Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

Resultados para la categoría: "República Romana"

191 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Didracma (Quadrigato). 225-214 a.C. Roma. A/ Jano bifronte laureado. R/ Júpiter sosteniendo cetro y lanzando rayo en una cuádriga al galope a derecha siendo impulsada por victoria, en cartela ROMA. Crawford 29.3; Sy 64. Ar. 6,69g. Porosa. MBC-.

192 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Los dióscuros cabalgando a derecha, debajo símbolo proa de nave, en exergo ROMA. Craw 114.1. Ar. 3,74g. MBC.

193 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 86 a.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo haz de rayo. R/ Júpiter en cuádriga a derecha con el brazo en alto en posición de lanzar un rayo. Craw 350.2a. Ar. 3,96g. MBC.

194 | República Romana

M. ACILIUS. GLABRIO. Denario. 55 a.C. Roma. A/ Busto diademado de la Salud a derecha, llevando pendiente y collar, moño cayendo en cuello. SALUTIS. R/ Salud de pie a izquierda, con una serpiente y debajo una columna. MN ACILIUS III VIR VALETU. Craw 442.1a. Ar. 3,84g. MBC+.

195 | República Romana

M. AEMILIUS LEPIDUS. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. A/ Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos LEP y alrededor MN AEMILIO. Craw 29.1. Ar. 3,96g. MBC-.

196 | República Romana

L. ANTESTIUS GRAGULUS. Denario. 136 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, bajo el mentón signo de valor y detrás leyenda GRAC. R/ Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos. Debajo leyenda L. ANTES, en exergo ROMA. Craw 238.1. Ar. 4,22g. Impurezas en el cuño. MBC-/MBC+.

197 | República Romana

Q. ANTONIUS BALBUS. Denario. 83-82 a.C. Roma. A/ Busto laureado de Júpiter a derecha, detrás S·C. R/ Victoria a las riendas de una cuadriga a derecha, esta porta palma y corona, bajo la cuádriga H y en exergo Q·ANTO·BALB-PR. Craw 364.1d. Ar. 4,08g. MBC/MBC+.

198 | República Romana

L. AXIUS. L.F. NASO. Denario. 71 a.C. Roma. A/ Cabeza de Marte a derecha, delante S.C. Detrás VIII. Debajo NASO. R/ Diana en biga de ciervos a derecha seguida de dos perros, detrás VIII en campo y en exergo L. AXSIVS L.F. Craw 400.1a. Ar. 3,51g. Oxidaciones en reverso. MBC.

199 | República Romana

L. CASSIUS CAECIANUS. Denario. 102 a.C. Roma. A/ Busto de Ceres laureado con espigas a izquierda, detrás CAECIAN y letra F. R/ Yunta de bueyes a izquierda, encima X Q·, en exergo L·CASSI. Craw 321.1. Ar. 4,32g. MBC.

200 | República Romana

M. CIPIUS. Denario. 115-114 a.C. Ceca incierta. A/ Cabeza de Roma a derecha, delante M CIPI M F, detrás X. R/ Victoria con palma, en biga a derecha, debajo timón, en exergo ROMA. Craw 289.1. Ar. 3,91g. MBC+.

201 | República Romana

CN. CORNELIUS LENTULUS. Denario. 76-75 a.C. Hispania. A/ Busto drapeado con diadema de Genio Populi Romani a derecha, detrás cetro y encima G·P·R. R/ Cetro rematado en corona, globo y timón los lados EX–SC y debajo CN·LENT CVR ÚFL. Craw 393.1b. Ar. 3,65g. MBC-/MBC.

202 | República Romana

C. CONSIDIUS PAETUS. Denario. 46 a.C. Roma. A/ Busto laureado de Apolo a derecha, letra A detrás. R/ Silla curul y sobre esta una corona. Encima C·CONSIDI, en el exergo PAETI. Craw 465.2a. Ar. 3,79g. Acuñación desplazada. MBC+.

203 | República Romana

L. FLAMINIUS. CHILO. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. A/ Busto de roma a derecha, delante signo de valor X. R/ Victoria guiando viga a derecha y portando corona, debajo L·FLAMINI. En exergo CILO. Craw 302.1. Ar. 3,89g. MBC+.

204 | República Romana

P. FONTEIUS. P.F. CAAPITO. Denario. 55 a.C. Roma. A/ Busto de Marte a derecha, detrás trofeo, P. FONTEIVS P. F. CAPITO III VIR. R/ Jinete con lanza a derecha luchando contra dos enemigos arrodillados, MN. FONT. TR. MIL. Craw 429.1. Ar. 3,90g. EBC-.

205 | República Romana

M. HERENNIUS. Denario. 101 a.C. Roma. A/ Cabeza de Pietas con Stephane a derecha, detrás PIETAS. R/ Huida de Anfinomo y su padre de las lavas del Etna, delante X y detrás M.HERENNI. Craw 308.1a. Ar. 4,11g. MBC.

206 | República Romana

L. JULIUS BURSIO. Denario. 85 a.C. Roma. A/ Busto de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y corona. R/ Victoria conduciendo cuádriga a derecha, en el campo bajo cuádriga LI y en exergo L·IVLI·BVRSIO. Craw 352.1c. Ar. 4,30g. MBC.

207 | República Romana

L. MARCIUS CENSORIUS. Denario. 82 a.C. Roma. A/ Cabeza de Apolo laureado a derecha. R/ Sátiro Marsyas a izquierda con el brazo derecho levantado y sobre el hombro izquierdo sosteniendo piel con vino, a su izquierda columna rematada en victoria, delante L·CENSOR. Craw 363.1d. Ar. 4,06g. MBC.

208 | República Romana

L. MEMMIUS L.F. GALERIA. Denario. 106 a.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y debajo ROMA. R/ Venus con cetro en biga a derecha, coronada por Victoria, debajo de las patas delantera letra ·N, en exergo L MEMMI/GAL. Craw 313.1C. Ar. 3,86g. MBC.

209 | República Romana

Q. MINUCIUS THERMUS. Denario. 103 a.C. Roma. A/ Cabeza de Marte a izquierda. R/ Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo y en exergo Q THERM M F. Craw 319.1. Ar. 3,81g. MBC.

210 | República Romana

C. NAEVIUS BALBUS. Denario. 79 a.C. Roma. A/ Busto diademado de Venus a derecha, detrás SC y delante bajo la barbilla letra H. R/ Victoria conduciendo triga a derecha, en el exergo C.NAE. BALB. Craw 382.1a. Ar. 4,01g. MBC.

211 | República Romana

C. NORBANUS. Denario. 83 a.C. Roma. A/ Busto con diadema de Venus a derecha, CVII, debajo C·NORBANVS. R/ Espiga con granos, Faces y Caduceo. Craw 357.1b; RSC Norbana 2. Ar. 4,12g. MBC.

212 | República Romana

M. PLAETORIUS CESTIANUS. Denario. 67 a.C. Roma. A/ Busto de Cibeles drapeado a derecha, con parte delantera de león detrás y delante globo y detrás CESTIANVS. R/ Silla Curul y antorcha a izquierda. M PLAETORIVS AED CVR EX S C. Craw 409.2. Ar. 3,72g. Dos contramarcas. MBC/MBC+.

213 | República Romana

M. PORCIUS CATO. Denario. 80 a.C. Roma. A/ Busto de la libertad a derecha, detrás ROMA debajo M.CATO. R/ Victoria alada sentada a derecha con pátera y palma, bajo la silla ST, en el exergo VICTRIX. Craw 343.1c. Ar. 3,46g. MBC+.

214 | República Romana

L. SAUFEIUS. Denario. 152 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás X. R/ Victoria con látigo en biga a derecha, debajo L SAVF y en exergo ROMA. Craw 204.1. Ar. 3,55g. EBC-.

215 | República Romana

L. SCRIBONIUS. LIBO. Denario. 62 a.C. Roma. A/ Busto diademado de Bonus Eventus a derecha. LIBO BON EVENT. R/ Pozo Scriboniano revestido con guirnaldas y dos liras laterales, debajo martillos. En exergo SCRIBON, encima (PUTEAL). Craw 416.1a. Ar. 3,92g. Contramarca en anverso. MBC.

216 | República Romana

M. SERVEILIUS. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. A/ Busto de Roma a derecha, detrás letra. R/ Dos guerreros luchando a pie con dos caballos detras, en el exergo M.SERVEILI.C.F, debajo letra A. Craw 327.1. Ar. 3,93g. MBC+.

217 | República Romana

P. SERVILIUS RULLUS. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. A/ Busto de Minerva a Izquierda, detrás RULLI. R/ Victoria portando palma en biga a derecha, debajo P. Craw 328.1. Ar. 3,83g. MBC/MBC+.

218 | República Romana

L. THORIUS BALBUS. Denario. 105 a.C. Roma. A/ Busto de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás I·S·M·R. R/ Toro a derecha con las patas delanteras levantadas, encima T y debajo L.THORIUS, en el exergo BALBUS. Craw 316.1. Ar. 3,60g. MBC+.

219 | República Romana

Q. TITIUS. Denario. 90 a.C. Italia Central. A/ Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. R/ Pegaso a derecha, debajo Q TITI en tablilla. Craw 341.1. Ar. 3,98g. MBC.

220 | República Romana

T. VETURIUS. Denario. 137 a.C. Roma. A/ Busto de Marte a derecha, detrás signo de valor X y leyenda TI VET. R/ Escena de toma de juramento. Joven arrodillado con cerdo, a ambos lados soldados con lanza y espadas sobre el cuello del arrodillado. ROMA. Craw 234.1. Ar. 3,77g. MBC.

221 | República Romana

C. VIBIUS. PANSA. Denario. 90 a.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Apolo a derecha, bajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. R/ Minerva en cuádriga con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS CF. Craw 342.5b. Ar. 3,82g. MBC+.

222 | República Romana

C. VIBIUS. C.F. PANSA. Denario. 48 a.C. Roma. A/ Máscara de Pan a derecha detrás PENDUM y debajo PANSA. R/ Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro. IOVI AXUR C VIBIVS C F C N. Craw 449.1b. Ar. 3,73g. MBC.

223 | República Romana

M. VOLTEIUS. Denario. 78 a.C. Roma. A/ Busto de Hércules joven a derecha cubierto con piel de león. R/ Jabalí a derecha, en exergo M.VOLTEI M F. Craw 385.2. Ar. 3,61g. MBC.

224 | República Romana

CNAEO POMPEYO MAGNO. As. 46-45 a.C. Hispania. A/ Jano bifronte. R/ Proa a derecha, sobre esta CN MAG, debajo IMP. Craw 471.1; Sy 1040. Ae. 21,58g. BC+/MBC-.