Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

751 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1944. Madrid. Cal-74. AI. 3,57g. SC-.

752 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 *19-56. Cal-83. Cu-Al. 3,42g. EBC-. Escasa.

753 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 *19-54. Cal-84. 3,58g. EBC.

754 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-68. Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1.000 piezas. Cal-71. 6,89g. SC-. Rara.

755 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-70. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-72. 7,07g. Bonito tono. SC-.

756 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-71. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-73. 6,91g. Mínimas marquitas. SC-.

757 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *70. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-23. 12,55g. Bonito tono. Proof.

758 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *71. Cal-23. 12,43g. Mínimas marcas en el anverso. SC.

759 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 *19-69 (Palo recto). Cal-15. Ar. 19,09g. SC-.

760 | Estado Español

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 *19-61. Madrid DEM. Reacuñación oficial. Cal-10. Au. 3,24g. Mínimas marquitas en anverso. SC-. Rara.

761 | Estado Español

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 *19-62. Madrid DEM. Reacuñación oficial. Cal-10. Au. 3,23g. SC.

762 | Estado Español

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 *19-62. Madrid DEM. Reacuñación oficial. Cal-4. Au. 8,05g. Mínimas marquitas en anverso. SC-.

763 | Estado Español

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1887 *19-62. Madrid PGV. Reacuñación oficial. Cal-6. Au. 6,45g. Leves marquitas en anverso. EBC+/SC-.

764 | Estado Español

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1896 *19-62. Madrid MPM. Reacuñación oficial. Cal-8. Au. 6,46g. Raya en anverso. EBC+/SC-.

765 | Contemporáneo

COLECCION avanzada de Euros conteniendo series completas de España desde 1999 hasta 2010, incluyendo emisiones conmemorativas de 2€ de 2006 y 2007. SC.

766 | Contemporáneo

COLECCION avanzada de Euros conteniendo series completas del año 1999 de Alemania, Finlandia y Holanda, del año 2000 de Francia y del año 2002 de Alemania, Dinamarca, Grecia, Finlandia, Italia, Luxemburgo y Portugal. SC.

767 | Contemporáneo

COLECCION avanzada de Euros, conteniendo el año 2009 (32 monedas de 2€ diferentes países y alguna emisión conmemorativa), 2010 (10 monedas de 2€ diferentes países, 2 monedas de 2,50€ y 1,50€ Portugal, 1€ San Marino y 3€ de Eslovenia), 2011 (11 monedas de 2€ diferentes países), 2012 (22 monedas de 2€ diferentes países y emisiones conmemorativas, 2,50€ Portugal), 2013 (26 monedas de 2€ diferentes países y emisiones conmemorativas), 2014 (20 monedas de 2€ diferentes países y emisiones conmemorativas), 2015 (24 monedas de 2€ diferentes países y emisiones conmemorativas) y 2016 (2€ de Austria). SC. A EXAMINAR.

768 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1953. Madrid. Cospel de mayor grosor. Cal-131. Al. 1,89g. SC.

769 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1959. Madrid. Reverso girado 180 grados. Proviene de cartera. Cal-132. Al. 0,77g. SC. Escasa.

770 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1963 *19-63. Madrid. Cal-111. Ni. 4,19g. SC.

771 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1953 *67. Madrid. Acuñación desplazada. Cal-58. Ni. 5,70g. MBC+.

772 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1980 *18-80. Madrid. Acuñada sobre cospel de 5 Pesetas. Ni. 4,79g. SC.

773 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 2 Céntimos. 2000. Acuñación desplazada. 3,05g. MBC+.

774 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 10 Céntimos. 2009. Acuñación desplazada y canto sin acuñar. 4,09g. MBC+.

775 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 2 Euros. 2008. Acuñación desplazada, canto corona y núcleo irregular. 8,49g. EBC.

776 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 2 Euros. 2010 (Conmemorativo). Acuñación desplazada, canto corona y núcleo irregular. 8,48g. EBC.

777 | Medallas

LUIS I. Medalla de proclamación. 1724. Granada. D.GR.LVDOVICVS:PRIMVS.-HISPANIARVN:REX. Ae. 6,54g. Fundida. MBC-.

778 | Medallas

CARLOS III. Medalla de proclamación. 1789. Almeria. Ar. 2,56g. Fundida. (Perforación reparada a las 12h). MBC.

779 | Medallas

FERNANDO VII. Medalla de proclamación. Módulo de 2 Reales. 1808. Nueva Granada. H-39. Ar. 6,41g. MBC-. Escasa.

780 | Medallas

FERNANDO VII. Medalla de proclamación. Módulo 1 Real. 1808. Madrid. Ha-3. Ar. 2,78g. MBC+.

781 | Medallas

FERNANDO VII. Medalla de proclamación. Módulo de 2 Reales. 1808. Madrid. He-3. Ar. 5,72g. MBC-.

782 | Medallas

ISABEL II. Medalla de proclamación de la constitución. 1837. Barcelona. Ar. 7,41g. Pequeña hoja en anverso. MBC+/EBC .

783 | Medallas

ISABEL II. Medalla mayoría de edad. El Ferrol. 1843. Jubia. He-7. Ae. 8,06g. MBC.

784 | Medallas

MEDALLA (80 mm). FNMT dedicada al pintor Juan Gris, 1887-1927. Emitida en 1979. Autor Castrillón. Ae. SC.

785 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Luis II. 5 Marcs. 1874. München D. Km#502. Ar. 27,67g. Golpecitos en canto. MBC.

786 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Estado libre. 5 Marcs. 1913. Hamburg J. Km#293. Ar. 27,73g. MBC+.

787 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marks. 1921. Westphalia. Jaeger 11. Al. 3,64g. SC-.

788 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 10000 Marks. 1923. Westphalia. Jaeger N20a. Ae. 32,13g. SC-.

789 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. Sovereign. 1897. Sidney S. Km#13. Au. 7,97g. MBC.

790 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. Sovereign. 1899. Melbourne M. Km#13. Au. 7,95g. MBC.

791 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. Victoria. Sovereign. 1901. Melbourne M. Km#13. Au. 7,97g. EBC-.

792 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. Sovereign. 1910. Sidney S. Km#15. Au. 7,97g. MBC.

793 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars. 1993. Kookaburra. Km#179. Ar. 63,14g. Proof.

794 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. María Theresia. Taler. 1780. Habsburgo X. Hafner 49b vz. Ar. 27,92g. MBC+.

795 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Franz Joseph I. 4 Ducat. 1915. Viena. Km#2276. Au. 3.48g. SC-.

796 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. Franz Joseph I. 4 Ducats. 1915. Km#2276. Reacuñación oficial (Restrike). Au. 13,96g. SC-.

797 | Monedas extranjeras

BOLIVIA. 4 Soles. 1830. Potosí JL. KM#96a. Ar. 13,55g. MBC.

798 | Monedas extranjeras

BOLIVIA. 8 Soles. 1838. Potosí LM. Km#97. Ar. 26,85g. MBC.

799 | Monedas extranjeras

BOLIVIA. 4 Soles. 1857. Potosí FJ. KM#123.2. (Algo sucia). Ar. 13,37g. MBC.

800 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes, Príncipe regente. 960 Reis. 1810. Rio R. Km#307.3. Ar. Acuñada sobre un 8 reales español de Carlos IV. 27,04g. MBC+.