Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

449 | Monarquía Española

LA SANG. Plomo. Palma. A/ Cinco llagas sangrantes. R/ Cruz. Cru.VS 2419. Pb. 1,46g. MBC+.

450 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ 18 sobre B, encima cruz. Cru.VS 2412. Pb. 5,60g. MBC+.

451 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ 18 sobre C, encima cruz. Cru.VS 2413. Pb. 4,90g. MBC+.

452 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ Cruz con lirios en los extremos. Cru.VS 2415. Pb. 2,09g. MBC+.

453 | Monarquía Española

PORRERES. Plomo. Mallorca. A/ Palmera. R/ Tres globos. Cru 2446. Pb. 8,93g. MBC. Escaso.

454 | Monarquía Española

SAN MIQUEL. Plomo. Palma. A/ San Miguel de frente. R/ JHS rematado por cruz. Cru.VS 2422. Pb. 2,09g. MBC+.

455 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. Blanca. Toledo T (superadas por cruces). Cal-677. Ae. 1,02g. Acuñación del reverso y desplazada. MBC+.

456 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. Burgos, castillo entre menguantes y B debajo. Cal-531. Ae. 3,55g. MBC-.

457 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. Coruña A (venera). Cal-550 var. Ae. 3,71g. MBC.

458 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. (1474-1504). Toledo M/T. Cal-No cita. Ae. 3,84g. MBC.

459 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. Burgos, castillo entre menguantes en lóbulos superiores y B debajo. Cal-518. Ae. 6,61g. MBC-.

460 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. ½ Real. Sevilla. D cuadrada junto a S. Cal-480 var. Ar. 1,63g. MBC-.

461 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. Burgos. Venera. Cal-287. Ar. 3,25g. MBC.

462 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. Sevilla S, estrella de 8 puntas. Cal-379. Ar. 3,29g. MBC.

463 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. Toledo. Cruz de cinco puntos-T. Cal-411. Ar. 3,30g. MBC+.

464 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. Ponderal de 1/2 Castellano ó 1/4 de Excelente. T sobre león. Ordenamiento Valencia 1488. Ae. 1,81g. MBC-.

465 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. Ponderal de 1/2 florín. F Coronada. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118 página. 38, nº11). Ae. 1,65g. MBC-.

466 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. S/D. Santo Domingo. Cal-208. Ae. 2,24g. MBC.

467 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-IIII. R/ S-P. Cal-208. Ae. 3,27g. BC+.

468 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-IIII. R/ S-P. Resello, llave (De Mey 830), realizado en 1577 por instrucción de la Audiencia de Santo Domingo, para circular por 2 Maravedís su valor inicial. Cal-208. Ae. 2,75g. MBC-.

469 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-4. R/ S-P. Cal-211. Ae. 3,82g. MBC-.

470 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. S/D. México G. Nombre del rey: CAROLVS. Cal-112. Ar. 7,35g. MBC+.

471 | Monarquía Española

FELIPE II. Blanca. Granada F. J.S. A-169 var. Con ambas orlas de puntos. Ae. 1,24g. BC+. Rara.

472 | Monarquía Española

FELIPE II. 1/2 Real. S/D. Sevilla D cuadrada. Leyenda HISPANIARVM REX en ambas caras. Cal-737 var. Ar. 1,55g. MBC-. Rara.

473 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Real. S/D. Sevilla D cuadrada. Cal-663. Ar. 3,41g. MBC.

474 | Monarquía Española

FELIPE II. 2 Reales. S/D. Potosí B. Cal-509. Ar. 7,04g. MBC.

475 | Monarquía Española

FELIPE II. Jeton-Token. 1584. En agradecimiento al príncipe Willem Van Oranje. A/ Escudo de armas holandés y sobre este cabezas laureadas de Ulises y Diómenes. R/ Siete flechas atadas con una cinta. Dugn. 2997; VL. I 347/341. Ae. 5,84g. EBC.

476 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Maravedí. 1602. Sevilla S. Cal-No catalogada; J.S. D-286. Ae. 0,69g. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC-. Muy rara.

477 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Maravedís. 1601. Cuenca C. Resello de VI Maravedís, Madrid MD, 1637. J.S. G-46. Ae. 2,96g. BC+. Muy escasa.

478 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Maravedís. 1601. Segovia. Cal-801 (como 4 maravedís); J.S. C-39. Ae. 3,22g. MBC.

479 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Maravedís. 1618. Segovia, acueducto de 4 arcos. Error en la leyenda: HISPNIARVM en lugar de HISPANIARVM. J.S. D-254. Ae. 3,21g. MBC-. Rara.

480 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Maravedís. S/D. Cuenca. Falsa de época con resellos VIII y XII de Sevilla también falsos. Cal-No catalogada , J.S. E-var . Ae. 5,47g. MBC. Escasa.

481 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Maravedís. 1604. Segovia. Letra D invertida. Cal-806; J.S. D-242. Ae. 2,64g. MBC. Escasa.

482 | Monarquía Española

FELIPE III. 8 Maravedís. 1618. Segovia. Cal-772 var; J.S. D 228. Ae. 5,55g. MBC+.

483 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Real. ¿1612?. Sevilla D. Cal-No catalogada. Ar. 3,41g. MBC+. Muy rara.

484 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Real. 1614/3. Sevilla V (¿ensayador rectificado?). Cal-No cita. Ar. 3,53g. MBC. Muy rara.

485 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Reales. 1600. Granada M. Cal-318. Ar. 6,74g. MBC. Escasa.

486 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. S/D. Sevilla S. J.S. I-69. Ae. 1,72g. MBC. Escasa.

487 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1664. Madrid YM. Cal-1459; J.S. M-477. Ae. 0,57g. MBC. Escasa.

488 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1663. Madrid SM. Cal-1461; J.S. M-467. Ae. 0,58g. EBC-.

489 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1618. Segovia. Resello VI Maravedís de Madrid MD, 1642. Cal-370, J.S. H-26. Ae. 3,12g. MBC.

490 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Cuenca CA. Cal-1339; J.S. M-214. Ae. 1,04g. MBC-/MBC+.

491 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1664. Madrid M. Cal-1450; J.S. M-456. Ae. 0,84g. MBC.

492 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1664. Segovia BR. Cal-1553; J.S. M-572. Ae. 1,19g. MBC+.

493 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Coruña R, a izquierda y venera bajo el escudo. Cuño de Madrid reaprovechado en la Coruña, ensayador R sobre Y. J.S. M-142. Ae. 1,44g. MBC-. Muy rara.

494 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Madrid Y. Cuño rectificado Y sobre A. J.S. M-297. Ae. 1,88g. BC/MBC-. Escasa.

495 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Madrid Y. La V de PHILIPPVS es una A invertida, sin puntos cerrando la ceca y el ensayador. Cal-1427; J.S. M-442 var. Ae. 2,32g. EBC. Rara.

496 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Segovia S. Cal-1531; J.S. M 545. Ae. 1,89g. EBC.

497 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1626. Sevilla S. Cal-1577; J.S. F-291 (indica no haber visto ningún ejemplar). Ae. 4,75g. Varios resellos. BC+. Muy rara.

498 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 166X. Sevilla R. Falsa de época. J.S. página 475. Ae. 3,25g. MBC+.