Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

401 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham ibn 'Abd al-Malik. Dirham. 113H. Dimashq (Damasco). Album 137. Ar. 2,89g. EBC.

402 | Hispano Arabe

ABBASIDAS. Harún Al-Rashid. Dirham. 187H. Madinat al-Salam. Album 219. Ar. 2,97g. EBC.

403 | Hispano Arabe

RASULIDAS. Al-Muzzafar Shams ad-dîn Yûsuf ibn 'Umar. Dirham. 647-694 H. Ar. 1,75g. MBC.

404 | Hispano Arabe

RASULIDAS. Al-Muzzafar Shams ad-dîn Yûsuf ibn 'Umar. Dirham. 647-694 H. Mayban. Ar. 1,96g. MBC+.

405 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Mozo A6:10.3; AB 5. Ve. 1,14g. EBC-.

406 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Sin punto dentro de los roeles. AB. 8. Ve. 1,07g. MBC+.

407 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Sólo punto en el roel superior y S levógira. Mozo A6:6.2; AB 8.2. Ve. 0,70g. EBC-.

408 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). ¿Marca de ceca creciente? y estrella. AB 204.2. Ve. 0,84g. MBC-.

409 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Meaja. (1158-1214). Toledo. R/ TOLETA°. AB 26.1 (Alfonso I) como óbolo; Mozo A8:31.1 var. Ve. 0,36g. MBC.

410 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. Falsa de época. Busto a derecha. Mozo A8:34.4 var. Ve. 0,64g. MBC.

411 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Marca creciente. AB 238. Ve. 0,86g. MBC+.

412 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Toledo. AB 271. Ve. 0,74g. EBC-.

413 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Maravedí prieto. (1252-1284). Sin marca de ceca. AB 276. Ve. 0,77g. MBC+.

414 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Maravedí prieto. (1252-1284). Marca creciente. AB 277.1. Ve. 0,72g. MBC+.

415 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). León. AB 299. Ve. 0,78g. MBC+.

416 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Miaja coronada. (1284-1295). Burgos B y estrella en 1º y 4º cuadrante. AB 308. Ve. 0,69g. MBC.

417 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Miaja coronada. (1284-1295). Toledo. AB. 314. Ve. 0,59g. MBC+.

418 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Pepión. (1295-1312). Toledo. AB 326. Ve. 0,60g. MBC.

419 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Burgos. Roel dentro de la T. AB 335.1. Ve. 0,64g. MBC+.

420 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Avila. A/ Leyenda ALFOS-V REX. R/ Leyenda + ALFONSVS REX CASTE. AB 351 var. Ve. 0,91g. MBC. Escasa.

421 | Epoca Medieval

PEDRO I. Dobla 15 maravedís. (1350-1368). La D de DEI, en reverso, rectificada sobre una E. AB. 374. Au. 1,33gr. Partida por la mitad, algo más del 50%. EBC. Muy rara.

422 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Toledo. AB 359.1. Ve. 0,80g. MBC+.

423 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cruzado. (1368-1379). LEGI en el cuartelado del reverso. AB 470 var. Ve. 1,04g. BC/MBC-. Escasa.

424 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cornado. (1368-1379). Burgos B (bajo el castillo). A/ ENRICVS:RE. R/ CASTELE:E:LEGIONIS. AB 486 var. Ve. 1,10g. MBC+.

425 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Burgos. A/ Leyenda + AGNVS DEI QUI TOLI. R/ Leyenda + CATA MVNDI MISE. AB 549. Ve. 1,38g. MBC+.

426 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Burgos. A/ Leyenda +AGNVS DEI QUI TOL. R/ Solo B a izquierda de Y, leyenda + CATA MVNDI MI. AB 549 var. Ve. 1,41g. MBC+ Muy rara.

427 | Epoca Medieval

JUAN I. Cornado. (1379-1390). Segovia. A/ Leyenda IOH-ANIS. AB 572.1. Ve. 0,65g. EBC-/MBC+.

428 | Epoca Medieval

JUAN I. Real. 1379-1390. Sevilla. AB 539.1 var. Ar. 3,29g. Bonito tono. EBC-.

429 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Novén. (1390-1406). Sevilla. Roeles a ambos lados del castillo. AB 609. Ve. 0,57g. MBC-.

430 | Epoca Medieval

JUAN II. Blanca. (1406-1454). Coruña. AB 626. Ve. 1,55g. MBC.

431 | Epoca Medieval

JUAN II. Blanca. (1406-1454). Toledo. AB 629. Ve. 2,16g. MBC.

432 | Epoca Medieval

JUAN II. Cornado. (1406-1454). Burgos. AB 635. Ve. 0,66g. MBC+.

433 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1/2 Cuartillo. (1454-1574). Burgos B. AB 768. Ve. 1,21g. MBC-.

434 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1/2 Blanca. (1454-1574). Córdoba. AB 826. Ve. 0,59g. BC-/MBC-.

435 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Maravedí. (1454-1474). Cuenca. Roeles a ambos lados del castillo. AB 794. Ve. 1,29g. Doblez central. MBC-. Ex. Col. M. Mozo Monroy.

436 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Jaén. AB 746.1. Ve. 3,24g. MBC-.

437 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Ceca desconocida. Presenta un busto infantil que no asociamos a ninguna ceca conocida, así como el cospel excesivamente grueso dando lugar al doble del peso habitual de este tipo de piezas. AB No cita. Ve. 4,36g. MBC-. Ex. Col. M. Mozo Monroy.

438 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Ceca desconocida. En nuestra opinión podría tratarse de una cabeza de león coronada a izquierda, también presenta un anverso que no podemos asociar a ninguna ceca conocida. AB No cita. Ve. 2,41g. Faltas en el cospel. MBC. Ex. Col. M. Mozo Monroy.

439 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1/2 Real. (1454-1474). Segovia, acueducto de 3 arcos dobles. Variante con ornamentos triforos a ambos lados del anagrama. AB 725 var. Ar. 1,55g. MBC-. Pocos ejemplares conocidos.

440 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1/2 Enrique. (1454-1474). Sevilla. A/ ENRICVS*QARTVS*DEI*GRA (+ de puntos). R/ +ENRICVS*REX*CASTELLE*ETLE (tres puntos), leones sin corona y S en el extremo inferior del eje vertical. AB. 663. Au. 2,27g. MBC. Muy rara.

441 | Epoca Medieval

BISBE FRODOI. Diner de imitación carolingia. (870-890) Comtat de Barcelona. Cru.V.S. 9; Balaguer 9-9; Cru.C.G. 1808a. Ar. 1,01g. Perforación. MBC. Rarísima.

442 | Epoca Medieval

BISBE TEODORIC. Obolo. (904-937) Comtat de Barcelona. Cru.V.S. falta; Cru.C.G. 1811. Ar. 0,41g. MBC. Rara.

443 | Epoca Medieval

BISBE TEODORIC. Obolo. (904-937) Comtat de Barcelona. Cru.V.S. falta; Cru.C.G. 1812. Ar. 0,41g. MBC. Muy rara.

444 | Epoca Medieval

SUNYER I. Diner. (911-947) Comtats de Barcelona-Ausona i Girona. Cru.C.G. 1813. Ar. 0,63g. MBC. Rara.

445 | Epoca Medieval

ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Escudetes a ambos lados del busto. Cru 856. Ve. 0,90g. MBC-.

446 | Epoca Medieval

CARLOS DE VIANA. Cornado. (1441-1461). Navarra. Cru.V.S. 260. Ve. 0,73g. BC-. Escasa.

447 | Epoca Medieval

FERNANDO EL CATOLICO. Cornado. (1479-1516). Pamplona. F entre armiños. Cal-160; Cru.VS-1328. Ve. 0,84g. MBC.

448 | Epoca Medieval

FERNANDO EL CATOLICO. 1/2 Real. (1479-1516). Zaragoza. Cru.V.S. 1305; Cru.C.G. 3205. Ar. 1,48g. Restos de soldadura a las 6h. BC+/MBC-. Ex. Col. M. Mozo Monroy.

449 | Monarquía Española

LA SANG. Plomo. Palma. A/ Cinco llagas sangrantes. R/ Cruz. Cru.VS 2419. Pb. 1,46g. MBC+.

450 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ 18 sobre B, encima cruz. Cru.VS 2412. Pb. 5,60g. MBC+.