Online Auction #26

Wednesday, 27 February 2019 | Madrid, 16:00 CET

201 | Spanish Bank Notes

2000 Pesetas. 22 de Julio de 1980. Sin serie. (Edifil 2017: 479). SC.

202 | Spanish Bank Notes

2000 Pesetas. 22 de Julio de 1980. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2017: 479). SC-.

203 | Spanish Bank Notes

200 Pesetas. 16 de Septiembre de 1980. Serie 9A. (Edifil 2017: 480b). SC.

204 | Spanish Bank Notes

Conjunto de los billetes de 200, 500, 1000 y 2000 Pesetas emitidos entre el 23 de Octubre de 1979 y el 22 de Julio de 1980, todos ellos con la misma numeración 0001546. Raro conjunto. SC.

205 | Spanish Bank Notes

10000 Pesetas. 24 de Septiembre de 1985. Sin serie Nº000567. (Edifil 2017: 481). SC.

206 | Spanish Bank Notes

10000 Pesetas. 24 de Septiembre de 1985. Sin serie. (Edifil 2017: 481). SC-.

207 | Spanish Bank Notes

Serie de los billetes de 1000, 2000 (además otro con la numeración 1S), 5000 y 10000 Pesetas emitidos en 1992 y todos ellos con el mismo número de serie Nº004518. (Edifil 2017: 482/85, 482A). Raro conjunto. SC.

208 | Spanish Bank Notes

Juego de seis folletos del Banco de España con la presentación del billete y las características de cada uno de los emitidos en el periodo 1981 a 1985.

209 | Spanish Bank Notes

2000 Pesetas. 24 de Abril de 1992. Pareja correlativa. Serie 1B. (Edifil 2017: 482a). Apresto original. SC.

210 | Spanish Bank Notes

2000 Pesetas. 24 de Abril de 1992. Pareja correlativa. Serie 1S. (Edifil 2017: 482A). SC.

211 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 12 de Diciembre de 1992. Pareja correlativa. Serie 9A. (Edifil 2017: 483c). Inusual.

212 | Spanish Bank Notes

5000 Pesetas. 12 de Diciembre de 1992. Error de guillotinado. Serie 2I. (Edifil 2017: 484a). Inusual. MBC+.

213 | Spanish Bank Notes

2000 Pesetas. 24 de Abril de 1992. Pareja correlativa. Serie 9B. Ligero doblez vertical. (Edifil 2017: 482Ab). Inusual. EBC+.

214 | Spanish Bank Notes

5000 Pesetas. 12 de Diciembre de 1992. Pareja correlativa. Serie 9C. Ligero doblez vertical. (Edifil 2017: 484b). Inusual. EBC.

215 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 12 de Diciembre de 1992. Sin serie. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 483). SC-.

216 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 12 de Diciembre de 1992. Serie 3W. (Edifil 2017: 483b). Apresto original. SC.

217 | Spanish Bank Notes

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 484). SC-.

218 | Spanish Bank Notes

5000 Pesetas. 12 de Diciembre de 1992. Serie 4H. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 484a). SC.

219 | Spanish Bank Notes

10000 Pesetas. 12 de Diciembre de 1992. Sin serie. (Edifil 2017: 485). EBC+.

220 | Spanish Bank Notes

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Capicúa. Sin serie. Apresto original. (Edifil 2017: 485). SC.

221 | Spanish Bank Notes

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 485). SC.

222 | Spanish Bank Notes

10000 Pesetas. 12 de Diciembre de 1992. Serie 9A. (Edifil 2017: 485b). EBC.

223 | Spanish Bank Notes

2000 Pesetas del 24 de Abril de 1992 y 10000 Pesetas del 12 de Octubre de 1992, ambos billetes inutilizados con la marca BILLETE FALSO DETECTADO POR SECURITAS, uno de ellos reparado con cinta. BC/BC+. Raros.

224 | Spanish Bank Notes

20 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Variedad sin banda de seguridad. Serie V. (Edifil 2017: 488). MBC+.

225 | Spanish Bank Notes

100 Euros. 1 de Enero de 2002. Error de Guillotinado. Serie V. (Edifil 2017: 490). SC.

226 | Spanish Bank Notes

CENTRO PENITRENCIARIO DE MADRID VI (ARANJUEZ). 200 Pesetas. Marca del centro al dorso. EBC. Muy raro.

227 | Spanish Civil War Notes

AYUNTAMIENTO DE ABARAN (MURCIA). 5 Céntimos. Marca del ayuntamiento al dorso. Montaner Nº 3-H; R. González Nº 15. MBC.

228 | Spanish Civil War Notes

AYUNTAMIENTO DE ABARAN (MURCIA). 25 Céntimos. 1937. Marca de la caja del ayuntamiento al dorso. Montaner Nº 3-I; R. González Nº 16. BC.

229 | Spanish Civil War Notes

AYUNTAMIENTO DE ABARAN (MURCIA). 50 Céntimos. 1937. Montaner Nº 3-J; R. González Nº 17. BC-.

230 | Spanish Civil War Notes

AYUNTAMIENTO DE AGUILAS (MURCIA). 25 Céntimos. (Montaner: 23-C, González: 92). BC.

231 | Spanish Civil War Notes

AYUNTAMIENTO DE ALCAUDETE (JAEN). 1 y 2 Pesetas. (Montaner: 78-C y D, González: 312-313). SC-.

232 | Spanish Civil War Notes

CONSEJO MUNICIPAL DE ALCIRA (VALENCIA). 1 Peseta. 1937. Rara variedad con una sóla firma. (Montaner: 80-C, González: 326). BC-. Escaso.

233 | Spanish Civil War Notes

CONSEJO MUNICIPAL DE ALCOY (ALICANTE). 1 Peseta. Marca del Consejo Municipal al dorso. (Montaner: 91-B, González: 380). BC.

234 | Spanish Civil War Notes

CONSEJO MUNICIPAL DE ALGEMESI (VALENCIA). 25 Céntimos. (Montaner: 116-A, González: 475). BC+.

235 | Spanish Civil War Notes

AZCOITIA (GUIPUZCOA). Postguerra. 100 Pesetas. Cooperativa "La Asunción". Marca del mercado al dorso. MBC-.

236 | Spanish Civil War Notes

AYUNTAMIENTO DE BAEZA (JAEN). 25 Céntimos y 1 Peseta. (Montaner: 217-B/C, González: 844 y 846). Algo sucios. BC/MBC-.

237 | Spanish Civil War Notes

CONSEJO MUNICIPAL DE BEGIJAR (JAEN). 50 Céntimos. (González: 938). MBC-. Muy raro.

238 | Spanish Civil War Notes

CONSEJO MUNICIPAL DE BINEFAR (HUESCA). 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. Marca del ayuntamiento en anverso. (Montaner: 335-C/D/E, González: 1228-1229-1230). MBC-/SC.

239 | Spanish Civil War Notes

BINEFAR (HUESCA). 1 Kilo de pan. Panadería Socializada. Marca del mercado al dorso. MBC.

240 | Spanish Civil War Notes

CAMPANARIO (BADAJOZ). Serie de valores de 1 y 5 Puntos. Comercio de ultramarinos "CASASOLA". 6 Vales de diferentes modelos y marcas. BC+/EBC.

241 | Spanish Civil War Notes

CONSEJO MUNICIPAL DE CARAVACA (MURCIA). 25 Céntimos. 1937. Firma al dorso. (Montaner: 447-F, González: 1609). MBC.

242 | Spanish Civil War Notes

CONSEJO MUNICIPAL DE CASPE (ZARAGOZA). Serie completa de 50 Céntimos y 1 Peseta. Montaner Nº 465-A/B; R. González Nº 1738-1739. BC/MBC-.

243 | Spanish Civil War Notes

CASTRO DEL RIO (CORDOBA). Vale por 20 Catecismos. SC.

244 | Spanish Civil War Notes

AYUNTAMIENTO DE CIEZA (MURCIA). 1 Peseta. Marca de la depositaria municipal al dorso. (Montaner no cita, González: 1961). MBC+.

245 | Spanish Civil War Notes

CONSEJO MUNICIPAL DE LA CIUDAD DE VERA (ALMERIA). 1 Peseta. (Montaner: 1547-C, González: 5465). BC+. Escaso.

246 | Spanish Civil War Notes

CONSEJO MUNICIPAL DE CRIPTANA (CIUDAD REAL). 1 Peseta. 1937. Marca del Ayuntamiento al dorso. (Montaner: 574F, González: 2098). BC-.

247 | Spanish Civil War Notes

CONSEJO MUNICIPAL DE FRAGA (HUESCA). 5 Céntimos. Marca en seco del ayuntamiento. Montaner Nº 671-G; R. González Nº 2520. MBC+. Escaso.

248 | Spanish Civil War Notes

FUENTE DEL MAESTRE (BADAJOZ). Postguerra. 10 Céntimos. Bar-Ricardo. Conserva la matriz. EBC. Escaso.

249 | Spanish Civil War Notes

CONSEJO MUNICIPAL DE GALERA (GRANADA). 50 Céntimos. 1937. Marca del ayuntamiento en ambas caras. Montaner No cita; R. González Nº 2597. BC-. Raro.

250 | Spanish Civil War Notes

CONSEJO MUNICIPAL DE GALERA (GRANADA). 50 Céntimos. Marca del Ayuntamiento en anverso y reverso. (Montaner: no cita, González: 2597). BC. Escaso.