Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

549 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1769. Lima JM. Columnario. Dos coronas reales. Puntos sobre las dos LMA. Cal-845. Ar. 26,82g. Rayitas en anverso y estuvo montada en aro. MBC+.

550 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1788. Madrid M. Cal-883. Ar. 26,57g. Limaduras en el canto entre Carolus y III. MBC-.

551 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1768. México MF. Columnario. Cal-908. Ar. 26,74g. Dos perforaciones en el canto. MBC.

552 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1770. México FM. Columnario. Cal-910. Ar. 26,82g. MBC.

553 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1777. México FM. Cal-923. Ar. 26,84g. MBC.

554 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1779. Mexico FF. Encapsulada por NGC (nº 3591135-289) Genuine. Procedente del naufragio del buque "El Cazador" (oxidaciones marinas). Cal-929. Ar. BC-/MBC.

555 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1778. Sevilla CF. Cal-1040. Ar. 26,62g. MBC. Escasa.

556 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783. Madrid JD. Cal-774. Au. 1,76g. MBC.

557 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. Madrid DV. Cal-778. Au. 1,59g. BC+/MBC-.

558 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. Madrid M. Cal-459. Au. 6,72gr. MBC-.

559 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. Madrid M. Cal-315. Au. 13,50g. Bonito color. MBC/MBC+.

560 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Escudos. 1778. Santiago DA, variante HISP. TE. en lugar de ET y la A del ensayador rectificada. Vi-1716 vte. Au. 26,97gr. Sirvió como joya, soldaduras limadas en el canto. BC+/MBC-. Rara.

561 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Escudos. 1790. Madrid M.F. Cal-324. Au. 6,62gr. BC+/MBC-.

562 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1791. Potosí PR. Primer año de busto propio. Esta pieza es más rara que la de busto laureado del mismo año. Cal-97; Cal-Onza 1089. Au. 26.96gr. MBC-.

563 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Maravedís. 1801. Segovia. Cal-1533. Ae. 2,62g. MBC+.

564 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1792. Lima IJ. Segundo busto propio. Cal-1246. Ar. 1,68g. Fallo de acuñación en anverso. MBC. Rara.

565 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1797. México FM. Cal-1291. Ar. 1,63g. Sucia. MBC-.

566 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1807. Sevilla CN. Cal-1357. Ar. 1,50g. MBC+.

567 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1808. Madrid AI. Cal-980. Ar. 5,84g. MBC+.

568 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1774. Lima MJ. Cal-855. Ar. 26,70g. MBC-.

569 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. Lima JP. Cal-662. Ar. 26,31g. Rayitas en anverso. MBC+.

570 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1790. México FM. Busto de Carlos III, ordinal IIII. (Cuño roto en anverso). Cal-683. Ar. 26,95g. MBC. Rara.

571 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. México FM. Cal-692. Oxidaciones limpiadas. Ar. 26,53g. MBC.

572 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. México FM. Cal-695. Ar. 26,81g. MBC.

573 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. México FT. Cal-698. Ar. 26,49g. MBC-.

574 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. México FT. Cal-699. Ar. 26,84g. MBC/MBC+.

575 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. México TH. Cal-703. Ar. 26,73g. MBC-/MBC.

576 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. México TH. Cal-707. Ar. 26,74g. BC+.

577 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. México TH. Cal-709. Ar. 26,50g. MBC-/MBC.

578 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1779. Potosí PR. Rectificada la R del ensayador. Cal-980 var. Ar. 26,74g. MBC-.

579 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. Potosí PJ. Cal-732. Ar. 27,02g. MBC+.

580 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 4 Reales. 1811. Madrid AI. Cal-55. Ar. 5,63g. Brillo original y hoja en la fecha. EBC+.

581 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1813. Jubia J. Cal-1579. Ae. 2,58g. MBC+.

582 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1814. Jubia J. Cal-1580 Ae. 1,87g. Limpiada. BC. Escasa.

583 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1815. Jubia J. Cal-1581. Ae. 2,41g. MBC.

584 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1816. Jubia J. Cal-1582. Ae. 2,00g. BC. Muy escasa. No más de 6 ejemplares conocidos.

585 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1817. Jubia J. Cal-1582. Busto no laureado. Ae. 2,52g. BC+. Escasa.

586 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1817. Jubia J. Cal-1584. Ae. 2,50g. Leves concreciones. MBC. Escasa.

587 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1818. Jubia J. Cal-1858. Ae. 2,65g. MBC. Escasa.

588 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1819. Jubia J. Cal-1586. Ae. 2,35g. MBC+/EBC-.

589 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1820. Jubia. Cal-1587. Ae. 2,13g. MBC-.

590 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Maravedís. 1814. Jubia J. Cal-1566. Ae. 5,33g. MBC-. Escasa.

591 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Maravedís. 1815. Jubia J. Cal-1567. Ae. 4,38g. BC+/MBC-. Escasa.

592 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Maravedís. 1816. Jubia J. Cal-1568. Ae. 4,92g. MBC-.

593 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Maravedís. 1817. Jubia J, cabeza laureada. Cal-1570. Ae. 4,56g. MBC-. Muy escasa.

594 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Maravedís. 1819. Jubia J. Cal-1572. Ae. 4,62g. MBC-.

595 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Maravedís. 1820. Jubia J. Cal-1573. Ae. 4,78g. MBC-. Muy rara.

596 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1812. Jubia J. Cal-1544. Ae. 9,85g. MBC-.

597 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1815. Jubia J. Error HISP HEX en lugar de HISP REX. Cal-1548. Ae. 9,99g. BC+. Escasa.

598 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1816. Jubia J. Cal-1549. Ae. 10,80g. MBC+/EBC-.