Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

599 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1820. Jubia J. Cal-1554 Ae. 10,22g. Rayitas en anverso. MBC+.

600 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Reales. 1833. Sevilla JB. Cal-1034. Ar. 5,97g. MBC-.

601 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. Valencia. Cal-1061. Ar. 5,59g. BC/BC+.

602 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. Cádiz CJ. Cal-375. Ar. 26,56g. MBC-. Escasa.

603 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. Cuzco T. Cal-385. Ar. 27,61g. Perforación reparada. BC+. Escasa.

604 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. Lima JP. Cal-483. Ar. 26,44g. Limpiada. MBC+.

605 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. Lima JP. Cal-483. Ar. 26,35g. Defecto en cospel. EBC-.

606 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. Lima JP. Cal-485. Ar. 26,67g. MBC.

607 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. Lima JP. Cal-486. Ar. 26,74g. Limpiada. MBC+.

608 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. Lima JP. Cal-487. Ar. 26,94g. Dos rayas en anverso. MBC.

609 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. Lima JP. Cal-488. Ar. 26,77g. Limpiada. MBC.

610 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Lima JP. Cal-489. Ar. 27,18g. Limpiada. MBC-/MBC.

611 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. México JJ. Cal-563. Ar. 26,92g. MBC+.

612 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. México JJ. Cal-565. Ar. 26,77g. MBC-.

613 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. Potosí PJ. Cal-605. Ar. 26,91g. MBC/MBC+.

614 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. Potosí PJ. Cal-606. Ar. 26,88g. Limadura en el canto, limpiada. MBC+/MBC.

615 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. Potosí PJ. Cal-611. Ar. 26,96g. Impurezas del cuño. MBC-.

616 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. Potosí PJ. Cal-613. Ar. 26,75g. MBC.

617 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. Potosí PJ. Cal-614. Ar. 27,16g. MBC.

618 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. 1841. Jubia J. Cal-541. Ae. 2,61g. BC+. Muy rara.

619 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. 1846. Segovia. Cal-558. Ae. 1,87g. EBC-.

620 | Monarquía Española

ISABEL II. 8 Maravedís. 1841. Jubia J. Falsa de época. Cal-479. Ae. 8,96g. BC+.

621 | Monarquía Española

ISABEL II. 8 Maravedís. 1841. Segovia. Falsa de época. Cal-496. Ae. 8,75g. BC.

622 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Décima de real. 1853. Segovia. Cal-581. Ae. 1,88g. EBC+.

623 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de real. 1855. Segovia. Cal-612. Ae. 1,81g. EBC-.

624 | Monarquía Española

ISABEL II. 10 Céntimos de real. 1855. Segovia. Cal-601. Ae. 3,88g. MBC+.

625 | Monarquía Española

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1861. Segovia. Cal-596. Ae. 9,80g. Centro cóncavo. EBC.

626 | Monarquía Española

ISABEL II. 25 Céntimos de real. 1864. Segovia. Cal-599. Ae. 9,46g. EBC.

627 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Céntimo de escudo. 1866. Barcelona OM. Cal-669. Ae. 1,29g. EBC.

628 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Céntimo de escudo. 1867. Barcelona OM. Cal-670. Ae. 1,20g. EBC.

629 | Monarquía Española

ISABEL II. ½ Céntimo de Escudo. 1866. Jubia OM. CAL-672. Ae. 1,21g. MBC+.

630 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Céntimo de escudo. 1867. Segovia OM. Cal-677. Ae. 1,33g. EBC+.

631 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Céntimo de escudo. 1868. Sevilla OM. Parte del busto incuso en el reverso. Cal-680. Ae. 1,23g. Pátina irisada. EBC+.

632 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Céntimo de escudo. 1867. Barcelona OM. Cal-654. Ae. 2,45g. EBC-/EBC.

633 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Céntimo de escudo. 1867. Jubia OM. Cal-658. Ae. 2,41g. Pequeñas rayitas en anverso. EBC-.

634 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Céntimo de escudo. 1868. Jubia OM. Cal-659. Ae. 2,45g. EBC-.

635 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Céntimo de Escudo. 1868. Jubia OM. Contramarca Nº50 en anverso y bomba de artillería en reverso. Cal-674. Ae. 2,49g. BC+. Muy escasa.

636 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 1/2 Céntimos de escudo. 1867. Segovia OM. Cal-647. Ae. 6,26g. EBC-.

637 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 1/2 Céntimos de escudo. 1868. Sevilla OM. Cal-650. Ae. 6,25g. EBC-.

638 | Monarquía Española

ISABEL II. 8 Maravedís. 1848. Jubia. Cal-486. Ae. 10,35g. EBC-.

639 | Monarquía Española

ISABEL II. 8 Maravedís. 1850. Segovia. Cal-506. Ae. 10,43g. MBC.

640 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de escudo. 1868. Jubia OM. Cal-629. Ae. 12,21g. EBC.

641 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de escudo. 1868. Barcelona OM. Cal-625. Ae. 11,75g. Brillo original. EBC-.

642 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Céntimo de Escudo. 1868. Barcelona OM. Encapsulada por NN-Coins como Ms 64. Cal-628. Ae. Brillo original. SC.

643 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de escudo. 1868. Sevilla OM. Cal-634. Ae. 11,97g. Pátina verde. MBC-.

644 | Monarquía Española

ISABEL II. 3 Cuartos. 1876. Barcelona. Cal-708. Ae. 7,14g. MBC.

645 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1844. Barcelona. Flores de 5 pétalos. Cal-693. Ae. 13,45g. MBC+.

646 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1876. Barcelona. Flores de 7 pétalos. Cal-698. Ae. 14,42g. MBC-.

647 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1852. Barcelona. Cal-397. Ar. 1,27g. Pequeñas rayitas. EBC-.

648 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1863. Barcelona. Cal-407. Ar. 1,30g. Golpecitos y limpiada. MBC+.