Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

251 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 98-117 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. P M TR P COS II P P. RIC 3. Ar. 2,95g. MBC+.

252 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 134-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Asia en pie a izquierda, con rama y acrostolium, posando el pie en una proa. ASIA. RIC 301. Ar. 3,56g. MBC-/BC+.

253 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 125-128 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Pudicitia sedente a izquierda sujetando su velo. COS III. RIC 343. Ar. 3,55g. MBC-.

254 | Imperio Romano

ADRIANO. As. 134-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Hispania reclinada a izquierda con rama de olivo, ante ella un conejo. HISPANIA / S-C. RIC 852; BMC 512.1754. Ae 9,83g. MBC.

255 | Imperio Romano

SABINA. Denario. 128-134 d.C. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia sedente a izquierda portando pátera y con codo descansando sobre estatuilla de Spes. CONCORDIA AVG. RIC 398 (Hadrian). Ar. 3,08g. MBC-.

256 | Imperio Romano

AELIO. Sestercio. 136-138 d.C. Roma. A/ Cabeza desnuda a derecha. AELIVS CAESAR. R/ Spes avanzando a izquierda con flor y sujetandose el vestido. TR POT COS II / S-C. RIC 1055 (Hadrian). Ae. 27,02g. Campos suavizados en anverso. MBC+/MBC-.

257 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. 159-160 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha ANTONINVS AVG PIVS P P TR PXXIII. R/ Salus de frente con pátera alimentando a serpiente y sosteniendo cetro. RIC III 305. Ar. 2,99g. EBC-.

258 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. 143 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Victoria en pie a izquierda portando corona y palma. IMPERATOR II. RIC 111b. Ar. 3,25g. EBC-/MBC+.

259 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. 161 d.C. (Acuñado bajo Marco Aurelio y Lucio Vero). Roma. A/ Cabeza desnuda a derecha. DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria de cuatro niveles decorados con guirnaldas y coronada por cuádriga. CONSECRATIO / S-C. RIC III 1266 (Marcus Aurelius). Ae. 27,02g. MBC+.

260 | Imperio Romano

FAUSTINA MADRE. Denario. 141 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha con peinado recogido. DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas en pié a izquierda sosteniendo globo y velo al viento. AETERNITAS. RIC III 351. Ar. 3,23g. EBC.

261 | Imperio Romano

FAUSTINA MADRE. As. 141 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha DIVA FAVSTINA. R/ Vesta estante a izquierda portando Palladium y antorcha. AVGVSTA / S-C. RIC 1125. Ae. 14,62g. MBC-. Escasa.

262 | Imperio Romano

FAUSTINA HIJA. Denario. 152-153 d.C. Roma. A/ Busto drapeado y con peinado de trenzas a derecha FAVSTINA AVG PII AVG FIL. R/ Concordia sentada a la izquierda, sosteniendo la flor y apoyando el codo izquierda sobre cornucopia, globo debajo del asiento. CONCORDIA. RIC III 502a (Pius). Ar. 3,49g. MBC.

263 | Imperio Romano

FAUSTINA HIJA. Denario. 175-176 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha FAVSTINA AVGVSTA. R/ Diana en pié a izquierda sosteniendo antorcha de forma transversal y sujetada con ambas manos. DIANA LUCIF. RIC III 674. Ar. 3,30g. MBC+.

264 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. 174-175 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. M ANTONINVS AVG GERM TR P XXIX. R/ Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. IMP VII COS III. RIC 310. Ar. 3,31g. MBC+.

265 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Sestercio. 165 d.C. Roma. A/ Busto lureado a derecha. L AVREL VERVS AVG ARMENIACVS. R/ Marte avanzando a derecha con trofeo y lanza. TR POT V IMP II COS II / S-C. RIC 1420. Ae. 26,37g. MBC.

266 | Imperio Romano

COMODO. Denario. 189 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Securitas sedente a izquierda portando globo. SECVR ORB P M TR P XIIII COS V. DES VI. RIC III 190. Ar. 3,27g. Pequeña grieta. MBC+/EBC-.

267 | Imperio Romano

COMODO. Sestercio. 177-192 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. L AVREL COMMODVS AVG TR P IIII. R/ Minerva estante a izquierda con mano derecha extendida sobre candelabro y mano izquierda sobre escudo y lanza. IMP III COS II P P / S-C. RIC 1607. Ae. 21,58g. MBC/MBC-.

268 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Sestercio. 193-195 d.C. Roma. A/ Busto a derecha. D CLOD SEPT ALBIN CAES. R/ Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cetro. FELICITAS COS II / S - C. RIC 52c. Ae. 19,19g. MBC. Rara.

269 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 193-211 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. SEVERVS PIVS AVG. R/ Trofeo con dos cautivos sentados a ambos lados en su base. PART MAX P M TR P VIIII. RIC 176. Ar. 3,49g. Marquita en anverso. MBC.

270 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. 194 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. L SEPT SEV PERT AVG IMP V. R/ Annona estante a izquierda sosteniendo mazorcas de maiz sobre modio y cornucopia. ANNONA AVGVSTA / S-C. RIC No catalogada. Ae. 24,62g. MBC.

271 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. 193-217 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Vesta sedente a izquierda portando símpulo y cetro. VESTA. RIC 391. Ar. 2,74g. MBC+/MBC.

272 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. 193-217 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA AVGVSTA. R/ Pietas estante a izquierda sosteniendo acerrum y dejando caer incienso sobre altar en llamas. PIETAS AVGG. RIC 572 (Septimius). Ar. 3,84g. EBC.

273 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. 201-206 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. ANTONINVS PIVS AVG. R/ Galera en marcha a derecha con remeros y pasajeros. ADVENT AVGG. RIC 120. Ar. 2,00g. MBC+. Escasa.

274 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. 208 d.C. Roma. A/ Busto luareado a derecha. ANTONINVS PIVS AVG. R/ Marte en posición de lucha con lanza y escudo. PONTIF TR P XI COS III. RIC 100. Ar. 2,34g. MBC-/MBC.

275 | Imperio Romano

CARACALLA. Antoniniano. 213-217 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Venus en pie a izquierda, con victoria en su mano derecha y lanza en la izquierda apoyada sobre escudo colocado sobre casco. VENVS VICTRIX. RIC IV 311d. Ar. 5,24g. MBC+/MBC.

276 | Imperio Romano

CARACALLA. Antoniniano. 216 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Serapis en pie a izquierda, con derecha alzada y cetro. P M TR P XVIIII COS IIII P P. RIC 280e. Ar. 5,51g. Bonita pátina. MBC+.

277 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. 202-205 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Venus estante a izquierda sosteniendo manzana y palma, a sus pies cupido y escudo. VENUS VICTRIX. RIC 396. Ar 3,03g. MBC-.

278 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. 218-222 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Libertas estante a izquierda portando abaco y cornucopia. LIBERALITAS AVG II. RIC 102. Ar. 3,18g. MBC+.

279 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. 218-222 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Libertas sedente portando ábaco y cornucopia. LIBERALITAS AVG II. RIC 107. Ar. 2,58g. Grieta. MBC.

280 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Antoniniano. 218 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES ANTONINVS AVG. R/ Victoria en marcha a derecha portando corona y palma. VICTOR ANTONINI AVG. RIC 155. Ar. 4,99g. MBC.

281 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. 223 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA MAESA AVG. R/ Juno estante a la izquierda portando pátera y cetro. IVNO. RIC 254. Ar. 2,82g. MBC+/EBC-.

282 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Antoniniano. 218-220 d.C. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha sobre creciente. IVLIA MAESA AVG. R/ Pietas en pie a izquierda sosteniéndo acerrum y extendiendo la mano sobre altar en llamas. PIETAS AVG. RIC 264 (Elagabalus). Ar. 4,81g. MBC/MBC+.

283 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Sestercio. 220-222 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA MAESA AVG. R/ Felicitas estante a izquierda con caduceo y pátera sobre altar de sacrificio, estrella a izquierda. SAECVLI FELICITAS / S-C. RIC 422. Ae. 23,47g. MBC-. Escasa.

284 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 232 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Sol avanzando a izquierda con mano alzada y portando látigo. RIC 114. Ar. 3,29g. Algo poroso. MBC.

285 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 231-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Marte en marcha a izquierda portando lanza y escudo. MARS VLTOR. RIC 246. Ar. 3,62g. EBC-/MBC+.

286 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Felicitas en pié a izquierda sosteniendo caduceo y apoyandose en columna. FELICITAS PVBLICA / S-C. RIC 676. Ae. 14,04g. MBC.

287 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. 235-236 d.C. Roma. A/ Busto lureado y drapeado con coraza a derecha. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Salus sedente a izquierda alimentando serpiente con pátera. SALVS AVGVSTI. RIC 14. Ar. 2,89g. MBC/MBC-.

288 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Gordiano con atuendo militar a derecha portando lanza y globo. P M TR P III COS II P P. RIC 115. Ar. 3,06g. MBC+.

289 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Hércules a derecha con piel de león y sobre clava. VIRTVTI AVGVSTI. RIC 116. Ar. 2,88g. Bonito tono. EBC.

290 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. PIETAS AVGVSTI. RIC 129. Ar. 3,25g. MBC+.

291 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 239-240 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y balanza. AEQVITAS AVG. RIC 34. Ar. 5,36g. MBC+.

292 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Roma sedente sobre escudo a izquierda portando lanza y victoria. ROMAE AETERNAE. RIC IV 70. Ar. 5,02g. EBC+.

293 | Imperio Romano

GORDIANO III. As. 241-243 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Laetitia estante a izquierda sosteniendo corona y ancla. LAETITIA AVG N-S C. RIC 300b. Ae. 10,45g. MBC.

294 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP PHILIPPVS AVG. R/ Elefante marchando a izquierda guiado por mahout. AETERNITAS AVGG. RIC 58. Ar. 3,58g. MBC+.

295 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. 246 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Felicitas estante a izquierda portando cornucopia y lanza. PM TR P III COS II PP - S C. RIC 149a. Ae. 14,55g. BC+/MBC.

296 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Columna con inscripción COS III, alrededor MILIARIVM SAECVLVM-S C. RIC 157a. Ae. 13,60g. MBC+/MBC.

297 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha. M OTACIL SEVERA AVG. R/ Concordia sedente a izquierda portando pátera y doble cornucopia. CONCORDIA AVGG. RIC 125c. Ar. 4,23g. MBC+.

298 | Imperio Romano

FILIPO II. Sestercio. 244-246 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. M IVL PHILIPPVS CAES. R/ Emperador con atuendo militar a izquierda portando lanza y globo. PRINCIPI IVVENT / SC. RIC 256a. Ae. 17,21g. MBC+.

299 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Emperador a caballo a izquierda con mano derecha alzada y cetro en la izquierda. ADVENTVS AVG. RIC 62a. Ar. 5,30g. EBC-/MBC+.

300 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia estante a izquierda portando cetro rematado en cabeza de asno. DACIA. RIC 12b. Ar. 5,14g. EBC.