Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

129 | Hispania Antigua

ILIBERRI. As. 150-20 a.C. Granada. A/ Busto con casco a derecha delante palma. R/ Triskeles rodeada de puntos, debajo en ibérico ILTuRIR. FAB-1506. Ae. 15,65g. MBC. Escasa.

130 | Hispania Antigua

ILSE. Semis. 120-20 a.C. Gerena? (Sevilla). A/ Cabeza de Melkart con leonté a derecha. R/ Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda ILSE. FAB-1554. Ae. 7,68g. MBC+. Rara.

131 | Hispania Antigua

ILTIRCES. Semis. 200-180 a.C. Solsona (Lleida). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. R/ Caballo a derecha, debajo leyenda ILTIRCeS. FAB-1454. Ae. 4,46g. MBC-.

132 | Hispania Antigua

ILTIRTA. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo sobre exergo ILTiRTa. FAB-1465. Ae. 8,98g. MBC+.

133 | Hispania Antigua

ILTIRTA. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Lobo a derecha, encima ILTiRTa. FAB-1476. Ae. 8,57g. MBC-.

134 | Hispania Antigua

INCIERTAS FENICIAS. Semis. 50-20 a.C. A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Caballo a derecha, detrás palma, debajo leyenda fenicia. FAB-2252 como Sisapo. Ae. 7,67g. MBC-.

135 | Hispania Antigua

IPTUCI. Semis. 30 a.C. Prado del Rey (Cádiz). A/ Cabeza de Júpiter a derecha, delante leyenda: IPTVCI. R/ Rueda de ocho rayos, entre ellos leyenda libio-fenicia. FAB-1572. Ae. 5,32g. MBC-.

136 | Hispania Antigua

IRIPPO. As. 30 a.C. Cercanias de Sevilla. A/ Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante leyenda externa IRIPPO. Alrededor láurea. R/ Deidad femenina sentada a derecha con piña y cornucopia rodeada de láurea. FAB-1581. Ae. 4,02g. MBC.

137 | Hispania Antigua

IRIPPO. As. 30 a.C. Cercanias de Sevilla. A/ Cabeza de ¿Octavio? a derecha izquierda leyenda externa IRIPPO, alrededor láurea. R/ Deidad femenina sentada a derercha con piña y cornucopia rodeada de láurea. FAB-1582. Ae. 5,43g. MBC-.

138 | Hispania Antigua

ITALICA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Santiponce (Sevilla) A/ Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor IMP TI CAESAR AVGVSVS PON MAX. R/ Ara con leyenda PROVIDENTIAE AVGVSTI, alrededor PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. FAB-1593. Ae. 13,57g. MBC-.

139 | Hispania Antigua

KETOVION-SALACIA. As. 150-100 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). A/ Dos crecientes acodados con P en el derecho. R/ Cruz con círculos en los cuadrantes. Contramarca SS en reverso. A.Gómes 04.01 atribuye a Salacia. Opinamos que podría ser una moneda de la Bética. C-1 grupo vario, tipo cruz; VILL-460/1. Ae. 7,99g. Muy rara.

140 | Hispania Antigua

KETOVION-SALACIA. Semis. 150-50 a.C. Alcácer de Sal (Portugal). A/ Dos espigas a la izquierda, creciente exterior con punto en el centro. R/ Hipocampo a izquierda, debajo leyenda poco visible KeToVIoN, contramarca S. FAB-1634, Go 08.01. Ae. 4,67g. BC+/MBC.

141 | Hispania Antigua

LACIPO. Semis. 50-20 a.C. Casares (Málaga). A/ Toro a derecha encima estrella. R/ Delfín a izquierda, alrededor con leyenda externa LAC-IPO. FAB-1645. Ae. 5,90g. BC-. Rara.

142 | Hispania Antigua

LASCUTA. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). A/ Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. R/ Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. FAB-1670. Ae. 10,37g. BC+. Rara.

143 | Hispania Antigua

LASTIGI. As. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). A/ Dentro de láurea cabeza masculina con casco a derecha. R/ Dentro de láurea dos espigas a izquierda y entre ellas leyenda entre líneas LASTIGI. FAB-1675. Ae. 7,22g. BC+.

144 | Hispania Antigua

LASTIGI. Cuadrante. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). A/ Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de láurea. R/ LAS entre líneas, dentro de láurea. FAB-1680. Ae. 2,34g. MBC-/MBC.

145 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izquierda entre palma y caduceo. IMP AVG DIVI F. R/ Rodela de frente. FAB-1703. Ae. 10,01g. MBC-.

146 | Hispania Antigua

MASSALIA-GALIA. Obolo. 121-82 a.C. Marsella (Francia) A/ Cabeza de Apolo a izquierda. R/ Rueda de cuatro radios, M.A en los cuartos inferiores. Cop 723.8. Ar. 0,58g. MBC+.

147 | Hispania Antigua

MASSALIA-GALIA. ¿Hemióbolo? 121-49 a.C. Marsella (Francia). A/ Cabeza de Apolo a derecha, detrás M. R/ Toro embistiendo a derecha; MASSA y en exergo. BN 1680. Ae. 1,75g. MBC/MBC+.

148 | Hispania Antigua

MASSALIA-GALIA. ¿Hemióbolo? 100-170 a.C. Marsella (Francia). A/ Cabeza de Apolo a derecha, detrás M. R/ Toro embistiendo a derecha, MASSA y en exergo SA. LT 1673 var. Ae. 2,23g. EBC.

149 | Hispania Antigua

NABRISA. Semis. 50 a.C. Lebrija (Sevilla). A/ Cabeza viril barbada a derecha. R/ Caballo al paso a derecha, encima NA nexadas superadas por BRISSA. FAB-1766. Ae. 5,11g. MBC-.

150 | Hispania Antigua

NABRISA. Semis. 50 a.C. Lebrija (Sevilla). A/ Cabeza viril a derecha. R/ Antílope ó ¿Jabalí? a derecha, encima letra NA. FAB-1767. Ae. 3,18g. MBC-.

151 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina con collar a derecha, delante interna OBVLCO. R/ Arado y espiga a izquierda, entre ellos, en ibérico meridional URKaILTuNESELTuKo. FAB-1791. Ae. 20,06g. MBC+.

152 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina con collar a derecha, delante interna OBVLCO. R/ Arado y espiga a izquierda, entre ellos, en ibérico meridional, IPoLKa. FAB-1804. Ae. 22,18g. MBC+.

153 | Hispania Antigua

OBULCO. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Aguila con alas abiertas a izquierda, bajo línea (OBVLCO). R/ Toro avanzando a izquierda, encima MIHSAM, bajo línea, (SISIREN). FAB-1844. Ae. 6,07g. EBC-. Rara.

154 | Hispania Antigua

OBULCO. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Aguila explayada a derecha, encima creciente. R/ Toro a derecha, encima, y separada por línea leyenda OBVLCO en lectura exterior. FAB-1849. Ae. 5,28g. EBC-.

155 | Hispania Antigua

OBULCO. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Lira entre creciente sobre IIII y leyenda no visible OBVLCO. FAB-1852. Ae. 3g. BC. Rara.

156 | Hispania Antigua

ORIPPO. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). A/ Cabeza a derecha, delante racimo de uvas. R/ Toro andando a derecha, encima creciente y debajo ORIPPO. FAB-1903. Ae. 7,40g. BC+/MBC-.

157 | Hispania Antigua

OSET. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). A/ Cabeza a derecha, delante OSSET. R/ Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. FAB-1949. Ae. 8,49g. Acuñación débil en reverso. BC+/MBC-

158 | Hispania Antigua

OSTUR. Semis. 150-50 a.C. Villalba del Alcor (Huelva). A/ Bellota a derecha, debajo OSTVR. R/ Dos palmas. FAB-1975. Ae. 9g. BC+/MBC-.

159 | Hispania Antigua

OSTUR. Plomo tipo Semis. 150-50 a.C. Villalba del Alcor (Huelva). A/ Bellota a derecha, debajo OSTVR. R/ Dos palmas. FAB-1975 var. Pb. 12,20g. MBC.

160 | Hispania Antigua

SACILI. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). A/ Cabeza a derecha, detrás y debajo (SACILI). R/ Caballo al paso a derecha. FAB-2019. Ae. 21,64g. BC+.

161 | Hispania Antigua

SAITI. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). A/ Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás cetro, delante letras E y Ba. R/ Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. FAB-2099. Ae. 11,96g. BC. Escasa.

162 | Hispania Antigua

SEARO. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). A/ Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. R/ Leyenda SEARO, entre espigas a derecha. FAB-2112. Ae. 6,80g. MBC.

163 | Hispania Antigua

SEARO. Plomo monetiforme. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Espiga. CCP-19.1. Pb. 6,18g. MBC. Escasa.

164 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín detrás letras ibéricas SE. R/ Jinete con palma a derecha debajo leyenda SECaISA. FAB-2121. Ae. 18,75g. MBC-.

165 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina de busto grande, detrás marca leona. R/ Jinete con insignia con águila, leyenda bajo línea SeCaISA. FAB-2124. Ae. 13,10g. MBC+.

166 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. FAB-2131. Ae. 1,66g. MBC/MBC+.

167 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica curva SECaISA. FAB-2137. Ae. 6,43g. MBC+.

168 | Hispania Antigua

SECAISA. Semis. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica S. R/ Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica curva SECaISA. FAB-2145. Ae. 5,51g. MBC+/EBC-.

169 | Hispania Antigua

SECAISA. Semis. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica S. R/ Caballo a derecha, debajo SECaISA. FAB-2147. Ae. 3,85g. MBC.

170 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. FAB-2168. Ar. 3,40g. Rotura en el cospel. MBC/MBC+.

171 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA. Cuadrante. 30-20 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Toro a derecha, encima X entre puntos. R/ Palma, alrededor SEG-OBR. FAB-2184. Ae. 1,99g. MBC.

172 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V III. R/ Corona de roble rodeando la leyenda SEGO-BRIGA. FAB-2188. Ae. 11,07g. MBC-/BC.

173 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA. Semis. Epoca de Calígula. 37-41 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza laureada de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR AVG. GERMANICVS. IMP. R/ Corona de roble rodeando la leyenda SEGO-BRIGA. FAB-2192. Ae. 5,28g. MBC+.

174 | Hispania Antigua

SESARS. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, detrás estrella, debajo sin línea SESARS. FAB-2199. Ae. 8,49g. MBC-. Escasa.

175 | Hispania Antigua

SEXI. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). A/ Cabeza barbada de Melkart a derecha, detrás clava. R/ Proa, encima leyenda púnica. FAB-2221. Ae. 11,55g. BC+. Rara.

176 | Hispania Antigua

SEXI. Semis. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). A/ Cabeza masculina a derecha con casco con penacho. R/ Atún a derecha, encima letra púnica alef, debajo leyenda púnica SKS. FAB-2242. Ae. 5,06g. MBC+.

177 | Hispania Antigua

SISAPO. Semis. 50-20 a.C. Zona de Almadén (Ciudad Real). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Caballo al paso a derecha, por detrás palma, en la grupa pájaro, delante del pecho letra fenicia yod. FAB-2251. Ae. 7,02g. MBC.

178 | Hispania Antigua

SISAPO. As. 50-20 a.C. Zona de Almadén (Ciudad Real). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Jabalí a derecha, debajo SISAPO. FAB-2253. Ae. 15,62g. Cospel agrietado. MBC+/MBC.