 464 H. Vives 877; Prieto 126a. Ve. 3,47g. MBC-. Muy rara.

191 | Reinos de Taifas

TAIFA DE DENIA. 'Ali Iqbal al-Dawla. Dirham. ¿443 H?. Daniya (Denia). Vives 1311; Prieto 210; Cru. 1439. Ar. 3,61g. Depósitos. MBC+. Muy rara.

192 | Reinos de Taifas

TAIFA DE GRANADA. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar (Zirids). Dirham. 429-465H. Madinat Gharnata (Granada). Vives 852; Prieto 111f. Ve. 3,36g. MBC.

193 | Reinos de Taifas

TAIFA DE MALLORCA. ´Abd Allah Al-Murtada. Dirham. 484 H. Mayurqa (Mallorca). Vives 1358; Prieto 218e. Ve. 5,20g. Ceca y fecha muy claras. Buen ejemplar. MBC+. Muy rara.

194 | Reinos de Taifas

TAIFA DE MALLORCA. ´Abd Allah Al-Murtada. Dirham. 485 H. Mayurqa (Mallorca). Vives 1358; Prieto 218e. Ve. 5,08g. Dos perforaciones. MBC-. Muy rara.

195 | Reinos de Taifas

TAIFA DE LORCA. Ibn Asli, Arraez de Lorca. Dirham. (638-462H). Ultimas acuñaciones de la Lorca musulmana. CTBR-12; Fontenla Ballesta página 49; Hohertz-119; Vives No cita. Ae. 1,62g. Buen ejemplar. MBC+. Muy rara.

196 | Reinos de Taifas

TAIFA DE SEVILLA. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. (Abbadids). Fracción de Dirham. 414-433 H. Prieto 394. Ve. 0,73g. MBC+. Escasa.

197 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Variante de decoración, rombo de cuatro puntos y tres puntos. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,15g. EBC-/MBC+.

198 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Variante de decoración con estrella de seis puntas decorada con puntos. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,09g. MBC. Escasa.

199 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,25g. MBC.

200 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,17g. EBC-.

201 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,74g. MBC.

202 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 0,86g. MBC+.

203 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Falsa de época en cobre dorado. Vives 1100; Prieto 335. Ae. 1,3g. MBC.

204 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Area de acuñación menor a las habituales con flan algo menor y menos peso. Vives 1100; Prieto 335. Au. 0,80g. MBC.

205 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de Dirham. ¿462H?. Madinat Tulaytula (Toledo). Vives 1109; Prieto 337. Ae. 2,70g. MBC.

206 | Reinos de Taifas

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-12/1var1-3. Ve. 1,19g. MBC/MBC+.

207 | Reinos de Taifas

TAIFA DE VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. J. José Rios G-2var 3-1. Au. 2,09g. MBC+.

208 | Reinos de Taifas

TAIFA DE ZARAGOZA. Imad al-Dawla Ahmad I Ibn Sulayman, AL-MUQTADIR. Fracción de Dirham. 441-475H. Saraqusta (Zaragoza). Ae. 2,36g. MBC-/BC+.

209 | Reinos de Taifas

TAIFA DE ZARAGOZA. Ahmad II Ibn Yusuf Al.Musta´in. Dirham. 476H. Saraqusta (Zaragoza). Vives 1217; Prieto 270a. Ar. 5,62g. MBC/MBC-. Rara.