Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

201 | República Romana

CN. CORNELIUS LENTULUS. Denario. 76-75 a.C. Hispania. A/ Busto drapeado con diadema de Genio Populi Romani a derecha, detrás cetro y encima G·P·R. R/ Cetro rematado en corona, globo y timón los lados EX–SC y debajo CN·LENT CVR ÚFL. Craw 393.1b. Ar. 3,65g. MBC-/MBC.

202 | República Romana

C. CONSIDIUS PAETUS. Denario. 46 a.C. Roma. A/ Busto laureado de Apolo a derecha, letra A detrás. R/ Silla curul y sobre esta una corona. Encima C·CONSIDI, en el exergo PAETI. Craw 465.2a. Ar. 3,79g. Acuñación desplazada. MBC+.

203 | República Romana

L. FLAMINIUS. CHILO. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. A/ Busto de roma a derecha, delante signo de valor X. R/ Victoria guiando viga a derecha y portando corona, debajo L·FLAMINI. En exergo CILO. Craw 302.1. Ar. 3,89g. MBC+.

204 | República Romana

P. FONTEIUS. P.F. CAAPITO. Denario. 55 a.C. Roma. A/ Busto de Marte a derecha, detrás trofeo, P. FONTEIVS P. F. CAPITO III VIR. R/ Jinete con lanza a derecha luchando contra dos enemigos arrodillados, MN. FONT. TR. MIL. Craw 429.1. Ar. 3,90g. EBC-.

205 | República Romana

M. HERENNIUS. Denario. 101 a.C. Roma. A/ Cabeza de Pietas con Stephane a derecha, detrás PIETAS. R/ Huida de Anfinomo y su padre de las lavas del Etna, delante X y detrás M.HERENNI. Craw 308.1a. Ar. 4,11g. MBC.

206 | República Romana

L. JULIUS BURSIO. Denario. 85 a.C. Roma. A/ Busto de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y corona. R/ Victoria conduciendo cuádriga a derecha, en el campo bajo cuádriga LI y en exergo L·IVLI·BVRSIO. Craw 352.1c. Ar. 4,30g. MBC.

207 | República Romana

L. MARCIUS CENSORIUS. Denario. 82 a.C. Roma. A/ Cabeza de Apolo laureado a derecha. R/ Sátiro Marsyas a izquierda con el brazo derecho levantado y sobre el hombro izquierdo sosteniendo piel con vino, a su izquierda columna rematada en victoria, delante L·CENSOR. Craw 363.1d. Ar. 4,06g. MBC.

208 | República Romana

L. MEMMIUS L.F. GALERIA. Denario. 106 a.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y debajo ROMA. R/ Venus con cetro en biga a derecha, coronada por Victoria, debajo de las patas delantera letra ·N, en exergo L MEMMI/GAL. Craw 313.1C. Ar. 3,86g. MBC.

209 | República Romana

Q. MINUCIUS THERMUS. Denario. 103 a.C. Roma. A/ Cabeza de Marte a izquierda. R/ Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo y en exergo Q THERM M F. Craw 319.1. Ar. 3,81g. MBC.

210 | República Romana

C. NAEVIUS BALBUS. Denario. 79 a.C. Roma. A/ Busto diademado de Venus a derecha, detrás SC y delante bajo la barbilla letra H. R/ Victoria conduciendo triga a derecha, en el exergo C.NAE. BALB. Craw 382.1a. Ar. 4,01g. MBC.

211 | República Romana

C. NORBANUS. Denario. 83 a.C. Roma. A/ Busto con diadema de Venus a derecha, CVII, debajo C·NORBANVS. R/ Espiga con granos, Faces y Caduceo. Craw 357.1b; RSC Norbana 2. Ar. 4,12g. MBC.

212 | República Romana

M. PLAETORIUS CESTIANUS. Denario. 67 a.C. Roma. A/ Busto de Cibeles drapeado a derecha, con parte delantera de león detrás y delante globo y detrás CESTIANVS. R/ Silla Curul y antorcha a izquierda. M PLAETORIVS AED CVR EX S C. Craw 409.2. Ar. 3,72g. Dos contramarcas. MBC/MBC+.

213 | República Romana

M. PORCIUS CATO. Denario. 80 a.C. Roma. A/ Busto de la libertad a derecha, detrás ROMA debajo M.CATO. R/ Victoria alada sentada a derecha con pátera y palma, bajo la silla ST, en el exergo VICTRIX. Craw 343.1c. Ar. 3,46g. MBC+.

214 | República Romana

L. SAUFEIUS. Denario. 152 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás X. R/ Victoria con látigo en biga a derecha, debajo L SAVF y en exergo ROMA. Craw 204.1. Ar. 3,55g. EBC-.

215 | República Romana

L. SCRIBONIUS. LIBO. Denario. 62 a.C. Roma. A/ Busto diademado de Bonus Eventus a derecha. LIBO BON EVENT. R/ Pozo Scriboniano revestido con guirnaldas y dos liras laterales, debajo martillos. En exergo SCRIBON, encima (PUTEAL). Craw 416.1a. Ar. 3,92g. Contramarca en anverso. MBC.

216 | República Romana

M. SERVEILIUS. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. A/ Busto de Roma a derecha, detrás letra. R/ Dos guerreros luchando a pie con dos caballos detras, en el exergo M.SERVEILI.C.F, debajo letra A. Craw 327.1. Ar. 3,93g. MBC+.

217 | República Romana

P. SERVILIUS RULLUS. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. A/ Busto de Minerva a Izquierda, detrás RULLI. R/ Victoria portando palma en biga a derecha, debajo P. Craw 328.1. Ar. 3,83g. MBC/MBC+.

218 | República Romana

L. THORIUS BALBUS. Denario. 105 a.C. Roma. A/ Busto de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás I·S·M·R. R/ Toro a derecha con las patas delanteras levantadas, encima T y debajo L.THORIUS, en el exergo BALBUS. Craw 316.1. Ar. 3,60g. MBC+.

219 | República Romana

Q. TITIUS. Denario. 90 a.C. Italia Central. A/ Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. R/ Pegaso a derecha, debajo Q TITI en tablilla. Craw 341.1. Ar. 3,98g. MBC.

220 | República Romana

T. VETURIUS. Denario. 137 a.C. Roma. A/ Busto de Marte a derecha, detrás signo de valor X y leyenda TI VET. R/ Escena de toma de juramento. Joven arrodillado con cerdo, a ambos lados soldados con lanza y espadas sobre el cuello del arrodillado. ROMA. Craw 234.1. Ar. 3,77g. MBC.

221 | República Romana

C. VIBIUS. PANSA. Denario. 90 a.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Apolo a derecha, bajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. R/ Minerva en cuádriga con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS CF. Craw 342.5b. Ar. 3,82g. MBC+.

222 | República Romana

C. VIBIUS. C.F. PANSA. Denario. 48 a.C. Roma. A/ Máscara de Pan a derecha detrás PENDUM y debajo PANSA. R/ Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro. IOVI AXUR C VIBIVS C F C N. Craw 449.1b. Ar. 3,73g. MBC.

223 | República Romana

M. VOLTEIUS. Denario. 78 a.C. Roma. A/ Busto de Hércules joven a derecha cubierto con piel de león. R/ Jabalí a derecha, en exergo M.VOLTEI M F. Craw 385.2. Ar. 3,61g. MBC.

224 | República Romana

CNAEO POMPEYO MAGNO. As. 46-45 a.C. Hispania. A/ Jano bifronte. R/ Proa a derecha, sobre esta CN MAG, debajo IMP. Craw 471.1; Sy 1040. Ae. 21,58g. BC+/MBC-.

225 | Imperio Romano

CNAEO POMPEYO MAGNO. Denario. 46-45 a.C. Hispania. A/ Cabeza de Roma a derecha. (M)·POBLICI·LEG·PRO·PR. R/ Figura femenina en pie a derecha con escudo colgado a la espalda y sosteniendo dos lanzas, esta entrega palma a soldado en pie a izquierda sobre proa. Craw 469.1a; Sy 1035; Sear Imperators 48a. Ar. 4,06g. Acuñación del reverso desplazada. EBC-.

226 | Imperio Romano

JULIO CESAR. Denario. 46-45 a.C. Ceca militar móvil (Hispania). A/ Busto drapeado de Venus a izquierda, delante lituus y busto de cupido, detrás cetro. R/ Trofeo de armas galas entre dos cautivos sentados, en exergo CAESAR. Craw 468.2; CRI 59; Sy 1015; BMCRR Spain 86-8; RSC 14. Ar. 3,83g. MBC.

227 | Imperio Romano

JULIO CESAR. Denario. 47-46 a.C. Ceca militar móvil acompañando a Julio César (Norte de Africa). A/ Busto de Venus con diadema a derecha. R/ Aeneas avanzando a izquierda sosteniendo paladium y llevando a Anchises sobre su hombro. Craw 458.1; Sy 1013; RSC 12. Ar. 4,13g. Mínima rotura en el cospel. MBC+.

228 | Imperio Romano

JULIO CESAR. Denario. 49-48 a.C. Ceca militar móvil. A/ Elefante avanzando a derecha pisando serpiente, en exergo CAESAR. R/ Emblemas del pontificado simpulum, aspergilum, securis (coronado por carbeza de lobo) y apex. Craw 443.1; CRI 9; RSC 49. Ar. 3,90g. EBC/MBC+.

229 | Imperio Romano

MARCO ANTONIO. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. A/ ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. R/ LEG. VI. Aguila legionaria entre dos insignias militares. Craw 544.19. Ar. 3,40g. MBC.

230 | Imperio Romano

MARCO ANTONIO. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante (Patrae?). A/ ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. R/ LEG. VII. Aguila legionaria entre dos insignias militares. Craw 544.20. Ar. 3,13g. BC-/MBC-.

231 | Imperio Romano

SEXTO POMPEYO MAGNO. Denario. 44-45 a.C. Sur de España. A/ Cabeza de Cnaeus Pompeius a derecha (SEX) MAGN–(IM)P SAL. R/ Pietas en pié sosteniendo palma y cetro transversal. PIETAS. RBW 1670; Craw 477/1b. Ar. 3,38g. MBC. Muy rara.

232 | Imperio Romano

MARCO ANTONIO. Denario. 42 a.C. Ceca volante. A/ Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a derecha, delante IMP, detrás M. ANTONI. R/ Cabeza radiada del Sol en el interior de templo dístilo. A la izquierda III, debajo VIR, a derecha R.P.C. Craw 496.1. Ar. 3,85g. MBC-. Rara.

233 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. 14-37 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia sentada a derecha con cetro y palma. PONTIF MAXIM. RIC 30. Ar. 3,66g. EBC-.

234 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. 14-37 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia sentada a derecha con cetro y palma. PONTIF MAXIM. RIC 30. Ar. 3,66g. Algo poroso. MBC+.

235 | Imperio Romano

GERMANICO. As. 37-38 d.C. Roma. A/ Cabeza desnuda a izquierda. GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. R/ S·C alrededor (C CAESAR) AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC 35. Ae. 9,15g. MBC-/BC.

236 | Imperio Romano

NERON. Aureo. 65-66 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Salus sentada a izquierda en trono ornamentado y sosteniendo pátera, en exergo SALVS. RIC 66; BMC 94; Calicó 445; Cohen 317. Au. 7,60g. Golpes en ambas caras. MBC-.

237 | Imperio Romano

NERON. Tetradracma. Año 10 (63-64). Egipto. A/ Busto radiado y con égida a derecha. R/ Busto drapeado de Serapis a derecha, usando taenia y calathus. RPC 5274; Dattari (Savio) 253. Ve. 12,45g. MBC-.

238 | Imperio Romano

NERON. Tetradracma. Año 11 (64-65). Egipto. A/ Busto radiado y con égida a derecha. R/ Aguila a izquierda sobre rayo y palma sobre ala. RPC 5283; Dattari (Savio) 270. Ve. 10,18g. MBC-.

239 | Imperio Romano

NERON. Tetradracma. Año 12 (65-66). Egipto. A/ Busto radiado y con égida a derecha. R/ Busto de Alejandría drapeado con tocado y piel de elefante a derecha. RPC 5289; Emmett 109. Ve. 11,58g. MBC-.

240 | Imperio Romano

VITELIO. Denario. 69 d.C. Tarraco. A/ Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria en marcha a izquierda con escudo con S.P.Q.R. alrededor VICTORIA AVGVSTI. RIC 36. Ar. 3,39g. MBC-.

241 | Imperio Romano

VITELIO. Denario. 69 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Cuervo dentro de trípode y encima delfín. XV VIR SACR FAC. RIC 109. Ar. 3,14g. MBC+.

242 | Imperio Romano

VESPASIANO (Acuñado en tiempos de Tito). Denario. 80-81 a.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Escudo con S C soportado por dos capricornios que salen de un globo. RIC 357. Ar. 3,41g. MBC+.

243 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. 73 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES VESP AVG CENS. R/ Emperador sentado en silla curul con los pies descansado sobre un taburete, este sostiene cetro y rama de olivo. PONTIF MAXIM. RIC 545. Ar. 3,64g. MBC+/MBC-.

244 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. 69-79 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Caduceo alado. PON MAX TR P COS V. RIC 703. Ar. 3,38g. MBC-.

245 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. 77-78 d.C. Roma. A/ CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Cerda a izquierda con tres cerditos, en exergo IMP XIX. RIC 983. Ar. 2,88g. Pequeña rotura del cospel. MBC.

246 | Imperio Romano

VESPASIANO (Acuñado en tiempos de Tito). Sestercio. 80 a.C. Roma. A/ Vespasiano sosteniendo cetro y Victoria, sentado en cuadriga de elefantes a derecha, montados por cuatro cornacas. DIVO AVG VESP (arriba en tres líneas) S P Q R en el exergo. R/ En el campo S C. alrededor IMP T CAES DIVI VESP F AVG P M TR P P P COS VIII. RIC 144. Ae. 23,57g. BC+.

247 | Imperio Romano

VESPASIANO. As. 74 d.C. Roma. A/ Busto laureado a izquierda. IMP CAESAR VESP AVG COS IIII CENS. R/ Victoria en marcha a derecha sobre proa portando corona y palma. VICTORIA AVGVST a ambos lados S-C. RIC 561. Ae. 8,65g. MBC. Escasa.

248 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. 81-96 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva pie a izquierda portando lanza. IMP XIX COS XIIII CENS P P P. RIC 670. Ar. 3,54g. MBC/MBC-.

249 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. 77-78 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. CAESAR AVG F DOMITIANVS. R/ Loba en pie a izquierda amamantando a los gemelos Rómulo y Remo, bajo esta una barca. COS V. RIC 961. Ar. 3,53g. MBC.

250 | Imperio Romano

NERVA. Sestercio. 96-98 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP NERVA CAES AVG GERM P M TR P II. R/ Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia. IMP II-COS IIII P P. RIC 105 var. Ae. 23,44g. BC+. Escasa.