Online Auction #26

Wednesday, 27 February 2019 | Madrid, 16:00 CET

51 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Conserva su apresto original. Raro. SC.

52 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. Manchita del tiempo en la esquina inferior derecha. (Edifil 2017: 366). EBC+.

53 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Conserva su apresto original. SC.

54 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Pleno apresto original. Raro. SC.

55 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Banco de España, Bilbao. Antefirma Banco de Vizcaya. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 368Aa). Apresto original. EBC+.

56 | Spanish Bank Notes

Serie completa de los cuatro billetes de 5, 25, 50 y 100 Pesetas. 1936. Banco de España, Bilbao. (Edifil 2017: 368Ac, 369f, 370c, 371a). MBC/MBC+.

57 | Spanish Bank Notes

Serie completa de los tres billetes de 2´50 Pesetas (incluyendo la numeración en rojo y negro), 5 Pesetas y 10 Pesetas. 25 de Septiembre de 1936. Generalitat de Catalunya de 1936. (Edifil 372/74, 372a). MBC.

58 | Spanish Bank Notes

Serie de los cinco billetes de 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Banco de España, Santander. (Edifil 2017: 375c, 376h, 377h, 378h, 379h). BC+/MBC.

59 | Spanish Bank Notes

Serie de los cinco billetes de 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Banco de España, Gijón. (Edifil 2017: 380/84). BC+/MBC.

60 | Spanish Bank Notes

Serie de los ocho billetes de 5 (con serie y sin serie), 10, 25, 50, 100, 500 y 1000 Pesetas, borde de hoja y con dos matrices. 1 de Enero de 1937. Banco de España, Bilbao. Algunos leves manchitas de escasa consideración. (Edifil 2017: 385/90, NE26/27). Raro conjunto. EBC+/SC.

61 | Spanish Bank Notes

Conjunto de 5 billetes de 5 Pesetas (Sin serie, antefirma "Banco de Vizcaya"), 10 Pesetas (Sin serie, antefirma "Caja de Ahorros Vizcaína"), 25 Pesetas (Sin serie, antefirma Banco Hispano-Americano), 50 Pesetas (Sin serie, antefirma Monte de Piedad de Bilbao) y 100 Pesetas (Sin serie, antefirma Banco de Bilbao). (Edifil 2017: 385b, 387h, 388f, 389c, 390a). BC.

62 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 1937. Pareja casi correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 392). EBC.

63 | Spanish Bank Notes

2 Pesetas. 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 393). SC.

64 | Spanish Bank Notes

50 Céntimos. Consejo de Asturias y León. (Edifil 2017: 396). MBC.

65 | Spanish Bank Notes

2 Pesetas. Consejo de Asturias y León. (Edifil 2017: 398). SC.

66 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. Septiembre de 1937. Banco de España, Gijón. Sin serie. (Edifil 2017: 399). SC-.

67 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas NO EMITIDO. Septiembre de 1937. Banco de España, Gijón. (Edifil 2017: NE33a). EBC++.

68 | Spanish Bank Notes

Espectacular conjunto de cinco pruebas progresivas del billete de 5000 Pesetas emitido el 11 de Junio de 1938 con la imagen de Mariano Fortuny en el anverso (Edifil 2017: NE35), tres de las pruebas del anverso y dos del reverso, extraordinario y único conjunto de este billete no emitido y de una rareza extrema. Conjunto de máximo interés. Encapsulado PCGS 55/63.

69 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Sin serie. (Edifil 2017: 417). MBC+.

70 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 417). Apresto original. Muy raro, especialmente con esta excepcional conservación para este billete. SC-.

71 | Spanish Bank Notes

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Sin serie. (Edifil 2017: 418). Raro. MBC+.

72 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie R. (Edifil 2017: 419a). Conserva su apresto original. Raro así. SC.

73 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos, trío casi consecutivo. Serie P. Ondulados verticalmente, fibra sin romper. Apresto original. (Edifil 2017: 419a). EBC+.

74 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. Doblez vertical. (Edifil 2017: 420). Apresto original. EBC.

75 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie O. (Edifil 2017: 420a). Conserva su apresto original. SC-.

76 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie J. (Edifil 2017: 421a). Conserva su apresto original. SC.

77 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie U. Doblez vertical. (Edifil 2017: 421a). Pleno apresto original. Inusual pareja. EBC.

78 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie A. Reparaciones en el margen izquierdo. (Edifil 2017: 422). MBC-.

79 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. Verdaderamente invisible doblez vertical. (Edifil 2017: 422a). Resto de apresto original. EBC+.

80 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie A. Tonalizado. (Edifil 2017: 423). EBC-.

81 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. Invisible doblez vertical. (Edifil 2017: 423a). Resto de apresto original. EBC+.

82 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Banco de España, Burgos. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Conserva su apresto original. SC-.

83 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Banco de España, Burgos. Serie A. (Edifil 2017: 425). SC.

84 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC-.

85 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja casi correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC-.

86 | Spanish Bank Notes

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Banco de España, Burgos. Serie A. (Edifil 2017: 426). Conserva su apresto original. SC.

87 | Spanish Bank Notes

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 426a). SC-.

88 | Spanish Bank Notes

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Banco de España, Burgos. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 426a). Apresto original. Muy raro. SC.

89 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Banco de España, Burgos. Serie B. (Edifil 2017: 427a). SC-.

90 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 427a). EBC.

91 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. (Edifil 2017: 428). SC-.

92 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 428a). SC-.

93 | Spanish Bank Notes

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. (Edifil 2017: 429). SC.

94 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. (Edifil 2017: 430). EBC-.

95 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. (Edifil 2017: 431). EBC+.

96 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie C. Arruguitas propias de la emisión. (Edifil 2017: 431a). Completo apresto original. Raro así. SC/EBC+.

97 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. (Edifil 2017: 432). Conserva su apresto original. EBC+.

98 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie E. (Edifil 2017: 432a). EBC.

99 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 432a). Apresto original. Inusual. EBC+.

100 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. (Edifil 2017: 433). Conserva su apresto original. EBC+.