Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

701 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 *18-77. Madrid DEM. Cal-28. Ar. 24,87g. Golpecito en el canto y marquitas. MBC.

702 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid EMM. Cal-30. Ar. 24,96g. MBC+.

703 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1879 *18-79. Madrid EMM. Cal-31. Ar. 24,78g. Pulida. EBC-.

704 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 *18-81 (tenues). Madrid EMM. Cal-32. Ar. 24,76g. Marquitas. MBC.

705 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 *18-81. Madrid MSM. Cal-34. Ar. 24,63g. Marquitas y golpecitos en el canto. MBC-/MBC+. Escasa.

706 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 *18-82. Madrid MSM. Cal-36. Ar. 25,00g. MBC-/MBC+.

707 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878. *18-78. Madrid DEM. Cal-4. Au. 8,06g. MBC+.

708 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 *18-76. Madrid DEM. Acuñada sobre otra moneda de 25 Pesetas de 1878. 7,95g. Falsa de época en platino. MBC+.

709 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 *18-79. Madrid EMM. Cal-9. Au. 8,06g. Hojita en anverso. EBC.

710 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 *18-80. Madrid. EMM. Cal-10. Au. 8,08g. EBC-

711 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 *18-81. Madrid MSM. Cal-14. Au. 8,06g. EBC.

712 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 *18-81. Madrid MSM. Cal-14. Au. 8,04g. Hojita en anverso. MBC+.

713 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881. *18-81. Madrid MSM. Cal-14. Au. 8,04g. MBC+.

714 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 *18-81. Madrid MSM. La MS del ensayador rectificados. 7,92g. Falsa de época en platino dorado. EBC-.

715 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 *18-83. Madrid MSM. Cal-18. Au. 8,06g. Hoja en anverso y golpe en canto. EBC. Rara.

716 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. Lote compuesto por 2 monedas de 25 Pesetas 1877 *18-77 DEM. CAL-3. Au. 8,04g y 7,94g. Ambas sirvieron como joya, una con canto limado y otra con gran hoja en anverso BC/BC+.

717 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1906 *6. Madrid SLV. Cal-77. Ae. 1,36g. SC.

718 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1912 *2. Madrid PCV. Cal-79. Ae. 0,99g. SC.

719 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Centavos. 1896. Puerto Rico PGV. Cal-86. Ar. 1,22g. MBC.

720 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 *0-4. Madrid SMV. Cal-61. Ar. 2,54g. Brillo original. SC.

721 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 *18-94. Madrid PGV. Cal-58. Ar. 2,51g. Brillo original. EBC+.

722 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1896. Madrid PGV. Cal-59. Ar. 2,47g. MBC.

723 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1889 *__-89. Madrid MPM. Cal-36. Ar. 4,80g. BC-/BC+.

724 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 *18-93. Madrid PGL. Cal-39. Ar. 4,89g. MBC-.

725 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 *19-00. Madrid SMV. Cal-44. Ar. 5,03g. Brillo original. SC.

726 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 *19-04. Madrid SMV. Cal-50. Ar. 4,93g. Brillo original y mínimas marquitas en anverso. SC-.

727 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 *19-05. Madrid SMV. Cal-51. Ar. 4,85g. Rayas en anverso. MBC/BC+. Rara.

728 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1891 *18-91. Madrid PGM. Cal-31. Ar. 9,83g. MBC/MBC-. Escasa.

729 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid PGM. Cal-32. Ar. 10,02g. MBC.

730 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 *18-94. Madrid PGV. Cal-33. Ar. 9,83g. Rayitas en ambas caras. MBC-/MBC.

731 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905. *19-05. Madrid SMV. Cal-34. Ar. 10,02g. Brillo original. SC-.

732 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 *18-90. Madrid MPM. Cal-15. Ar. 25,03g. Bonito tono y golpecito en el canto. MBC+.

733 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 *18-91. Madrid PGM. Cal-17. Ar. 25,08g. Marquitas y golpe en anverso. MBC+.

734 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 *18-91. Madrid PGM. Cal-17. Ar. 25,03g. Bonito tono y multiples rayitas. MBC+.

735 | Centenario de la Peseta

AFONSO XIII. 20 Pesetas. 1889 *18-89. Madrid MPM. Cal-4. Au. 6,44g. Brillo original y rayas en anverso. EBC.

736 | Centenario de la Peseta

AFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 *18-90 (la segunda algo tenue). Madrid MPM. Cal-5. Au. 6,45g. MBC+.

737 | Centenario de la Peseta

AFONSO XIII. 20 Pesetas. 1899 *18-89. Madrid SMV. Cal-7. Au. 6,45g. Marquitas. MBC+.

738 | Centenario de la Peseta

II REPUBLICA. 10 Céntimos. 1937. Cal-10. Fe. 3,69g. SC.

739 | Centenario de la Peseta

II REPUBLICA. 50 Céntimos. 1937 *_-6. Orla de puntos. Cal-4. Ar. 5,89g. Pleno brillo original, mínimas marquitas. SC.

740 | Centenario de la Peseta

II REPUBLICA. 1 Peseta. 1937. Cal-2. Cu-Ni. 5,12g. EBC+.

741 | Centenario de la Peseta

II REPUBLICA. 1 Peseta. 1933 *3-4. Madrid. Reverso girado 10 grados. Cal-1. Ar. 4,95g. SC-.

742 | Centenario de la Peseta

II REPUBLICA. 1 Peseta. 1933 *3-4. Reverso girado 45 grados. Cal-1. Ar. 4,99g. MBC+.

743 | Centenario de la Peseta

II REPUBLICA. 1 Peseta. 1933 *3-4. Reverso girado 355 grados. Cal-1. Ar. 4,96g. EBC+.

744 | Guerra Civil

CAZALLA DE LA SIERRA. 10 Céntimos. Guerra Civil. Cal-5. Latón. 3,47g. MBC.

745 | Guerra Civil

EUZKADI. Serie completa. (1 Peseta y 2 Pesetas). 1937. Cal-6. Ni. MBC+.

746 | Guerra Civil

IBI. 1 Peseta. 1937. Hg-219. Latón niquelado. 5,96g. MBC.

747 | Guerra Civil

MARCHENA (Sevilla). 25 Céntimos. Cal-10. La. 11,55g. MBC.

748 | Guerra Civil

OLOT. 10 Céntimos. 1937. Cal-14. Fe. 3,38g. MBC.

749 | Guerra Civil

MENORCA. 1 Peseta. 1937. Vti L9. Ln. 3,29g. EBC-.

750 | Guerra Civil

SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. Serie 50 cts (sin ensayador) y 1 pta. 1937. Cal-14. Cu-Ni. MBC+/SC-.