Selección Al-Andalus #31

Miércoles, 30 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Califato de Córdoba"

140 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 382 H. Al-Andalus. Citando a´Amir en la IIA e inusual orla de puntos. Vives 515. Ar. 3,40g. Depósitos. MBC. Escasa.

141 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 383 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 517. Ar. 3,40g. MBC.

142 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 384 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 519. Ar. 4,20g. Repinte en anverso. MBC+.

143 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dinar. 385 H. Al-Andalus. Citando a `Amir en la IIA. Curiosa decoración floral en la orla exterior, coincidiendo en ambas caras. Vives No cita; Miles 305a. Au. 3,90g. MBC+. Rara.

144 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 385 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 520. Ar. 2,99g. MBC.

145 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 385 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 520. Ar. 3,38g. MBC.

146 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 386 H. Al-Andalus. Citando a Mufariy en la IA y Amir en la IIA. Vives 531. Ar. 2,31g. MBC.

147 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 387 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y Amir en la IIA. Vives 533. Ar. 2,82g. Cospel faltado MBC+.

148 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 388 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 538. Ar. 3,03g. MBC+.

149 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 388 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. Vives 538. Ar. 3,16g. MBC+.

150 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 389 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 541. Ar. 3,24g. Buen ejemplar. EBC.

151 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 390 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Curiosa decoración en la terminacion de la leyenda central en la IA. Vives 545. Ar. 3,77g. Buen ejemplar. EBC+.

152 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 390 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´A/mir en la IIA. Vives 556. Ar. 2,18g. Buen ejemplar. EBC.

153 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 549. Ar. 3,36g. Buen ejemplar. EBC.

154 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 558. Ar. 3,32g. Buen ejemplar. EBC. Escasa.

155 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 567. Ar. 3,37g. Buen ejemplar. EBC+.

156 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 549. Ar. 3,67g. Buen ejemplar. EBC.

157 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 569. Ar. 3,19g. EBC-/EBC.

158 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y Amir en la IIA. Vives 569. Ar. 3,60g. MBC+/MBC.

159 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y ´A/mir en la IIA. Vives 572. Ar. 2,80g. Buen ejemplar. EBC.

160 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 573. Ar. 3,15g. MBC+.

161 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 393 H. Al-Andalus. Citando a ´Abd Al-Malik en la IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. Vives 577. Ar. 3,14g. Magnífico ejemplar. EBC+.

162 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 394 H. Al-Andalus. Citando a Abd-Al-Malik en la IA y Al-Hayib/Abd-Al-Malik en la IIA. Vives 580. Ar. 2,79g. MBC.

163 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 395 H. Al-Andalus. Citando a Abd-Al-Malik en la IA y Al-Hayib / Abd-Al-Malik en la IIA. Vives 581. Ar. 3,27g. MBC.

164 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 395 H. Al-Andalus. Citando a ´Abd/Al-Malik en la IA y Al-Hayib/´Abd Al-Malik en la IIA. Vives 587. Ar. 2,68g. Buen ejemplar. EBC.

165 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 396 H. Al-Andalus. Citando a Abd-Al-Malik en la IA y Al-Hayib / Abd-Al-Malik en la IIA. Vives 583. Ar. 2,11g. MBC.

166 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 396 H. Al-Andalus. Citando a ´Abd/Al-Malik en la IA y Al-Hayib/´Abd Al-Malik en la IIA. Vives 588. Ar. 2,79g. Buen ejemplar. EBC.

167 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 397 H. Al-Andalus. Citando a Suhaid en la IA y Al-Hayib/´Abd Al-Malik en la IIA. Vives 590. Ar. 3,79g. Buen ejemplar. Inusual módulo mayor a lo habitual. EBC.

168 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 398 H. Al-Andalus. Citando a Suhaid en la IA y Al-Hayib/Abd-Al-Malik en la IIA. Vives 592. Ar. 2,85g. Cospel abierto. MBC.

169 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 399 H. Al-Andalus. Citando a Yahwar en la IA. Vives 681. Ar. 3,25g. Buen ejemplar. EBC-/EBC+.

170 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 399 H. Al-Andalus. Citando a Yahwar en la IA. Vives 682; Prieto 2. Ar. 2,16g. Dos perforaciones. MBC+.

171 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA. Vives 684; Prieto 6b. Ar. 4,28g. Cospel irregular. MBC+.

172 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. Citando a Aben Maslamah en la IA. Vives 688. Ar. 3,26g. Buen ejemplar. EBC-.

173 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. (1º Reinado). Dinar. Al-Andalus. Sobre este ejemplar no hemos podido encontrar alguna referencia bibliográfica, presenta un anverso acuñado por Hisham II con fecha 381 H y un reverso correspondiente a Sulayman al que atribuímos este dinar hipotéticamente fechado en el 400 H. Su estilo epigráfico no parece determinar que sea una falsificación contemporánea, incluso el uso de ambos troqueles de manera simultánea podría indicar que no es una acuñación "oficial". Conocemos otros ejemplos de imitaciones de monedas de plata, sobre todo de Hisham II (véase A. Vives, pag 392), pero ninguno de Sulayman. Vives No cita; Miles No cita. Au. 4,06g. MBC. Muy rara.

Ex. Roma Numismatics E-Live 3, 1049. 25/10/2018.

174 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. Dirham. 400 H. Al-Andalus. Citando a Ibn Maslamah en la IA. Vives 691; Prieto 16b. Ar. 2,53g. MBC+.

175 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Aben Suhaid en la IA y Waliy Al-´Ahd/Muhammad en la IIA. Vives 696; Prieto 19b. Ar. 4,00g. MBC+.

176 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II (2º Reinado). Dirham. 401 H. Al-Andalus. Citando a ´Abd-Allah en la IA. Vives 592. Ar. 2,69g. MBC+.

177 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II (2º Reinado). Dirham. 402 H. Al-Andalus. Citando a Sa´id / Ibn Yusuf en la IA. Vives 703; Prieto 13b. Ar. 3,24g. EBC-/EBC.

178 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. (2º Reinado). Dirham. 404 H. Al-Andalus. Citando Sulayman en la IA y a Waliy Al-´Ahd / Muhammad en la IIA. Vives 796; Prieto 28c. Ar. 3,23g. Campo irregular. MBC+. Muy escasa.

179 | Califato de Córdoba

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. (2º Reinado). Dirham. 404 H. Al-Andalus. Citando Mudrik en la IA y a Waliy Al-´Ahd / Muhammad en la IIA. Vives 798; Prieto 25a. Ar. 3,37g. Campo irregular. EBC. Muy escasa.