Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

801 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes, Príncipe regente. 640 Reis. 1813. Río de Janeiro. KM#256.2. Ar. 17,59g. MBC+.

802 | Monedas extranjeras

CHILE. 20 Pesos-2 Cóndores. 1961. Santiago de Chile. Km#168. Au. 4,08g. SC-.

803 | Monedas extranjeras

CHILE. 20 Pesos-2 Cóndores. 1976. Santiago de Chile. Km#168. Au. 4,05g. SC-/SC.

804 | Monedas extranjeras

CHINA. República Popular. Estuche oficial con serie completa de Fen a Yuan 1980 y medalla adicional de la Gran Muralla. Presentado en carpeta de vinilo azul con monedas enfundadas selladas y documentos de identificación. KM#1-3/15-18. Suave tono. PROOF. Muy raro.

805 | Monedas extranjeras

CHINA. 20 y 30 Yuan. Tres tipos diferentes. 1980. Olimpiadas de Moscú. Km#26, Km#19, Km#22 y Km#32. Ar. SC-. Escasas.

806 | Monedas extranjeras

EGIPTO. 10 Piastres. AH 1356 (1937) Farouk. Km#368. Ar. 27.79g. Rayitas. EBC-.

807 | Monedas extranjeras

ESLOVENIA Y CROACIA. Stephan IV. Denario. (1270-1272). Zagreb. Rengjeo 118 var. (legend); D&D 10.1.1. Ar. 0,57g. Dos perforaciones y rotura de cospel. BC+.

808 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. ¼ Dollar (Octogonal). 1853. California. Au. 0,23g. EBC+.

809 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Trade Dollar. 1873. San Francisco S. Km#108. Ar. 23,01g. Tono. MBC-.

810 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Trade Dollar. 1876. San Francisco S. Km#108. Ar. 27,22g. Tono. MBC+.

811 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. ¼ de Dollar. 1878. Km#A98 y ½ Dollar. 1855. Km#8. Ar. MBC/MBC-. A EXAMINAR.

812 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Estuche oficial de 1 Dollar de 1983 de San Francisco, Philadelphia y Denver, Nº Serie 0064100. Olimpiadas. Ar. SC. A EXAMINAR.

813 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Dollar. 1987. Km#273. Ar. 31,53g. SC.

814 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Dollar. 1987. Km#273. Ar. 31,52g. Tono irisado. SC.

815 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. ½ Dollar. 1921. Pilgrim. Celebración del Tricentenario 1620-1920. KM#147.2. Ar. 14,76g. MBC.

816 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Estuche oficial de 1 Dollar y 1/2 Dollar. 1992. Denver D. (500 años de la llegada de Colón). Ar. Proof.

817 | Monedas extranjeras

ETIOPIA. Menelik II. ¼ Birr. 1887. Paris A. Km#3. Ar. 6,98g. EBC.

818 | Monedas extranjeras

FRANCIA (Carolingios). Louis l'Aveugle. Dinero. (890-929) Viena. A/ + LVDVVICVS IMPR, Monograma. R/ + VIENNA CIVIS, Cruz. D.1144; MG.1572-1573. Ar. 1,22g. Perforación. MBC+. Escasa.

819 | Monedas extranjeras

FRANCIA (Carolingios). Guillaume. Dinero. (950) Condado de Brioude. A/ + VLELMO COMES, Monograma. R/ + BRIVITES, Cruz. Bd.370; SMCF.4061. Ar. 1,37g. Grieta. MBC+.

820 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Roberto d´Anjou. Sol coronat. (1309-1343). Provenza. Dy.1651. Ar. 1,72g. MBC-.

821 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Jetón. (1385-1422). Corona y dos estrellas + AVE * MARIA * GRACIA *. Mitch. 474 var. Ae. 6,56g. MBC.

822 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Carlos VII. Troyes. Blanc au briquet. (1422-1461). Dy.522. Ve. 2,21g. MBC-.

823 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Enrique II. Douzain aux croissants. 1550 K (Bordeaux). Dy.997; C.1305; L.835; Sb.4380. Ar. 2,39g. MBC.

824 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Luis XV. Ecu. 1740. Bordeaux K. Km#486.11. Ar. 29,24g. MBC/MBC+.

825 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis XV. Ecu. 1745. Nantes T. KM#512.20. Ar. 28,86g. Rayitas. MBC-.

826 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis XV. Ecu. 1767. Lyon D. Ar. 28,71g. MBC.

827 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis XVI. Ecu. 1788. Paris A. Km#1788. Ar. 29,10g. Rayas de ajuste. MBC+.

828 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1811. Paris A. Km#694.1. Ar. 24,91g. MBC.

829 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Carlos X. 5 Francs. 1826. Paris A. Km#720.1. Ar. 24,84g. MBC+.

830 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis Felipe I. 5 Francs. 1843. Lille K. Km#749.13. Ar. 24,83g. Rayitas en anverso. MBC.

831 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón III. 20 Cent. 1867. Strasbourg D. Kr#808.2. Ar. 0,98g. Tono. SC.

832 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón III. 5 Francs. 1868. Paris A. Km#799.1. Ar. 24,88g. MBC.

833 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón III. 5 Francs. 1869. Paris A. 24,91g. Km#799.1. Ar. MBC.

834 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón III. 5 Francs. 1870. Paris A. Km#799.1. Ar. 24,80g. EBC-.

835 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 50 Centimes. 1872. Bordeaux K. Gad. 419ª. Ar. 2,52g. SC.

836 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Serie completa de 1980 de Paris, presentado en estuche especial de terciopelo. SC. A EXAMINAR.

837 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Victoria. 1 Crown. 1889. Km#765. Ar. 28,21g. MBC+/EBC.

838 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Penny. 1896. Km#775. Ar. 0,48g. EBC.

839 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Jorge V. ½ Sovereign. 1925. Km#20. Au. 3,99g. MBC.

840 | Monedas extranjeras

GRAM BRETAÑA. Elizabeth II. Sovereign. 1957. Seaby 2124. Au. 7,98g. EBC/SC-.

841 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Magnífica caja expositor realizada en madera conteniendo 50 lingotes de plata que conmemoran los 1.000 años de historia de la Monarquía Británica, representando a cada uno de sus reyes. Peso total de 3,375 Kg. SC. A EXAMINAR.

842 | Monedas extranjeras

GRECIA. Estuche conmemorativo, 500, 250 y 100 Dracmas emitidos en 1981. Ar. SC. A EXAMINAR.

843 | Monedas extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 500 Francos guineanos. 1969. Olimpiadas de Munich 1972. Km#15. Ar. 28,71g. SC.

844 | Monedas extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 2000 Ekuele. 1980. XXII Juegos Olímpicos de Moscú de 1980. Km#37. Ar. 31,05g. SC.

845 | Monedas extranjeras

HAITI. 50 Gourdes. 1974. Olimpiadas de Invierno de Innsbruk y Montreal. Km#113.1. Ar. 16,58g. SC.

846 | Monedas extranjeras

HAITI. 50 Gourdes. 1977. Olimpiadas de Moscow de 1980. Km#129. Ar. 21,55g. SC.

847 | Monedas extranjeras

PAISES BAJOS. Willem II. 2½ Gulden. 1845. Km#69. Ar. 24,89g. Golpecitos en el canto. MBC.

848 | Monedas extranjeras

PAISES BAJOS. Guillermo II. 1876. 10 Gulden. Km#106. Au. 6,71g. SC-.

849 | Monedas extranjeras

REINO CAROLINGIO en ITALIA. Carlos Magno. Tremisis. 773/4-781. Milan. Au. 3,10g. (Reacuñación 1972). SC.

850 | Monedas extranjeras

ESTADOS ITALIANOS. Conrado II de Franconia. Dinero. (1026-1039). Lucca. Mir 105. Ar. 0,88g. MBC.