Online Auction #25

Wednesday, 30 January 2019 | Madrid, 15:00 CET

701 | Spanish Monarchy

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ IIII-F (Valor a la izquierda). R/ S-P. Doble resello, llave (De Mey 830), realizado en 1577 por instrucción de la Audiencia de Santo Domingo, para circular por 2 Maravedís, su valor inicial. Cal-208var. Ae. 2,43g. MBC-. Muy rara

702 | Spanish Monarchy

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-4. R/ S-P. Cal-211. Ae. 3,41g. MBC-.

703 | Spanish Monarchy

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-4. R/ S-P. Cal-211. Ae. 2,99g. MBC-.

704 | Spanish Monarchy

JUANA Y CARLOS. 1 Real. S/D. México M-G. Resello de El Salvador (De Mey 1097). Cal-140. Ar. 3,00g. Perforación. MBC-.

705 | Spanish Monarchy

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. S/D. México G-M. Cal-111. Ar. 4,48g. BC+.

706 | Spanish Monarchy

CARLOS I. 4 Maravedís. (1516-1556). Santo Domingo S-P/F. Cal-73. Ae. 4,57g. MBC-.

707 | Spanish Monarchy

CARLOS I. 1/2 Tari. S/D. Messina. Vti. 64. Ar. 1,45g. MBC+. Escasa.

708 | Spanish Monarchy

CARLOS I. 1 Carlino S/D. Napoles R. Busto con corona imperial. Vti. 276; MIR 148/3; Pannuti-Riccio 36c. Ar. 2,88g. BC+/MBC-. Escasa. Ex. Aureo 26-04-2006.

709 | Spanish Monarchy

CARLOS I. 1 Carlino. S/D. Nápoles R. Cru.C.G. 4208; MIR 147. Ar. 3,43g. EBC. Rara y más en esta conservación.

710 | Spanish Monarchy

CARLOS I. 1/2 Ducado. S/D. Nápoles IBR. Vti. 295; Cru.V.S. 4200; Pannuti-Riccio 15; Varesi 135. Ar. 6,25g. Bella pátina. EBC+. Rara y más en esta conservación.

711 | Spanish Monarchy

CARLOS I. 1 Florín Carolus de plata. S/D. Amberes. Vti. 565; Van Gelder &, Hoc 187-1. Ar. 22,70g. Pátina. MBC+. Muy rara.

712 | Spanish Monarchy

FELIPE II. Cuartillo. S/D. Cuenca. Cal-810var; J.S. A-78. Ve. 2,56g. MBC.

713 | Spanish Monarchy

FELIPE II. Cuartillo. s/d. Toledo. Cal-882; J.S. A-881. Ve. 2,52g. MBC-.

714 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 1/2 Real. 1590. Sevilla. Cal-741. Ar. 1,60g. MBC-. Escasa. Ex. Aureo 26-01-2000 Nº759.

715 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 1 Real. S/D. Sevilla. Sin ensayador. Cal-662. Ar. 3,26g. MBC-. Rara.

716 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 1 Real. 1588. Sevilla. Cal-668. Ar. 3,24g. MBC. Escasa. Ex. Vico 08-07-1999 Nº629.

717 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 2 Reales. S/D. Sevilla. Ensayador en 4º cuartel. Cal-535. Ar. 6,78g. MBC+.

718 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 2 Reales. S/D. Sevilla. Escudo y corona grandes. Cal-535. Ar. 6,81g. MBC-.

719 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 2 Reales. S/D. Sevilla. Ensayador en 3º y 4º cuartel. Cal-536. Ar. 6,70g. MBC+. Escasa.

720 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 2 Reales. 1589. Sevilla. Cal-540. Ar. 6,89g. MBC-.

721 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 2 Reales. 1591. Sevilla. Cal-544/43. Ar. 6,73g. MBC-. Escasa.

722 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 2 Reales. 1596. Toledo C. Cal-575. Ar. 6,83g. MBC-. Escasa.

723 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 4 Reales. S/D. Sevilla. Ensayador en 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Cal-391var. Ar. 13,66g. MBC+. Rara.

724 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 4 Reales. S/D. Sevilla. Ensayador en 3º y 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y corona. Cal-392var. Ar. 13,21g. Suave pátina. MBC+.

725 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 4 Reales. S/D. Sevilla B. Cal-401. Ar. 13,51g. MBC-. Escasa.

726 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 4 Reales. 1592. Sevilla B. Cal-401. Ar. 13,58g. MBC. Escasa.

727 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 4 Reales. S/D. Potosí B. Cal-343. Ar. 13,56g. MBC-.

728 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 4 Reales. S/D. Valladolid A. Cal-449. Ar. 13,80g. Buen ejemplar. Conserva parte del brillo original. EBC-. Muy rara y más así.

729 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 8 Reales. S/D. Sevilla. Cal-235. Ar. 27,28g. MBC+. Ex. Colección Lepanto 27-04-1999 Nº149.

730 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 8 Reales. 1593. Sevilla B. Cal-250. Ar. 27,33g. MBC+. Rara y más así. Ex. Colección Lepanto 27-04-1999 Nº202.

731 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 1 Ducado. (1590-1593). Vti. falta; Delmonte 1048; Van gelder Hoc. 262-17. Au. 3,44g. EBC-.

732 | Spanish Monarchy

FELIPE II. Gigot (Duit). 1596. Maastricht. G.H. 233-2; W. 861; CNM 2.07.29. Ae. 2,72g. MBC+.

733 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 1/2 Carlino. S/D. Nápoles IAF/CI. Vti-302; Mir 185.1; Pannuti-Riccio 45a. Ar. 1,38g. MBC. Escasa.

734 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 1/10 de Escudo Felipe. 1571. Amberes. Vti. falta; Vanhoudt 308.AN. Ar. 3,27g. MBC+.

735 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 1/5 de Escudo Felipe. 1561. Amberes. Vti. 855; Vanhoudt 271.AN; Van Gelder & Hoc 212-1b. Ar. 6,38g. MBC.

736 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 1 Escudo Felipe. 1558. Amberes. Con el título de rey de Inglarerra. Vti. 1156; Vanhoudt 253.AN; Van Gelder & Hoc 210-1b. Ar. 34,34g. Buen ejemplar. MBC+.

737 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 1 Escudo Felipe. 1557. Dordrecht. Con el título de rey de Inglarerra. Vti. 1165; Vanhoudt 253.DO; Van Gelder & Hoc 210-11b. Ar. 34,03g. MBC+. Rara y más así.

738 | Spanish Monarchy

FELIPE II. 1 Escudo Felipe. 1561. Nimega. Vti. 1188; Vanhoudt 265.AN. Ar. 30,66g. MBC+.

739 | Spanish Monarchy

FELIPE III. 4 Cornados. 1·6·9. Pamplona. Cal-719var; R.Ros 4.4.14. Ae. 3,49g. MBC-.

740 | Spanish Monarchy

FELIPE III. 8 Maravedís. 1605. Segovia. Cal-761; J.S. D-219. Ae. 5,46g. MBC+.

741 | Spanish Monarchy

FELIPE III. 8 Maravedís. 1606. Segovia. Cal-762; J.S. D-222. Ae. 5,82g. MBC+.

742 | Spanish Monarchy

FELIPE III. 1/2 Real. 1610. Sevilla B. Visible el ordinal del rey. Cal-577. Ar. 1,66g. MBC. Ex. Aureo 04-07-2000 Nº285.

743 | Spanish Monarchy

FELIPE III. 1 Real. 1608. Segovia C. Cal-472. Ar. 3,03g. MBC.

744 | Spanish Monarchy

FELIPE III. 2 Reales. 1603. Sevilla B. Tipo "OMNIVM". Cal-121var falta fecha. Ar. 6,75g. MBC-. Escasa. Ex. Aureo 26-01-2005 Nº490.

745 | Spanish Monarchy

FELIPE III. 4 Reales. S/D. Sevilla B. ¿Cal-267?. Ar. 13,57g. MBC. Escasa.

746 | Spanish Monarchy

FELIPE III. 4 Reales. 1611. Sevilla B. Cal-267. Ar. 13,54g. MBC-/MBC. Rara. Ex. Colección Lepanto 27-04-1999 Nº433.

747 | Spanish Monarchy

FELIPE III. 1/2 Croat. 1611. Barcelona. Cal-534; Cru.C.G. 4342. Ar. 1,61g. MBC.

748 | Spanish Monarchy

FELIPE III. 1 Real. 1611. Pamplona. Cal-458; R.Ros 4.4.4. Ar. 3,18g. Cospel faltado. Pátina. MBC. Muy rara.

749 | Spanish Monarchy

FELIPE III. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1610. Valencia. Cal-511. Ar. 1,96g. MBC-.

750 | Spanish Monarchy

FELIPE III. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1620. Valencia. Cal-516; Cru.C.G. 4361i. Ar. 1,87g. MBC.