Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

51 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha. AVGVSTVS.IMP. R/ Dentro de láurea. M.POR.CN.FAD.II.VIR. FAB-341. Ae. 3,66g. BC+.

52 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza desnuda a derecha, alrededor MVN.CAL.IVL. R/ Toro a derecha, encima II.VIR.C.MAR.CAP.Q.VRSO. FAB-409. Ae. 11,46g. MBC-.

53 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI.AVGVS.DVI.AVGVSTI.IMP.CAESAR. R/ Toro parado a derecha. L.FVL.SPARSO.L.SATVRNINO.II.VIR.M.C.I. FAB-429. Ae. 10,47g. MBC.

54 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI.CAESAR.AVGVST.F.M.C.I. R/ Cabeza de toro. AE.D.L.VAL.FLAVD.T.VAL.MERVLA. FAB-431. Ae. 4,74g. BC+.

55 | Hispania Antigua

CARBULA. As. 50 a.C. Almodóvar del río (Córdoba). A/ Cabeza masculina a derecha, delante creciente. R/ Dentro de láurea y gráfila líneas, lira, CARBVLA. FAB-439. Ae. 16,70g. MBC-. Rara.

56 | Hispania Antigua

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza masculina a derecha, con casco dentro de láurea. R/ CARMO entre dos espigas a derecha. FAB-454. Ae. 25,71g. MBC-.

57 | Hispania Antigua

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ CARMO entre dos espigas a derecha. FAB-459 como semis. Ae. 15,85g. MBC+.

58 | Hispania Antigua

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza de Hércules a derecha. R/ Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. FAB-466 como semis. Ae. 20,40g. MBC-.

59 | Hispania Antigua

DIVISORES IBERICOS INCIERTOS. Hemióbolo. Siglo III a.C. A/ Cabeza de Apolo, laureada a derecha. R/ Creciente con punto central. ACIP-529. CC-1025. Ar. 0,38g. MBC.

60 | Hispania Antigua

CARTAGO. 1/4 Shekel. 220-205 a.C. Zeugitania. A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha. SNG Copenhagen 335. Ar. 1,86g. MBC.

61 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta. FAB-499. Ar. 3,33g. MBC-.

62 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta, detrás palmera. FAB-503. Ae. 7,14g. EBC-.

63 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha. FAB-510. Ae. 9,80g. MBC.

64 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha delante letra púnica. FAB-515. Ae. 9,73g. MBC+ .

65 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Atenea a izquierda, delante letra fenicia Yod. R/ Jinete a derecha, debajo letra fenicia Be. FAB-528. Ae. 11g. MBC/MBC+.

66 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo a derecha, detrás palmera. FAB-507. Ae. 3,44g. EBC.

67 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 225-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Casco. FAB-514. Ae. 1,45g. MBC.

68 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Atenea con casco a izquierda. R/ Coraza. FAB-524. Ae. 0,80g. MBC. Rara.

69 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cartela conteniendo L. FABRIC. R/ Serpiente, alrededor P. ATELIV. FAB-569. Ae. 6,49g. BC+.

70 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza femenina con casco a derecha. R/ Estatua, a los lados C.V.I.N. FAB-571. Ae. 7,37g. MBC+.

71 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Victoria a derecha. P. BAEBIVS POLLIO II VIR. QVIN. R/ Insignias militares. C. AQVINVS MELA II VIR. QVIN. FAB-580. Ae. 6,96g. MBC/MBC+.

72 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Aguila sobre rayos, alrededor L. IVNIVS II. VIR. QVINQ. AVG. R/ Objetos ceremoniales, alrededor L. ACILIVS II. VIR. QVINQ. AVG. FAB-583. Ae. 5,85g. MBC+.

73 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tiberio joven a derecha. TI NERONE QVINQ HELVI POLLI P.P. R/ Atributos sacerdotales. Encima PRAEF, debajo HIBERO. FAB-584. Ae. 5,46g. MBC. Rara.

74 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Flor de loto. IVBA REX. IVBAE. F. II VIR. QV. R/ Atributos sacerdotales. CN ATELIVS PONT II V Q. FAB-585. Ae. 6,23g. MBC.

75 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de ¿Agrippa? a derecha. CN. STATI. LIBO. PRAEF. R/ Pátera y praefericulo. SACERDOS. FAB-587. Ae. 9,21g. MBC+.

76 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Cabeza de Calígula a izquierda. C. CAESAR TI. N. QVINQ. IN. V. I. N. K. FAB-601. Ae. 13,42g. MBC.

77 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Templo tetrástilo. AVGVSTO VINK. M. POSTV ALBINVS II VIR. QVINQ. ITER. R/ Cuádriga a derecha, delante vexilo. P. TVRVLLIO V.I.N.K. II VIR. QVINQ. ITER. FAB-604. Ae. 4,07g. MBC-.

78 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS PM. R/ Cabezas enfrentadas de Ner y Druso. Leyenda NERO ET DRUSVS CAESARES QVINQ C.V.I.N.C. FAB-607. Ae. 5,91g. MBC/MBC+.

79 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, delante lituo. TI. CAES. DIVI. AVG. F. AVG. P. M. R/ Cabeza de Calígula a izquierda. C. CAESAR TI. N. QVINQ. I. N. VIN. K. FAB-607. Ae. 5,54g. MBC-.

80 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Cuadrante. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Fasces y vexilo, a los lados V. I. N. K., alrededor P. TVRVLLIO. II. VIR. QVINQ. ITER. R/ Lituo, símpulo y asperligo, a los lados V. I. N. K., alrededor ALBIN. QVINQ. ITER. FAB-609. Ae. 2,40g. MBC-. Escasa.

81 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Sextante. Época de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ TI. CAESAR DIVI. AVGVS. F. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. R/ C. CAESAR TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K. Cabeza de Calígula a izquierda. FAB-610. 3,17g AE. MBC/MBC+.

82 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cadiz). A/ Cabeza de Júpiter a izquierda. R/ Delfín a izquierda, encima C.VIB.AID y debajo KERTEIA, en exergo S retrógrada. FAB-648 var. Ae. 7,60g. MBC+.

83 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cadiz). A/ Cabeza de Júpiter a derecha, detrás S. R/ Fulmen, encima CAES, debajo CAR. FAB-653. Ae. 5,82g. MBC-.

84 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. San Roque (Cadiz). A/ Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA y detras tridente. R/ Amorcillo sobre delfín a derecha, encima IIII VIR, debajo EX DD. FAB-670. Ae. 5,16g. MBC+.

85 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha R/ Esfinge avanzando a derecha, delante estrella, debajo leyenda curva KaSTiLO retrógrado. FAB-694. Ae. 20,03g. MBC. Escasa.

86 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha R/ Esfinge avanzando a derecha, delante estrella, debajo leyenda curva KaSTiLO, con contramarca FER (Mª García Bellido 2004-236 lo interpreta como sello minero con el significado FERraria Herrería) FAB-695. Ae. 17,45g. MBC-. Escasa.

87 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. R/ Esfinge avanzando a derecha, debajo (KaSTiLO). Delante estrella. FAB-701. Ae. 14,57g. MBC-.

88 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha. R/ Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. FAB-711. Ae. 6,15g. MBC-.

89 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). A/ Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica Ca. R/ Toro a derecha, encima L y creciente, debajo leyenda. FAB-722. Ae. 4,64g MBC+.

90 | Hispania Antigua

CASTULO. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza diademada a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. R/ Jabalí a derecha, encima CN. FVL. CN, debajo leyenda ibérica. FAB-745. Ae. 5,74g. MBC.

91 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, sobre exergo KeLSE. FAB-771. Ae. 11,03g. MBC-.

92 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines y detrás CEL. R/ Jinete con palma a derecha, debajo CeLSE. FAB-773. Ae. 15,15g. MBC.

93 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. Semis. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. R/ Caballo a derecha, encima creciente, sobre exergo KeLSE. FAB-787. Ae. 8,16g. MBC-. Escasa.

94 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza de Augusto a derecha. AVGVSTVS.DIVI.F. R/ Toro parado a derecha, encima L.SVRA, debajo L.BUCCO y a los lados II.V(IR)C.V.I.CEL. FAB-808. Ae. 11,64g. Pequeña perforación. MBC+.

95 | Hispania Antigua

CELSE. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha debajo CeLSE. FAB-771. Ae. 16,09g. MBC-/MBC.

96 | Hispania Antigua

COLONIA AUGUSTA NEMASUS. As. 10-14 d.C. A/ Cabezas laureadas de Augusto y Agripa, a los lados. P-P. IMP. DIVI F. R/ Cocodrilo a derecha encadenado a una palmera y sobre esta a izquierda corona, a ambos lados COL-NEM. RIC-158. Ae. 13,22g. MBC.

97 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA. Dupondio. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. A/ Cabeza de Augusto a izquierda alrededor PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Enseñas y águilas legionarias, alrededor COLONIA PATRICIA. FAB-1988. Ae. 18,05g. MBC.

98 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. A/ Cabeza de Augusto a izquierda alrededor leyenda externa PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum, alrededor leyenda interna COLONIA PATRICIA. FAB-1992. Ae. 4,88g. MBC+.

99 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. A/ Cabeza de Augusto a izquierda alrededor leyenda externa PERM CAES AVG. R/ Aspérligo, preferículo, lítuo y pátera, alrededor leyenda interna COLO PATRI. FAB-1993. Ae. 2,54g. MBC+.

100 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA. Dupondio. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Sevilla. A/ PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen. R/ IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente. FAB-2014. Ae. 23,58g. MBC+.