Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

451 | Spanish Monarchy

CARLOS II. 1 Real. 1687. Lima R. Dos fechas visibles, la segunda parcial. Cal-674. Ar. 3,43g. MBC-.

452 | Spanish Monarchy

CARLOS II. 1 Real. 1698. Potosí F. Cal-738. Ar. 2,64g. BC+. Escasa.

453 | Spanish Monarchy

CARLOS II. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1684. Valencia. Cal-771. Ar. 2,11g. MBC+.

454 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 1 Sisé. 1712. Valencia. Cal-2008. Ae. 4,14g. MBC-/MBC.

455 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 1 Dinero. S/D. Zaragoza. R/ Incuso. Ae. 0,49g. MBC-.

456 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 1/2 Real. 1719. Cuenca JJ. Cal-1733. Ar. 1,432g. Marquitas. MBC+.

457 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 1/2 Real. 1719. Cuenca JJ. Cal-1733. Ar. 1,52g. MBC-.

458 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 1 Real. 1707. Segovia Y. El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. Ar. 2,29g. BC+/MBC. Escasa.

459 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 1 Real. (Ar. 2,73g/20mm). 1735. Madrid JF. (Cal-1543). MBC-. Raya y hoja en anverso.

460 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 2 Reales. 1716. Madrid J. Error en la leyenda PHIIIPPUS, en lugar de PHILIPPUS. Cal-1243. Ar. 5,66g. MBC+. Rara.

461 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 2 Reales. 1717. Madrid J. Error rectificado en la leyenda PHILIPPUS, letra L rectificada sobre I. Cal-1244. Ar. 5,71g. EBC/EBC+. Rara.

462 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 2 Reales. 1730. Felipe V. Potosí M. Cal-1351. Ar. 6,51g. MBC+.

463 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 2 Reales. (Ar. 5,52g/27mm). 1725. Sevilla J. (Cal-1427). MBC+.

464 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 8 Reales. 1708. Sevilla M. Cal-928. Ar. 24,31g. Curiosa copia acuñada sobre 5 Pesetas de Alfonso XIII. MBC+.

465 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. Sevilla PJ. Cal-586. Au. 1,76g. MBC.

466 | Spanish Monarchy

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1749. Madrid JB. Cal-245. Au. 1,77g. MBC.

467 | Spanish Monarchy

FERNANDO VI. 1/2 Real. 1748. México M. Columnario. Cal-661. Ar. 1,66g. MBC.

468 | Spanish Monarchy

FERNANDO VI. 8 Reales. 1753. México MF. Columnario. Cal-331. Ar. 26,99g. Rayas de ajuste en reverso. MBC-/MBC.

469 | Spanish Monarchy

FERNANDO IV. Piastra de 120 Grana. 1791. Nápoles. A.P.M. Pannuti-Riccio 59; Gig. 59. Ar. 26,95g. MBC-.

470 | Spanish Monarchy

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. Madrid JB. Cal-253. Au. 1,76g. MBC.

471 | Spanish Monarchy

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. Madrid JB. Cal-255. Ar. 1,83g. MBC.

472 | Spanish Monarchy

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1758. Madrid JB. Cal-256. Au. 1,76g. MBC.

473 | Spanish Monarchy

CARLOS III, el Pretendiente. 1 Diner. 1709. Barcelona. Cal-52; Cru.C.G. 5007a. Ae. 0,56g. MBC/MBC+.

474 | Spanish Monarchy

CARLOS III. 2 Reales. (Ar. 5,60g/26mm). 1778. Madrid PJ. (Cal-1308). BC+. Rayitas en anverso y golpe en reverso.

475 | Spanish Monarchy

CARLOS III. 8 Reales. (Ar. 26,65g/38mm). 1766. México MF. (Cal-904). MBC+.

476 | Spanish Monarchy

CARLOS III. 8 Reales. (Ar. 26,66g/38mm). 1779. México FF. (Cal-929). MBC. Rayas.

477 | Spanish Monarchy

CARLOS III. 8 Reales. 1783. México FF. Cal-933. Ar. 26,58g. Oxidaciones limpiadas en anverso. MBC-.

478 | Spanish Monarchy

CARLOS III. 8 Reales. 1767. Potosí V. Dos fechas visibles. Cal-954. Ar. 26,77g. MBC.

479 | Spanish Monarchy

CARLOS III. 1/2 Carlino. 1758. Nápoles IA/MM-R. Vti. 128; Pannuti-Riccio 47; Varesi 342/3. Ar. 0,96g. MBC-.

480 | Spanish Monarchy

CARLOS III. 1/2 Piastra de 60 Grana. 1753. DeG / MM-R. Gig. 42; Vti. 141; Panuti-Riccio 42. Ar. 12,24g. BC+/MBC-. Escasa.

481 | Spanish Monarchy

CARLOS III. 120 Grana (1 Piastra). 1735. Nápoles F-B/A, G-H. Vti. 145; Km#147. Ar. 24,69g. BC+.

482 | Spanish Monarchy

CARLOS III. 1/2 Escudos. 1767. Madrid PJ. Cal-761. Au. 1,75g. Golpecito en el canto. MBC.

483 | Spanish Monarchy

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1771. Madrid PJ. Cal-765. Au. 1,74g. MBC+

484 | Spanish Monarchy

CARLOS III. 1 Escudo. (Au. 3,38g/18mm). 1785. Madrid DV. (Cal-777). MBC+.

485 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 1 Cuarto. 1789. Pamplona. Ordinal del Rey con trazos gruesos. Cal. 1478. Ae. 2,97g. MBC-.

486 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Maravedís. 1801. Segovia. Cal-1492. Ae. 11,01g. MBC.

487 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 1/2 Real. (Ar. 1,62g/16mm). 1805. México TH. (Cal-1300). MBC-/MBC. Excesos de metal. Rayitas. Tono.

488 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 2 Reales. 1803. Sevilla CN. Cal-1067. Ar. 5,62g. MBC-/MBC.

489 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 2 Reales. 1805. Lima JP. Cal-953. Ar. 6,14g. Oxidaciones marinas. MBC-.

490 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1789. México FM. Busto de Carlos III y ordinal IV. Cal-681. Ar. 26,93g. Tono. MBC. Escasa.

491 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,69g/38mm). 1791. México FM. (Cal-684). MBC. Oxidaciones.

492 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,45g/41mm). 1791. Potosí PR. (Cal-712). MBC. Vano de acuñación. Escasa.

493 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,66g/38mm). 1792. México FM. (Cal-685). MBC. Rayas de ajuste en reverso.

494 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,72g/39mm). 1793. México FM. (Cal-686). MBC+. Acuñación desplazada y vano de acuñación.

495 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1794. Lima IJ. (Cal-648). MBC+. Oxidaciones.

496 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,89g/38mm). 1794. México FM. (Cal-687). MBC. Vano de acuñación.

497 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. Lima IJ. Cal-650. Ar. 26,10g. MBC-/MBC.

498 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,99g/39mm). 1795. México FM. (Cal-689). MBC+. Excesos de metal en anverso y acuñación desplazada.

499 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,52g/28mm). 1798. Lima IJ. (Cal-653). MBC-. Golpes en el canto. Acuñación desplazada.

500 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. Guatemala M. Cal-630. Ar. 25,42g. Oxidaciones marinas. MBC-.