Online Auction #26

Wednesday, 27 February 2019 | Madrid, 16:00 CET

101 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. Leve doblez vertical. (Edifil 2017: 434). Apresto original y muy atractivo. EBC.

102 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. (Edifil 2017: 435). SC.

103 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1937. Serie J. (Edifil 2017: 435a). EBC.

104 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.

105 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas NO EMITIDO, sólo existe el reverso. Prueba calcográfica del Escudo de España de 1939. (Edifil 2017: NE47P). SC.

106 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 436). Apresto original. EBC.

107 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 436a). SC-.

108 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 437). Apresto orignal. SC-.

109 | Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2017: 437a). Apresto original. EBC+.

110 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. Invisible ondulación central. (Edifil 2017: 438). Apresto original. EBC+.

111 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 438a). Apresto original. Muy raro. EBC++.

112 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. Falso de época. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 438a). MBC+.

113 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). Apresto original. EBC++.

114 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). Apresto original. SC.

115 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 441a). SC.

116 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 442a). SC.

117 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. Ligerísimo doblez que no afecta a toda la verticalidad. (Edifil 2017: 443). EBC+.

118 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie K. (Edifil 2017: 443a). SC.

119 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. SC-.

120 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. Invisible doblez. (Edifil 2017: 444). Apresto. EBC.

121 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Falso de época. Sin serie. (Edifil 2017: 444F). EBC+.

122 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. Doblez verdaderamente invisible. (Edifil 2017: 445). Apresto. EBC+.

123 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. Invisible ondulación central. (Edifil 2017: 445). Rarísimo en esta conservación. EBC+.

124 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Sin serie. (Edifil 2017: 446). SC.

125 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Sin serie. Puntitos de óxido en los márgenes superiores. (Edifil 2017: 446). EBC+.

126 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie H. (Edifil 2017: 446a). SC.

127 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Sin serie. (Edifil 447). SC-.

128 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie A. (Edifil 2017: 447a). SC.

129 | Spanish Bank Notes

Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta emitidos el 21 de Mayo de 1943, uno sin serie y el otro con serie A. SC-.

130 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2017: 448). SC.

131 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie G. Doblez vertical. (Edifil 2017: 448a). EBC+.

132 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2017: 449). SC-.

133 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 449a). EBC.

134 | Spanish Bank Notes

ESPAÑA. 5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. 4 billetes Falsos de época sin guillotinar. MBC.

135 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 450). EBC.

136 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie H. (Edifil 2017: 450a). SC.

137 | Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 450a). Apresto original. EBC+.

138 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 451). SC.

139 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie B. (Edifil 2017: 451b). SC.

140 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 452). Apresto original. Rarísimo. EBC.

141 | Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. Invisible ondulación central. (Edifil 2017: 452). Conserva todo su apresto. EBC+.

142 | Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. Verdaderamente invisible doblez vertical. (Edifil 2017: 453). Apresto. Raro así. EBC+.

143 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Sin serie. (Edifil 2017: 454). SC.

144 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Serie A. (Edifil 2017: 454a). SC.

145 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Sin serie. Puntito de óxido en el margen superior. (Edifil 2017: 455). EBC+.

146 | Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Pareja casi correlativa. Serie J. (Edifil 2017: 455a). SC-.

147 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Sin serie. (Edifil 2017: 456). EBC.

148 | Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie H. Invisible doblez vertical. (Edifil 2017: 456a). Apresto original. EBC.

149 | Spanish Bank Notes

1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Sin serie. (Edifil 2017: 457). SC.

150 | Spanish Bank Notes

Conjunto de 4 billetes de 1 Peseta de la emisión de 19 de Junio de 1948. Serie G. (Edifil 2017: 457a). EBC/EBC-.