Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

325 | Imperio Romano

LICINIO. Follis. 319-320 d.C. Siscia. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP LIC LICINIVS PF AVG. R/ Dos victorias sujetando escudo con inscripción VOT-TR debajo altar, en exergo ASIS. VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. RIC 76. Ae. 2,84g. EBC. Escasa.

326 | Imperio Romano

LICINIO II. Follis. 319-320 d.C. Siscia. A/ Busto laureado con coraza a derecha. LICINIVS IVN NOB C. R/ Dos victorias sujetando escudo con inscripción VOT-TR debajo altar, en exergo ASIS. VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. RIC VII 98. Ae. 4,00g. EBC-. Escasa.

327 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 307-337 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP CONSTANTINVS PF AVG. R/ Sol estante a izquierda portando globo, a ambos lados S-F. SOL INVICTO COMITI, en exergo PLC. RIC 7. Ae. 5,79g. EBC+.

328 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 306-336 d.C. Londinium. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Sol estante a izquierda portando globo, a ambos lados S-F. SOL INVICTO COMITI, en exergo PLN. RIC 10. Ae. 3,43g. EBC+.

329 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 314-315 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol estante a izquierda portando globo, a ambos lados T-F. SOL INVICTO COMITI, en exergo PLC. RIC 17. Ae. 2,59g. EBC.

330 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 319-320 d.C. Ticinum. A/ Busto con casco y coraza a derecha. CONSTANTINVS AVG. R/ Trofeo y a sus pies dos cautivos, en exergo ST. VIRTVS EXERCIT. RIC 114. Ae. 2,86g. EBC-.

331 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 307-337 d.C. Ticinum. A/ Busto radiado a derecha CONSTANTINVS AVG. R/ VOT / * / XX dentro de corona. D N CONSTANTINI MAX AVG / ST. RIC 131 var. Ae. 3,04g. MBC/EBC. Escasa.

332 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 319-320 d.C. Ticinum. A/ Busto laureado a derecha. CONSTANTINVS AVG. R/ Corona de laurel, dentro VOT-X X, en exergo ST. D N CONSTANTINI MAX AVG. RIC 140. Ae. 2,91g. EBC.

333 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 315-316 d.C. Siscia. A/ Busto laureado a derecha. IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Júpiter a izquierda sosteniendo victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila con corona en el pico. IOVI CON-SERVATORI, en exergo SIS. RIC 231b. Ae. 3,76g. MBC+.

334 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 320-321 d.C. Treveri. A/ Busto con casco y coraza a derecha. CONSTANTINVS AVG. R/ Trofeo y a sus pies dos cautivos, a ambos lados T-F, en exergo PTR. VIRTVS EXERCIT. RIC 279. Ae. 3,30g. EBC-. Escaso.

335 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 312-313 d.C. Londinium. A/ Busto laureado con coraza a derecha. IMP CONSTANTINVS PF AVG. R/ Sol estante a izquierda portando globo, a izquierda estrella. SOL INVICTO COMITI, en exergo PLN. RIC 284. Ae. 3,43g. EBC.

336 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 314-315 d.C. Lugdunum. A/ Busto con casco y coraza a derecha. CONSTANTINVS AVG. R/ Estandarte con inscripcion VOT-X X y a sus pies dos cautivos, en exergo A-S. VIRTVS EXERCIT. No catalogado en RIC, no figura en Bastien Lyon II . Ae. 3,05g. EBC-. Muy escasa.

337 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. 330-335 d.C. Antioquía. A/ Busto con diadema, drapeado y con coraza a derecha. CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Dos soldados enfrentados con lanzas invertidas y apoyados sobre escudos, entre ellos dos estandartes. GLORIA EXERCITVS, en exergo SMANE. RIC VII 87. Ae. 2,49g. EBC-.

338 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. 320-321 d.C. Siscia. A/ Busto laureado a derecha. CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Corona de laurel, dentro VOT-X, en exergo ESIS*.CAESARVM NOSTRORVM. RIC 163. Ae. 3,37g. EBC.

339 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. 323 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado a derecha. CONSTANTINVS IVN N C. R/ Altar con inscripción. VO-TIS-XX, en exergo PLC. BEATA TRANQVILLITAS. RIC 188. Ae. 2,51g. EBC-.

340 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. 325-326 d.C. Arelate. A/ Busto laureado y con coraza a izquierda. CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Entrada de campamento con cuatro torres y puertas abiertas, en exergo PA (Creciente) RL. VIRTVS CAESS. RIC 294. Ae. 2,85g. EBC-

341 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. 322 d.C. Treveri. A/ Busto laureado y con coraza a izquierda, sosteniendo victoria sobre globo y mappa. CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Globo sobre altar VO-TIS-XX, en exergo PTR. BEATA TRANQVILITAS. RIC 353. Ae. 3,24g. EBC-.

342 | Imperio Romano

DELMACIO. Follis. 336-337 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. F L DELMATIVS NOB C. R/ Dos soldados con lanza y entre ellos estandarte. GLORIA EXERCITVS, en exergo CONSI. RIC 141. Ae. 1,38g. MBC+. Ex. Roma Numismatics E-Sale 31.

343 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Maiorina. 337-361 d.C. Thessalónica. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N CONSTANTIVS P F AVG, detrás A. R/ Soldado alanceando a jinete caído. FEL TEMP REPARATIO, en exergo. TSA. RIC 123. Ae. 5,13g. MBC+.

344 | Imperio Romano

CONSTANS I. Follis. 337-350 d.C. Alexandria, 1ª Oficina. A/ Busto con diadema, drapeado y con coraza a derecha. CONSTANS AVG. R/ Dos soldados enfrentados con lanza, entre ellos estandarte. GLORIA EXERCITVS, en exergo SMALA. RIC 21. Ae. 1,66g. Cospel muy reducido y conserva el plateado original. EBC. Escasa.

345 | Imperio Romano

AELIA FLACCILLA. Maiorina. 383-386 d.C. Constantinopla. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. AEL FLACCILLA AVG. R/ Emperatriz en pie con brazos cruzados sobre el pecho, cruz a su derecha. SALVS REIPVBLICAE / CONSE. RIC IX Constantinople 82. Ae. 5,54g. MBC+.

346 | Imperio Romano

ZENO. Semissis. 476-491 d.C. (Segundo reinado). Constantinopolis. A/ Busto drapeado y con coraza a derecha. D N ZENO PERP AVG. R/ Victoria sentada sobre coraza y escudo, está inscribiendo en escudo XX, a su izquierda estrella y a su derecha crismón. VICTORIA AVGGG, en exergo CONOB. RIC 931. Au. 2,2g. MBC.

347 | Imperio Romano

JUSTINO I. Tremissis. 492-518 d.C. Constantinopla. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N IVSTINVS P P AVG. R/ Victoria en pie mirando a izquierda portando corona y globo crucífero, a su izquierda estrella. VICTORIA AVGVSTORVM, en exergo CONOB. DOC 4; MIBE 5; Sear 58. Au. 1,48g. EBC-.

348 | Imperio Romano

JUSTINIANO I. Sólido. 527-565 d.C. Constantinopla. A/ Busto con casco y coraza de frente sosteniendo globo crucífero y escudo con motivo de jinete. D N IVSTINIANVS P P AVG. R/ Angel estante de frente sosteniendo globo crucífero y centro rematado en crismón, estrella a su derecha. ¿VICTORIA AVGGG?, en exergo CONOB. Sear 140. Au. 4,5g. MBC.

349 | Imperio Romano

JUSTINO II. Sólido. 565-578 d.C. Constantinopla. A/ Busto con casco y coraza de frente sosteniendo globo con victoria y escudo con motivo de jinete. D N IVSTINVS P P AVG. R/ Constantinopolis sentada de frente con lanza y globo crucífero, estrella a su izquierda. VICTORI-A AVCCC, en exergo CONOB. Sear 345. Au. 4,4g. EBC.

350 | Imperio Romano

MAURICIO TIBERIO. Sólido. 582-602 d.C. Constantinopla. A/ Busto drapeado con coraza de frente, llevando casco emplumado y sosteniendo globo crucífero, a su derecha estrella. O N MAVRC TIb PP AVG. R/ Angel en pie de frente sosteniendo globo crucífero y cetro rematado en crismón, a su derecha estrella. VICTORIA AVGG H, en exergo CONOB. DOC 151; SB 528. Au. 3,39g. EBC.